Чемпионаты  Чемпионат СССР 1965  27 апреля 1965 (вт)  Черноморец (Одесса) - СКА (Одесса) 2:0

"Черноморец" (Одесса) - СКА (Одесса) 2:0 (0:0)

27 апреля 1965. Одесса. Центральный стадион ЧМП. Временами дождь. 13 градусов. 45000 зрителей.

Судьи: Н.Кирсанов (Киев), А.Арановский (Киев), М.Бромберг (Винница).

"Черноморец": Городенко, Медакин, Елисеев, Заболотный, Попичко, Дерябин, Чеботарёв, Коршунов, Москаленко, Лобановский, Сак.

СКА Од: Каракозов, В.Захаров, Архипенко, Масловский, Спиридонов, Голдун, Станкявичюс, Б.Петров, Мамыкин, Сатаев, Пфайфер.

Голы: 1:0 А.Коршунов (47), 2:0 В.Москаленко (52).

Источник: football.odessa.ua    2016-02-02 22:07:12

«Черноморец» (дубль) – СКА Одесса (дубль) – 0:0
26.04. Стадион СКА. 17-30. 8000 зрителей.
Арбитры – Л. Арановский (Киев), И. Мурованный, Г. Мулик (Одесса).

Источник: Сайт футбол Одессы    2016-02-02 22:07:12

ЧЕРНОМОРЕЦ - СКА - 2:0 (0:0)
Голы: Анатолий Коршунов (Владимир Сак), 47 (1:0). Василий Москаленко (Валерий Лобановский, угловой), 52 (2:0).
Черноморец: Георгий Городенко, Александр Медакин, Владимир Елисеев, Юрий Заболотный, Алексей Попичко, Владимир Дерябин, Леонид Чеботарев, Анатолий Коршунов, Василий Москаленко, Валерий Лобановский, Владимир Сак. Тренер: Юрий Войнов.
СКА: Анатолий Каракозов, Валерий Захаров, Вячеслав Архипенко, Эдуард Масловский, Вячеслав Спиридонов, Николай Голдун, Антанас Станкявичюс, Борис Петров, Алексей Мамыкин, Евгений Сатаев, Томаш Пфайфер. Тренер: Виктор Федоров.
Судьи: Николай Кирсанов, Леонид Арановский (оба - Киев), Марк Бромберг (Винница).
27.04.1965. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 13 градусов, временами дождь. 45000 зрителей.

Газета «Советский спорт» (Москва), 28.04.1965. Активные фланги. Встречи между этими командами всегда отличаются острой борьбой. И на этот раз игра с первых же минут началась в быстром темпе. Но игроки нервничают и допускают ошибки. С середины первой половины матча вырисовывается некоторое преимущество моряков. Они играют широко, комбинационно, разнообразно, хорошо используя фланги. То и дело в штрафную площадь СКА врываются то Сак, то Коршунов. Особенно ощутимым было преимущество «Черноморца» после перерыва. Атаки следуют одна за другой. Защита СКА играет сумбурно. Логическим завершением атак явился гол, забитый Коршуновым головой с прострельной передачи Сака. Это случилось на 47-й минуте.
Спустя пять минут Лобановский подавал два угловых подряд и хорошо «завернул» мяч, который добил Москаленко.
На 56-й минуте следует комбинация Лобановский - Коршунов, которая чуть снова не закончилась голом. В последний момент защитник армейцев выносит мяч на угловой.
В конце игры Коршунов, оставшись один на один с Каракозовым, ударил выше перекладины.
Лишь один раз армейцы имели возможность изменить счет: Пфайфер, пройдя по краю, хорошо отпасовал Сатаеву, но тот пробил в руки Городенко. (В.РЫКУНОВ, наш корр.)

Газета «Знамя коммунизма» (Одесса), 28.04.1965. Третий тур в высшей лиге. Дебютанты высшей лиги советского футбола - одесские команды «Черноморец» и СКА встретились вчера Центральном стадионе. С первых же минут в атаку рвутся игроки «Черноморца». Но сказывается нервное напряжение поединка. В середине первого тайма вырисовывается преимущество моряков. Очень хорошо действуют крайние нападающие Сак и Коршунов, поддерживаемые Лобановским. На 47-й минуте по левому краю прорвался Сак. Он четко отпасовал Коршунову и тот ударом головы красиво открыл счет - 1:0. Спустя 5 минут на ворота армейцев дважды подается угловой. Второй из них отлично подан Лобановским¸ и Москаленко удвоил результат. Счет 2:0 продержался до конца встречи.

Газета «Черноморская коммуна» (Одесса), 28.04.1965. Заслуженная победа «Черноморца». Итак, «Черноморец» - СКА! Поединок давних спортивных соперников. Жеребьевка свела их в третьем туре чемпионата на этот раз в высшей лиге. Интерес к матчу армейцев и моряков был, конечно же, огромным. Ведь раньше обе команды встречались восемь раз в календарных матчах. Баланс игр сложился в пользу «Черноморца»: четыре победы, два поражения, две ничьи. Общая разница забитых и пропущенных мячей - 8:5 в пользу моряков. 45000 зрителей - поклонников обеих команлд заполнили вчера трибуны стадиона.
Первый тайм команды провели осторожно, заботясь, прежде всего, об обороне собственных ворот. До перерыва счет не был открыт. Вторая же половина матча выявила преимущество «Черноморца», который прочно завладел инициативой. Уже на второй минута тайма Коршунов с отменной подачи Сака забивал гол в ворота Каракозова. Через пять минут Москаленко после углового, поданного Лобановским, удвоил счет. В дальнейшем результат матча не изменился - 2:0.

«Спортивная газета» (Киев), 29.04.1965. Впервые на высшем уровне. Одесские команды - старые соперники. Они встречались между собой не раз. Но позавчерашний матч был для них особым. Ведь «Черноморец» и СКА впервые провели поединок на высшем уровне. Перед игрой положение армейцев в турнирной таблице было чуть лучше соперника - они уже имели одно очко, а «Черноморец» вернулся из Грузии с двумя нулями. Таким образом, болельщики, которые разделились на два лагеря, приготовились к интересному матчу. Причем, абсолютное большинство считало, что он не выявит победителя.
После первого тайма казалось, что так и будет. Он был малоинтересным, хотя и прошел напряженно. Игроки обеих команд много бегали, самоотверженно боролись за мяч, но содержательных действий не показали. Были, правда, и острые моменты. Так, на 13-й минуте Лобановский, в хорошем стиле обыграв двух защитников и оттянув на себя третьего, тихо, но точно выложил мяч на ногу Москаленко. Пушечный удар парировал Каракозов. Через несколько минут «отличился» вратарь «Черноморца» Городенко. Его опрометчивый выход едва не стоил морякам гола.
Надо сказать, что приблизительно с 30-й минуты атаки «Черноморца» стали более содержательными, а вместе с тем и более острыми. Его игроки чаще соперников били по воротам. А после перерыва моряки уже полностью завладели инициативой. Мы привыкли к отчетам футбольных матчей, в которых Лобановский выступал на левом краю. Теперь он играет в центре и, отметим, выполняет свою роль мастерски. Безусловно, Сак, Москаленко, Коршунов были более эффективными. Нападающие рвались к воротам, растягивали оборону армейцев, но во всех этих действиях чувствовалась рука опытного дирижера, которым был Лобановский. И защита армейцев дрогнула. Как говорят, игра пошла в одни ворота.
Первый гол был забит на 47-й минуте. Сак блестяще прошел по краю. Архипенко, который пытался остановить нападающего, упал. Ему на помощь пошел Захаров, но Сак обыграл защитника и отдал мяч в центр, и Коршунов головой послал мяч в сетку ворот.
Прошло каких-то пять минут, и счет удвоился. Лобановский исполнил свой знаменитый угловой, и Москаленко также головой забил второй мяч.
В дальнейшем игра напоминала поединок одесских армейцев с ЦСКА. Причем, в роли москвичей выступал «Черноморец». Остро действовали на флангах Сак и Коршунов, которым на помощь приходили Лобановский и Москаленко. И вновь крайние защитники армейцев не сумели плотно прикрыть нападающих.
И все же армейцам надо отдать должное. Проигрывая, они пытались внести перелом в ход встречи. Их нападающие появлялись на подступах к штрафной площади «Черноморца». Но, по сути, только один раз у них была возможность забить гол. Но Сатаев пробил прямо в руки Городенко.
«Черноморец» выиграл заслуженно. Однако команду следует покритиковать за то, что последние минуты матча она играла невыразительно. (Наш корр.)

Источник: Подшивки газет    2017-03-28 13:22:38