Чемпионаты  Чемпионат СССР 1965  4 сентября 1965 (сб)  СКА (Одесса) - Черноморец (Одесса) 0:1

СКА (Одесса) - "Черноморец" (Одесса) 0:1 (0:0)

4 сентября 1965. Одесса. Центральный стадион. Солнечно, 23 градуса. 45000 зрителей.

Судьи: С.Архипов, А.Мартынов, В.Сорин (все - Москва).

СКА Од: Каракозов, Захаров, Аристов, Гребенник, Панов, Качкуров, Капанадзе, Спиридонов, Пригорко, Секеч, Насенников (Станкявичюс, 46).

"Черноморец": Уралец, Хромов, Попичко, Заболотный, Солодкий, Москаленко, Дерябин, Поркуян (Коршунов, 59), Каневский, Лобановский, Сак.

Гол: 0:1 Лобановский (87).

Предупреждения: А.Каракозов, В.Спиридонов.

Дублёры - 0:0.

Источник: Советский спорт, Владимир Шар    2016-02-02 22:07:12

СКА Одесса (дубль) – «Черноморец» (дубль) – 0:0
3.09. Стадион СКА. 17-30. 6000 зрителей.
Арбитры – В. Сорин (Москва), А. Турунин, А. Штейнгольд (Одесса).

Источник: Сайт футбол Одессы    2016-02-02 22:07:12

СКА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:1 (0:0)
Гол: Валерий Лобановский, 87.
СКА: Анатолий Каракозов, Валерий Захаров, Виктор Аристов, Анатолий Гребенник, Аркадий Панов, Владимир Качкуров, Владимир Капанадзе, Вячеслав Спиридонов, Виктор Пригорко, Иштван Секеч, Борис Насенников (Антанас Станкявичюс, 46). Тренер: Виктор Федоров.
Черноморец: Константин Уралец, Юрий Хромов, Алексей Попичко, Юрий Заболотный, Алексей Солодкий, Василий Москаленко, Владимир Дерябин, Валерий Поркуян (Анатолий Коршунов, 59), Виктор Каневский, Валерий Лобановский, Владимир Сак. Тренер: Юрий Войнов.
Судьи: Сергей Архипов, Владимир Сорин, А.Мартынов (все - Москва).
Предупреждены: Анатолий Каракозов. Вячеслав Спиридонов.
04.09.1965. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 23 градуса, солнечно. С 36-й минуты - электроосвещение. 50000 зрителей.

Газета «Советский спорт» (Москва), 05.09.1965. Встреча земляков. Матч старых соперников - местных коллективов СКА и «Черноморца» начался позднее, чем предполагалось раньше. Дирекция Центрального стадиона предоставила любителям футбола возможность посмотреть на голубых экранах телевизоров матч сборных СССР и Югославии.
На первой минуте Дерябин вывел в прорыв Каневского, но тот пробил мимо ворот. Вскоре Сак отпасовал мяч Поркуяну, но тот … упал. Атаки «Черноморца» следуют одна за другой. Однако защитники СКА действовали в этой встрече довольно четко и уверенно.
Постепенно атаки «Черноморца» стихли. Команда начала играть излишне спокойно, появилась небрежность в отборе мяча и передачах. Полузащитники Дерябин и Москаленко не смогли наладить связь между обороной и нападением. Нападающие больше обычного оттягивались назад, а защита «Черноморца» играла на отбой. Лишь во втором тайме «Черноморцу» удалось найти брешь в обороне СКА. Победный гол забил Лобановский. (По телефону)

Газета «Знамя коммунизма» (Одесса), 05.09.1965. Десятый матч земляков. Что и говорить, нет нужды кого-то убеждать, что традиционная встреча футболистов одесского СКА и «Черноморца» всегда вызывает необычный интерес. Официальных календарных матчей обе команды провели между собой уже девять. И начало им было положено еще в 1959 году. И вот спустя шесть лет, вчера состоялся своеобразный юбилейный десятый матч старых соперников. Турнирное положение обоих коллективов в высшей лиге класса «А» обязывает их играть с полной отдачей сил и энергии.
Каков баланс перед вчерашним матчем? «Черноморец» пять раз выигрывал, дважды уходил с поля побежденным, и в двух встречах была зафиксирована ничья. Общая разность мячей 10-5 в пользу моряков.
45000 зрителей, приверженцев обеих команд, заполнили вчера трибуны Центрального стадиона. Матч проходил в острой спортивной борьбе. За несколько минут до финального свистка В.Лобановский забивает гол, принесший «Черноморцу» победу.

Газета «Черноморская коммуна» (Одесса), 05.09.1965. Вчера на центральном стадионе Черноморского пароходства в очередном туре футбольного чемпионата встречались старые соперники - одесские команды «Черноморец» и СКА. В прошлых календарных играх армейцы и моряки встречались 9 раз. Преимущество было на стороне «Черноморца» - пять побед, два поражения и две ничьи.
Спортивный поединок прошел в очень упорной борьбе при игровом преимуществе команды моряков. Однако судьбу матча решил лишь один гол, забитый Лобановским за три минуты до финального свистка. «Черноморец» завоевал два важных очка.

«Спортивная газета» (Киев), 07.09.1965. Матч с подтекстом. До конца игры оставалось три минуты. Зрители уже вставали со своих мест. А в это время Лобановский получил мяч в центре поля и пошел вперед. Финт, еще финт и нападающий оказался один на один с вратарем Каракозовым, который, к слову, отменно провел весь матч. Вратарь резко бросился в ноги Лобановскому, но было поздно. Мяч влетел в сетку ворот армейцев. Этот гол и решил судьбу тяжелого, драматического поединка земляков.
Встреча имела своеобразный подтекст. Ведь моряки и армейцы часто встречались между собой на различных уровнях. Сначала как команды класса «Б», потом - второй группы класса «А», и, наконец, как участники соревнований высшей лиги. И каждая встреча старых соперников была принципиальной и тяжелой. Отчетный матч не стал исключением. Наверное, только с динамовцами Тбилиси армейцы играли так самоотверженно. Даже нельзя было поверить, что на поле аутсайдер. Прежде всего, это касается вратаря Каракозова. Он ни разу не ошибся, хотя нападающие моряков много и остро атаковали. Особенно опасными были проходы Сака. Но мяч после прострельных передач левого крайнего раз за разом становился добычей вратаря.
Если говорить о матче в целом, то он прошел с преимуществом защитных линий. Оборона обеих команд действовала четко и слаженно, игроки хорошо подстраховывали друг друга. Особым спокойствием отличалась оборона моряков. Их капитан Заболотный часто появлялся даже в нападении, создавая острые ситуации в штрафной площади соперников.
Заслуживает похвалы и защитник СКА Гребенник. Он полностью не йтрализовал Поркуяна (к слову, последний играл не лучшим образом, пытался пробиться в центр, где и так было много игроков), и дважды выручал свою команду, выбивая мяч из пустых ворот.
Первые 15 минут больше атаковали моряки, их преимущество было явным. Но мяч, как говорится, не шел в ворота. Не добившись желаемого, «Черноморец» постепенно потерял инициативу, игра выровнялась и преимущественно шла в центре поля. Это значительно облегчало действия армейцев, которые стремились взять хотя бы очко. И они практически «держали» его в руках. Но сольный проход Лобановского лишил армейцев «единички» в турнирной таблице.
Победа позволила морякам вплотную приблизиться к десятому месту, но вот игра «Черноморца» не порадовала любителей футбола. Наибольшие претензии вызвала игра полузащитников, которые плохо связывали оборону и нападение. (А.ИВАНОВ)

Источник: Подшивки газет    2017-03-28 13:23:32