Чемпионаты  Чемпионат СССР 1965  9 мая 1965 (вс)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев) 3:2

"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Киев) 3:2 (2:0)

9 мая 1965. Донецк. Стадион "Локомотив". Облачно. 20 градусов. 40000 зрителей.

Судьи: И.Бочорадзе, Д.Ушверидзе, А.Пейкришвили (все - Тбилиси).

"Шахтёр": Коротких, Цунин, Снегирёв, Зубков, Дрозденко (Сорокин, 40), Сальков, Андриенко, Налесный, Родин, Панин, Самсонов.

"Динамо" К: Банников, Щегольков, Соснихин, Островский, Турянчик, Сабо, Биба, Веригин, Серебряников, Пузач (Дровецкий, 67), Хмельницкий.

Голы: 1:0 Родин (34), 2:0 Сальков (43), 3:0 Родин (50), 3:1 Дровецкий (85), 3:2 Сабо (89, с пенальти).

Дублёры 2:1. Голы: Поменов, Шалычев- Дровецкий.

Источник: Владимир Ильенко.Личный архив.    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев) 3:2

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Тяжкое бремя успеха

"... Несколько напористых атак, и защита гостей играет "на отбой". Этим промахом соперников "Шахтёр" умеет пользоваться неплохо. Хавбеки так и ищут удобную позицию для удара издали. И вот на 34-й минуте мяч отскакивает к Андриенко (ошибка, нужно Андренко.). Сильный удар. Банников готов к прыжку, но Родин вносит поправку в траекторию полёта мяча, и тот оказывается в дальнем от вратаря углу.
Не проходит и десяти минут, как ситуация повторяется. Только теперь цели достигает прямой удар издали, сделанный Сальковым.
Через пять минут после перерыва Родин сумел рывком выйти на длинную передачу из глубины и, оставив за спиной Соснихина и Турянчика, забил третий мяч.
Вот тут-то положение изменилось. Нельзя сказать, что киевляне добились большого игрового превосходства. Напротив, атаки у них по-прежнему не клеились из-за слабой игры Пузача и Хмельницкого. Просто ''Шахтёр'' сбавил темп и утратил остроту в атаках. Почему? Трудно сказать. По-видимому, приятное бремя столь крупного успеха оказалось не под силу. Ведь только неверием в свои силы можно объяснить, например, стремление горняков тянуть время чуть ли не в самом начале второго тайма.
Расплата не заставила себя ждать. На ворота горняков посыпались угловые. Затем Хмельницкий, оставленный без присмотра Цуниным, подал мяч на вратарскую, и Дровецкий ''размочил'' счёт. Незадолго перед финальным свистком нервы хозяев поля слегка сдали. В ворота ''Шахтёра'' назначается 11-метровый, который реализует Сабо - 2:3. Так закончился этот интересный матч''.
Б. БРУСИЛОВ. (Наш корр.).
Газ. ''Советский спорт'', 1965, 10 мая.

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев) 3:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка