Чемпионаты  Чемпионат СССР 1965  20 сентября 1965 (пн)  Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 3:2

"Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Москва) 3:2 (3:0)

20 сентября 1965. Киев. Центральный стадион. Электрическое освещение. Ясно. 20 градусов. 60000 зрителей.

Судьи: Т.Бахрамов, Т.Велиев, Н.Мамед-заде (все - Баку).

"Динамо" К: Банников, Щегольков, Соснихин, Турянчик, Островский, Сабо, Медвидь, Базилевич, Серебряников, Биба, Хмельницкий.

"Торпедо" М: Кавазашвили, Андреюк, Марушко, Шустиков, Сараев, Воронин, Бреднев, Щербаков, Иванов, Стрельцов, Михайлов (Сергеев, 46).

Голы: 1:0 Серебряников (32), 2:0 Хмельницкий (33), 3:0 Серебряников (38), 3:1 Стрельцов (48), 3:2 Стрельцов (82).

Дублёры - 1:0. Гол: Кащей.

Источник: Советский спорт; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

Всего четверть многомесячного марафона, именуемого первенством страны, осталось преодолеть нашим лучшим футбольным клубам, но, как и следовало ожидать, вопросительные знаки можно было до матчей 24 тура встреч поставить близ каждой строчки турнирной таблицы (кроме разве последней). Кто будет чемпионом, кому достанутся медали другого качества, кто, наконец, составит трио неудачников?
Главный из этих вопросов – кто наденет через два месяца чемпионские майки – во многом разрешался вчерашней центральной встречей в столице Украины, где местные динамовцы дали серьёзный бой торпедовцам Москвы.
С нетерпением ждали результата киевского поединка. Динамовцы с первых минут навязали автозаводцам «свою» игру и после долгих атак к концу первого тайма вышли вперёд на три мяча. Роковыми для москвичей были 32-я и 33-я минуты, когда Серебреников и Хмельницкий эффектно поразили ворота гостей. Третий мяч издалека забил на 37-й минуте тот же Серебреников. Во второй половине торпедовцы дважды заставили заметно сдавших киевлян начать с центра (мячи забил Стрельцов). Финальный свисток прозвучал при счёте 3:2 в пользу «Динамо». Важная победа киевлян значительно обострила борьбу за первое место.

Источник: из архива В. Расстригина и А. Костенецкого    2016-02-02 22:07:12

Динамовцы с первых же минут предложили неистовый темп, но это поначалу не могло поколебать автозаводцев, хотя напор хозяев поля подчас выглядел довольно грозно. Время между тем шло, миновало уже полчаса и, хотя динамовцы подали пять угловых, конкретные очертания гола уловить всё-таки было трудно.
Но есть в футболе вещи, которых зритель не видит. Получасовое давление, в котором порой принимали участие даже стопперы ''Динамо'' - Турянчик и Соснихин, сделало своё дело. Защитники ''Торпедо'' определённо устали, и теперь вопрос вопросов состоял лишь в том, продержатся ли они - физически и нервно до перерыва.
Не продержались? На 32-й, 33-й и 38-й минутах киевляне забивают три гола, один красивее другого. Вначале Сабо, подавая с правого фланга штрафной удар, точно выложил мяч на пятачок перед воротами Серебряникову. Тот совершил несколько быстрых обманных движений, выиграл мгновение, которое он же блистательно использовал для сильного удара в правый от вратаря верхний угол. Спустя минуту почти такой же штрафной удар влево подаёт Островский. И Хмельницкий в прыжке забивает мяч головой, на этот раз уже в противоположный верхний угол. Кавазашвили в этих мячах винить нельзя. Но вот третий гол.
Серебряников получил мяч метрах в тридцати от ворот. Вокруг никого. И вдруг - удар. С места. Без всякой подготовки и почти без замаха. Удар сухой, как щелчок. И мяч в сетке!
Торпедовцы ответили на этот гол острой атакой. Иванов со Стрельцовым прошли, передавая мяч друг другу, от центра до штрафной. Иванов хорошо ударил, но Банников ещё лучше парировал мяч.
Второй тайм напоминал первый, но только теперь едва ли не безраздельными хозяевами площадки были торпедовцы, а форварды ''Динамо'' отвечали редкими контратаками. Редкими, но подчас опасными.
На 48-й минуте в ворота ''Динамо'' влетел первый ответный мяч. Его забивает Стрельцов, причём делает это совершенно спокойно, находясь один на один с Банниковым. Этот мяч выложил Стрельцову Иванов справа в результате тончайшего манёвра.
Чувствуется, что динамовцы ничего не могут поделать с напором желающих во что бы то ни стало отыграться гостей... Нет, они не выбивают мячи в аут, не тянут время, ведут игру по-спортивному, но пресс автозаводцев всё мощнее и мощнее прижимает их к воротам. На 82-й минуте Стрельцов с подачи Щербакова забивает головой второй мяч, а в оставшееся время у ворот киевлян идёт тяжёлая нервная суета''.
А. ГАЛИНСКИЙ. (Наш корр.).
''Советский спорт'', 1965, 21 сентября.

Источник: из архива В. Расстригина     2016-02-02 22:07:12

У дублеров Динамо ещё играли: Рудаков, Вл.Левченко, Мунтян, Мирошин....Мне довелось побывать на этом матче. Великолепно игра 19-летний Мунтян!

Источник: Владимир Ильенко .Личная коллекция.    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 3:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: предоставил stepan    2016-02-02 22:07:12

Подскажите, пожалуйста, кто знает, подробную расстановку игроков команд в данном матче, то есть - задний центральный защитник, передний, правый, левый. Также и полузащита - опорный, центральный, правый, левый и нападение. Просьба откликнуться и написать расстановку тем кто действительно знает, помнит, а не просто предполагает. Спасибо большое.

Источник: Вопрос    2016-02-02 22:07:12

"Динамо":Щегольков-правый з., Островский-левый з., Соснихин-задний ц.з., Турянчик-"волнорез", передний ц.з., Сабо-правый пз, Медвидь-левый пз, Базилевич-правый нап., Хмельницкий-левый нап., Серебряников и Биба-правый и левый центральный нап. соответственно.
"Торпедо":Андреюк-правый з., Сараев-левый з., Шустиков-задний ц.з., Марушко-передний ц.з., Воронин-правый пз, Бреднев-левый пз, Щербаков-правый нап., Иванов со Стрельцовым составляли сдвоенный ценр, Михайлов-левый нап.Хотя по игровому амплуа Щербаков и Михайлов центр.нап. А вот Сергеев чистый левый крайний.

Источник: valkir48    2016-02-02 22:06:18

составы команд по порядку номеров игроков:
"Динамо"К:1.Банников, 2.Щегольков, 3.Соснихин, 4.Островский, 5.Сабо, 6.Турянчик, 7.Базилевич, 8.Серебряников, 9.Медвидь, 10.Биба (к), 11.Хмельницкий.
"Торпедо"М:1.Кавазашвили, 2.Андреюк, 3.Шустиков, 4.Сараев, 5.Воронин, 6.Марушко, 7.Щербаков, 8.Иванов (к), 9.Стрельцов, 10.Бреднев, 11.Михайлов.

Источник: valkir48    2016-03-11 14:32:49

На матч дублёров пошёл заранее (часа за полтора)- чтобы занять место на трибунах а не за парапетом вокруг чаши стадиона. Зрители , по традиции, заполнили трибуны полностью- около 25 тыс. чел. Все эти полтора часа до матча пришлось сидеть под ярким и жарким солнцем. Игра получилась интересной. Собственно тогда киевский болельщик "ходил " на Мунтяна. И вот он появляется с мячом на разминке: он, жонглируя головой мяч, проходит к центру поля.......Запомнился эпизод матча из серии "на грубость мы ответим техникой". Я сидел близко к полю и хорошо видел игроков возле моего места. На левом краю обороны Динамо кто-то из киевлян отчаянно защищался от действий двух торпедовцев. Киевлянин был прижат с мячом к боковой линии и они методично били его по ногам. Не сильно- чтобы не падал. Тут на помощь одноклубнику прибежал Вл.Левченко забрал мяч и насколько раз показательно обыграл каждого из торпедовцев. Затем мяч передал своим. Гол Кащея не помню. Ещё капитан команды В.Мирощин не реализовал пенальти. А Бышовца я , тогда, и не заметил. После окончания матча масса болельщиков собралась у клубных автобусов при выходе из раздевалок: посмотреть на своих кумиров. Помню люди спрашивали:а где там в автобусе Стрельцов- не все его ещё знали в лицо.

Источник: Владимир Ильенко. Личная коллекция    2016-10-16 10:12:28