Чемпионаты  Чемпионат СССР 1965  15 июля 1965 (чт)  Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград) 1:1

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) 1:1 (0:0)

15 июля 1965. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 28 градусов. 45000 зрителей.

Cудьи: Н.Балакин, Г.Пономарёв, А.Черкасский (все - Киев).

"Торпедо" М: А.Кавазашвили, В.Андреюк, В.Шустиков, В.Марушко, В.Сараев, В.Воронин, Б.Батанов (В.Бреднев, 46), В.Щербаков, В.Иванов, Э.Стрельцов, В.Соловьёв.

"Зенит": В.Востроилов, В.Непомилуев, Р.Совейко, В.Спиридонов, В.Данилов, П.Садырин, С.Беликов, А.Дергачёв, А.Васильев, Л.Бурчалкин, Ю.Соловьёв.

Голы: 0:1 А.Дергачёв (75), 1:1 В.Воронин (88).

По началу никак нельзя было сказать, что на поле играет лидер. Торпедовцы много бегали, перемещались, стремились завязывать комбинационную игру, но столько раз ошибались в передачах, что на трибунах даже стали смеяться.
Зенитовцы сразу же продемонстрировали намерения создать у своих ворот такие условия, которые не позволили бы соперникам свободно овладевать мячом.
Трое зенитовцев были впереди, и, естественно, они должны были каким-то образом компенсировать большой разрыв, образовавшийся в линии нападения. Ленинградцы применили единственно правильное решение - проходить к воротам соперников с помощью индивидуальных действий. И надо отдать должное форвардам, они действовали с энтузиазмом и настойчивостью, сумев создать несколько острых моментов у ворот "Торпедо". Характерно, что в заключительной фазе атаки рядом нападающим оказывались все три полузащитника - Садырин, Дергачёв и Беликов.
После перерыва общая игровая картина на поле несколько изменилась. Торпедовцы значительно усилили давление. Удачно вошел в игру Бреднев, активизировался Соловьёв, да и Иванов стал более продуктивно распределять мяч среди своих партнеров. Нельзя, однако, остановиться на поведении Щербакова. У молодого футболиста, как говорится, не шла игра, тогда он стал грубить.
Все решилось в последние пятнадцать минут. Энтузиазм и настойчивость гостей были вознаграждены. Когда мяч попадал к Бурчалкину, то он настолько резко выходил из-под опеки, что каждый его рейд завершался острым моментом. На 75-й минуте Бурчалкин добился цели. Он проскользнул мимо защитника на правом фланге и послал мяч в штрафную площадь. Из глубины поля вперед выскочил Дергачёв. Несильный удар - и мяч в сетке.
Только после пропущенного мяча торпедовцы начали играть, как положено лидеру. Их натиск нарастал с каждой минутой, и уже в цейтноте, на 88-й минуте, после нескольких угловых, хорошо поданных Бредневым, Воронину удалось использовать один из них. Полузащитник, высоко прыгнув, головой направил мяч высоко в цель. А. ЛЕОНТЬЕВ, "Советский спорт".

С любым соперником надо играть в полную силу. Если в матче автозаводцев с динамовцами Тбилиси мы видели настоящий игровой ансамбль, то явно его не было в игре торпедовцев с ленинградским "Зенитом". И об этом можно было судить после трех-пяти минут, которые вице-чемпионы провели на половине поля соперника: торпедовская быстрая манера игры была подменена пассивностью.
Именно пассивностью и ничем иным. И зенитовцы, навязав хозяевам поля свою игровую тактику, превосходили торпедовцев во всех линиях. Об этом красноречиво говорят и удары, сделанные по воротам форвардами обеих команд. Если ленинградцы своими прострелами, пусть даже не очень точными, как-то беспокоили Анзора Кавазашвили, то наши мастера футбола лишь на 36 (!) минуте сделали первую пристрелку. Это Вячеслав Соловьёв, игравший под № 11, почти со штрафной площадки пробил метров на 15 выше ворот.
На 39 минуте сильно пробитый мяч ленинградцем П. Садыриным вратарь автозаводцев переводит на угловой. И только за минуту до конца первого тайма у ворот "Зенита" по-настоящему "созрел" голевой момент. Однако В. Соловьёв промедлил, а затем, потеряв равновесие, не сумел взять ворот.
Итак, совершенно не интересная зрительно первая половина игры закончилась вничью. В прошедшие 45 минут можно назвать лучшими Валерия Воронина и Бориса Батанова, которого во втором тайме заменил Владимир Бреднев.
Во второй половине мяч в игру ввели автозаводцы, они чаще стали беспокоить вратаря, гостей В. Востроилова, и казалось хозяева поля станут хозяевами положения. Но четко игравшие защитники гостей не позволяли этого сделать, и автозаводцы под вечерними лучами солнца сникли, словно полевые цветы. И только временами появлялись вспышки торпедовского огонька, но затухавшего при первой же потере мяча.
На 18 минуте второго тайма Валентин Иванов пробил штрафной удар, и Владимир Бреднев сильно ударил по воротам, но мяч угодил в штангу. Отбив атаку, ленинградцы устремились вперед. Вообще они в этом матче играли очень старательно, с желанием победить, и на 30 минуте второго тайма им удается заставить автозаводцев начать игру с центра.
Проиграв в центре поля мяч, за ним никто из автозаводцев не пошел. Ленинградцы устремились к воротам противника, последовал длинный пас Л. Бурчалкину (№ 10). И вновь единоборство проигрывает Виктор Шустиков. Бурчалкин низом бьет вдоль ворот, защитники мяч пробегают, Кавазашвили тоже не сумел его взять. И набежавший слева Анатолий Дергачёв хладнокровно посылает мяч в сетку.
И вновь, это уже в третьей игре, автозаводцы собираются с силами, чтобы отыграться. Только после пропущенного гола команда как-то заиграла. На левом фланге (кстати он на протяжении всей встречи не использовался, так как атаки автозаводцы вели в основном через центр поля), стал появлялся Эдуард Стрельцов. На 37 минуте он хорошо навесил на ворота, и Востроилов с трудом перебросил мяч через перекладину. Почти весь матч «Зенит» доминировал на поле, предоставляя автозаводцам минимум возможностей для атаки. Даже побывавший в их воротах мяч не встряхнул торпедовцев. А гол был хорош. Бурчалкин, бесспорно лучший игрок этого матча, обвёл на фланге нескольких автозаводцев и точно адресовал мяч на «пятачок» перед воротами. Васильев пропустил его стоявшему в одиночестве Дергачёву, и тот хладнокровно забил гол.
Торпедовцам повезло. Несмотря на пассивность, они всё же сравняли счёт. За две минуты до конца в сутолоке, возникшей после подачи углового, мяч забил Воронин. И, наконец, о герое матча - Валерии Воронине, который был лучшим среди автозаводцев и провел весь матч хорошо. В середине первого тайма, после неудачного выхода из ворот Кавазашвили, Воронин лег под удар ленинградца, пробившего по пустым воротам. Таким образом, он явно спас команду от неминуемого гола. А за две минуты до финального свистка киевского судьи Н. Балакина вице-капитан уводит свою команду от поражения: мяч, поданный Бредневым с углового, Воронин головой посылает в сетку ленинградцев.
Следует сказать несколько слов и о Владимире Щербакове, увы, не очень с лестной стороны. Мало того, что он в последних матчах явно сдал, но стал откровенно грубо играть против вратарей. Были у него столкновения с минчанином И. Фроловым, то же самое он позволял и против В. Востроилова. Такое поведение не к лицу молодому спортсмену.
Итак, пассивность на поле показала, к чему она приводит. Не только потеряно еще одно очень ценное очко, но и своей игрой торпедовцы разочаровали своих почитателей... Если и в дальнейшем команда будет выходить с настроением покатать мяч, хорошего из этого ничего не выйдет. С любым соперником надо играть в полную силу. И. ПУШКОВ». "Московский автозаводец".

Источник: из архива В. Расстригина и А. Костенецкого    2016-02-02 22:07:12