Чемпионаты  Чемпионат СССР 1939  26 июня 1939 (пн)  ЦДКА (Москва) - Спартак (Москва) 0:1

ЦДКА (Москва) - "Спартак" (Москва) 0:1 (0:1)

26 июня 1939. Москва. Стадион "Динамо". 80000 зрителей.

Судья: И.Широков (Москва).

ЦДКА: В.Власенко, А.Базовой, А.Калинин, В.Шлычков, К.Лясковский (к), А.Виноградов, А.Гринин, П.Щербатенко, С.Капелькин, М.Орехов, Г.Федотов.

"Спартак": А.Акимов, Вас.Соколов, Вик.Соколов, К.Малинин, Ан.Старостин (к), С.Артемьев (Н.Гуляев, 46), А.Протасов, В.Степанов, В.Семёнов, А.Соколов, Г.Глазков.

Гол: 0:1 А.Соколов (18).

РЕВАНШ,
ДОСТАВШИЙСЯ ТЯЖЕЛО
«Спартак» - ЦДКА 1:0 (1:0)
Москва. Стадион «Динамо». 26 июня.
80.000 зрителей. Судья И.Широков (Москва).
Интерес к матчу был огромен. Слишком большое значение имел этот матч как для «Спартака» и ЦДКА, так и для заочно соревновавшихся с ними в Ленинграде московского «Динамо».
Перед спартаковцами, идущими пока без поражений, стояла труднейшая задача – взять реванш у своего агрессивного соперника за все регулярные «неприятности» в кубке и прежних первенствах. Кроме того выигрыш закреплял «Спартак» на первом месте и отодвигал ЦДКА.
Поэтому понятно то волнение, с которым команды вступили в матч. ЦДКА выставило обычный боевой состав. У «Спартака» пятерка форвардов выглядела так: Глазков, Протасов, Семенов, Степанов и А.Соколов.
Предгрозовая духота не позволила командам развить особенно быстрый темп. После смен атак, на 9-й минуте Степанов точной передачей вывел Соколова на прорыв. Сильный удар спокойно отбил вратарь Власенко. На 15-й минуте Федотов, упав, не использовал четкий пас Гринина. Тут же «Спартак» бьет штрафной. Семенов ударом головы отдает мяч Соколову – сильнейший «шут» попадает в ногу игроку ЦДКА и мяч рикошетом уходит на корнер. Степанов точно навешивает в ближний угол. На мяч прыгают Соколов и Власенко. Последний неудачным движением руки заносит мяч за линию. Судья фиксирует гол!
С 19-й минуте перевес у ЦДКА. Старостин парирует удар Капелькина, Акимов снимает мяч с ноги сделавшего акробатический бросок Федотова и берет мяч от Капелькина после штрафного. На 43-й минуте Старостин спасается корнером от прорыва Федотова.
После перерыва Гуляев сменяет Артемьева. Сначала атакует «Спартак», но при этом грубит. Вик. Соколов, сумевший обезопасить свои ворота от федотовских атак, не стесняется иногда делать подножки. На 10-й минуте Вас.Соколов, прорвавшись по краю, отдает в центр, но Лясковский снимает мяч с ноги Протасова.
Затем нападает ЦДКА, а на 21-й минуте Степанов блестяще передает мяч открытому Семенову, и тот в 6 метрах от ворот умудряется промахнуться метров на 7 – 8 в сторону.
На 23-й минуте А.Соколов получает серьезную травму и, хромая, возвращается лишь через несколько минут. Игра становится обоюдно грубоватой. До 33-й минуты упорно атакует ЦДКА . Федотов, приняв мяч головой, ошибается на несколько сантиметров. Акимов берет труднейший мяч от Щербатенко. На 35-й минуте прорвавшийся Семенов бьет в штангу. К концу игра становится менее острой. «Спартак» с огромным трудом добивается реванша.
Команда ЦДКА играла неплохо: недостатком ее игры было отсутствие настоящих ударов по воротам.
Ю.Ваньят
«КРАСНЫЙ СПОРТ»

РОЗЫГРЫШ ПЕРВЕНСТВА СССР ПО ФУТБОЛА
…Встреча футбольных команд Центрального Дома Красной армии и московского «Динамо», состоявшаяся в Москве 7 июля, представляла особый интерес. Обе команды имели почти равное количество очков. Матч прошел оживленно и закончился победой динамовцев, забившей 4 мяча и пропустивших в свои ворота один мяч.
«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» от 7.07.1939

ЦДКА — «СПАРТАК». Трибуны московского стадиона «Динамо» не смогли вместить всех желающих посмотреть игру, от результата которой зависело лидерство первенства; игру команд, занявших в соревнованиях 1938 г. первое и второе места. С первых же минут игры у ворот ЦДКА создается несколько напряженных положений, которые защита с трудом парализует.
На 12 м. игры Степанов подал корнер, Власенко (вратарь ЦДКА) принимает мяч и вместо того, чтобы отбить его от ворот, поскользнувшись, прижимает к сетке. Свисток судьи фиксирует гол.
Первый тайм прошел в атаках обеих команд, но счет не менялся, так как нападение и «Спартака», и ЦДКА играло неточно, очень редко било по воротам, а в тех случаях, когда Семенов и А. Соколов («С») получали возможность увеличить счет, мяч от их ударов проходил мимо ворот ЦДКА.
Второй тайм также не внес изменений и, таким образом, ошибка Власенко в первом тайме вывела команду «Спартак» на первое место в соревнованиях 1939 г.
К 7 встрече, которая состоялась во втором круге, после 4-летней борьбы в соревнованиях на первенство страны команды пришли к ничейному результату — по 2 победы, 2 поражения и 2 ничьих, при соотношении мячей 9:8 в пользу «Спартака». Судил матч судья Республиканской категории И. Ф. Широков (Москва).