Чемпионаты  Чемпионат СССР 1965  19 июня 1965 (сб)  Спартак (Москва) - Торпедо (Москва) 0:2

"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 0:2 (0:1)

19 июня 1965. Москва. Стадион им. В.И.Ленина. 87000 зрителей.

Судьи: Н.Хлопотин, И.Лукьянов, А.Мартынов (все - Москва).

"Спартак": Маслаченко, Логофет, Дикарев, Крутиков, Корнеев, Рожков (Фалин), Янишевский, Амбарцумян, Рейнгольд, Севидов, Хусаинов.

"Торпедо" М: Кавазашвили, Мушковец, Шустиков, Сараев, Воронин, Марушко, Соловьёв, В.Иванов, Щербаков, Бреднев, Сергеев.

Голы: 0:1 Сергеев (10), 0:2 В.Иванов (89, с пенальти).

Предупреждения: Дикарев (недисц. поведение).

Источник: Андрей Б.    2016-02-02 22:07:12

В первом туре нынешнего футбольного чемпионата вратарь московских автозаводцев Анзор Кавазашвили был вынужден трижды вынуть мяч из сетки своих ворот после точных ударов форвардов бакинского «Нефтяника». И вот с того дня – 15 апреля – Анзор ещё н и разу не капитулировал перед соперниками.
Так случилось и в матче между «Торпедо» и «Спартаком». Цена победы в этом субботнем поединке, собравшем в Лужниках более 90 тысяч зрителей, была достаточно высока: встречались лидеры чемпионата, две ведущие команды, годами соперничающие между собой.
Несмотря на душный вечер, обе команды сразу приняли оптимальный темп. По первым минутам чувствовалась некоторая нервозность лидера. «Спартак» выглядел более агрессивно, и предложил «открытое начало», играя с четырьмя форвардами.
Однако на 10-й мин. фортуна отвернулась от «красно-белых»: капитан «Спартака» Логофет, владея мячом, был неправильно атакован. Но вместо простого решения – выбить мяч в поле или за линию – Логофет решил, без должных к тому оснований, показать свои технические возможности, потерял мяч и немедленно был наказан Сергеевым. Удар и мяч попал в цель. 1:0 повело «Торпедо».
В этот период встречи автозаводцы выглядели явно лучше. Они вели игру рационально, показывая многоходовые чёткие комбинации. Выяснилась слабость ряда игроков спартаковской обороны – Логофета, Корнеева, Рожкова. Амбарцумян, как всегда, слишком усложнял игру, передерживал мяч, что нередко вело к срыву начавшейся было атаки. В один из моментов он не использовал великолепную передачу Хусаинова. А затем Иванов вывел на отличную позицию Бреднева, но тот пробил мимо. Потом уже сам Иванов не реализовал отличный рейд к воротам Маслаченко. А в конце тайма Севидов, находясь буквально у линии ворот, угодил мячом в Кавазашвили.
Второй тайм начался натиском «Спартака». У «Торпедо» заметно сникли Шустиков, Бреднев, даже нападающие, кроме, пожалуй, Сергеева. Но всё же и в этой ситуации «Торпедо» при обороне было чуть быстрее соперников. А опыт Иванова позволил ему создавать острые ситуации. В один из моментов Сергеев не забил вернейший мяч. И тут же Севидов вышел один на один с Кавазашвили, но тот, героически ринувшись в ноги спартаковцу, спас команду от, казалось бы, неминуемого гола.
А когда пошла последняя минута встречи, Дикарев в который раз показал отсутствие элементарной спортивной культуры, грубо напав на Соловьёва. Иванов немедленно реализовал 11-метровый. 2:0. Одержана важная победа. Хочется сказать автозаводцам «Так держать!»

Источник: из архива В. Расстригина и А. Костенецкого    2016-02-02 22:07:12

Спартак (Москва) - Торпедо (Москва) 0:2

Источник: Из коллекции В. Расстригина    2016-02-02 22:07:12

Спартак (Москва) - Торпедо (Москва) 0:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: предоставил stepan    2016-02-02 22:07:12