Чемпионаты  Чемпионат СССР 1965  14 июня 1965 (пн)  Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 1:0

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:0 (1:0)

14 июня 1965. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Пасмурно. 16 градусов. 55000 зрителей.

Судья: А.Зверев (Ленинград).

"Торпедо" М: Кавазашвили, Мушковец, Шустиков, Марушко, Сараев, Воронин, Бреднев, Соловьёв (Сидоров, 72), В.Иванов, Щербаков, Сергеев.

"Динамо" К: Банников, Щегольков, Левченко, Турянчик, Островский, Сабо, Биба, Базилевич (Пузач, 9), Серебряников, Медвидь, Хмельницкий.

Гол: 1:0 Щербаков (33).

В Лужниках состоялся один из центральных матчей сезона. Играли «Торпедо» и динамовцы Киева. Как и следовало ожидать, игра была очень интересной, динамичной и доставила много волнующих минут любителям футбола. Приходится лишь сожалеть, что на этом матче стадион был заполнен только наполовину.
Киевляне сразу же попали в трудное положение: уже на третьей минуте у них вынужден был покинуть поле такой сильный нападающий, как Базилевич. Несмотря на это, гости атаковали достаточно остро, хотя порой злоупотребляли излишними передачами. Не остались в долгу и москвичи. Так что оба вратаря должны были призвать на помощь всё своё мастерство. Пожалуй, больше был занят Кавазашвили. однако решивший исход борьбы мяч влетел в ворота Банникова. Это произошло на 33-й мин., когда отлично игравший Щербаков совершил «слалом» вдоль лицевой линии и под очень трудным углом забил красивый гол.
Во втором тайме у «Торпедо» был ещё один верный момент удвоить результат, но на этот раз штанга спасла ворота гостей. В самой конце матча Кавазашвили спас ворота от очень трудного навесного удара. Так со счётом 1:0 «Торпедо» одержало важную победу и стало лидером чемпионата.

Источник: из архива В. Расстригина и А. Костенецкого    2016-02-02 22:07:12

Первая реальная угроза воротам возникла только на 17-й минуте. На стороне автозаводцев Серебряников, удачно проскочив по правому флангу, внёс замешательство в ряды защитников. В штрафной площади около ворот свободным оказался Пузач. Однако, своевременную передачу он не сумел использовать. Пузач долго примеривался, но так и не определил момента удара. Он ткнул мяч в ворота с близкого расстояния, и Кавазашвили успел среагировать. Хозяева поля предприняли попытки ответить такой же острой комбинацией, но первая из них притормозилась, так как мяч передержал Сергеев. А во второй Бреднев не решился ворваться в ""окно"", образовавшееся в защите гостей. Кое-какое игровое преимущество, а вернее игровая инициатива перешла в руки киевлян. Думается, что в плане атак, который разрабатывал тренер ""Динамо"" Маслов, не последняя роль отводилась быстроте и увёртливости Хмельницкого. И левый крайний довольно успешно переигрывал Мушковца. Однако киевлянин свои проходы заканчивал однообразно - навесной передачей, которая становилась лёгкой добычей защитников ""Торпедо"".
Что такое осмысленное использование своих лучших индивидуальных качеств, продемонстрировал на 33-й минуте Щербаков. Оказавшись в штрафной площади киевлян, в окружении нескольких соперников, он продрался сквозь частокол ног и неотразимо пробил в верхний угол.
У киевлян сдали нервы. В первую очередь у защитников. Они начали отбивать мяч куда попало. Лишившись бесперебойного питания пасами, снизили активность и нападающие. Инициативой прочно овладели хозяева поля. К киевлянам вернулось хладнокровие только после перерыва. Но большинство их атак заканчивалось на границе штрафной площади хозяев поля... Вчерашний поединок принёс автозаводцам преимущество в один гол. А вместе с ним и звание единоличного лидера после игр восьмого тура.