Чемпионаты  Чемпионат СССР 1939  7 июля 1939 (пт)  Динамо (Москва) - ЦДКА (Москва) 4:1

"Динамо" (Москва) - ЦДКА (Москва) 4:1 (2:1)

7 июля 1939. Москва. Стадион "Динамо". 60000 зрителей.

Судья: К.Терехов (Москва).

"Динамо" М: Е.Фокин, А.Рёмин, В.Радикорский, А.Лапшин, Г.Качалин, А.Чернышёв, В.Трофимов, М.Якушин, А.Назаров, М.Семичастный, С.Ильин (к).

ЦДКА: В.Власенко, А.Базовой, А.Калинин, А.Михайлов, К.Лясковский (к), А.Виноградов, А.Гринин, П.Щербатенко, С.Капелькин, М.Орехов, Г.Федотов.

Голы: 1:0 М.Якушин (23), 1:1 С.Капелькин (28), 2:1 С.Ильин (37), 3:1 М.Семичастный (49), 4:1 А.Назаров (55).

Удаление: П.Щербатенко (55, за грубую игру).

«ДИНАМО» ВХОДИТ В ФОРМУ
«ДИНАМО» М. – ЦДКА 4:1 (2:1)
Москва. Стадион «Динамо». 7 июля.
60.000 зрителей. Судья К.Терехов (Москва).

Команда московских динамовцев с каждой игрой возвращает себе былой стиль, основанной на комбинационности, стремительности и энергии. На матч с таким грозным конкурентом, как ЦДКА, динамовцы вышли без Чернышева и Елисеева, но дублеры Качалин и Поставнин сыграли надежно и спокойно.
Первый тайм команда ЦДКА имела несомненный перевес… и проиграла. Защита «Динамо» обезопасила свои ворота от Федотова, Гринина и Капелькина, а нападение использовало все представившиеся ему возможности. Очень спокойно, просто и четко сыграл Фокин, трижды остававшийся наедине с Федотовым.
На 23-й минуте Назаров «навесил» , Якушин мгновенно выскочил на этот мяч и, воспользовавшись растерянностью защиты, забил. Через 5 минут комбинация Виноградов – Гринин – Капелькин была закончена «мертвым» ударом под штангу. 1:1. На 37-й минуте у ворот ЦДКА оказался Семичастный. Упав, он все же успел отдать мяч налево , к Ильину, и он прекрасным ударом сделал 2:1. На 49-й минуте «Динамо» закрепило победу
Якушин отлично подал Семичастному, и тот головой забил третий мяч. Вскоре судья удаляет с поля Щербатенко, и динамовцы забивают четвертый гол: Назаров редким по красоте ударом головы использовал передачу Ильина. Затем игра шла с переменным успехом и без особого интереса.
Н.Ветров
«Красный спорт» от 13.07.1939

РОЗЫГРЫШ ПЕРВЕНСТВА СССР ПО ФУТБОЛУ
…Встреча футбольных команд Центрального Дома Красной армии и московского «Динамо» состоявшаяся 7 июля, представляла особый интерес. Обе команды имели почти равное количество очков. Матч прошел оживленно и закончился победой динамовцев, забивших 4 мяча и пропустивших в свои ворота один мяч.
«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» от 9 июля 1939

«ДИНАМО» (М) — ЦДКА. В первом тайме команда ЦДКА играет энергичнее, лучше «Динамо» и все же проигрывает со счетом 2:1. На 23 м. Якушин, использовав ошибку Лясковского, забивает первый гол в ворота ЦДКА. Через несколько минут Калинин (ЦДКА), получив мяч, передал его Федотову, Федотов головою отпасовал Капелькину и счет стал 1:1. За 5 м. до конца тайма прекрасно игравший Якушин, являвшийся лидером нападения, передал мяч Ильину, и ЦДКА вторично вынуждено было начать с центра.
Во втором тайме инициатива полностью переходит к команде «Динамо», которая беспрерывно атакует ворота ЦДКА. Третий гол был забит головою Семичасным с подачи Якушина на 5 м., а четвертый, также головою, — Назаровым с подачи Ильина на 25 м. второго тайма.Таким образом, из шести проведенных командами игр на первенство страны команда ЦДКА выиграла только одну, проиграв пять, при соотношении мячей 24:6 в пользу «Динамо». Судил матч судья Всесоюзной категории К. П. Терехов (Москва).