Чемпионаты  Чемпионат СССР 1965  11 октября 1965 (пн)  Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва) 0:1

"Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) 0:1 (0:0)

11 октября 1965. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Пасмурно. 0 градусов. 70000 зрителей.

Судьи: М.Пинский, Г.Алексеев, С.Резенкин (все - Харьков).

"Зенит": Востроилов, Непомилуев, Совейко, Спиридонов (Беликов, 78), Данилов, Садырин, Завидонов, Дергачёв, Васильев, Бурчалкин, Соловьёв.

"Торпедо" М: Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Мушковец, Воронин, Марушко, Бреднев, Иванов (Щербаков, 77), Стрельцов, Батанов, Михайлов.

Гол: 0:1 Батанов (63).

Дублёры - 0:2. Голы: Сергеев, Щербаков.

Источник: Советский спорт, Владимир Шар    2016-02-02 22:07:12

Огромная аудитория ленинградцев собрались посмотреть последнее в этом сезоне выступление «Зенита» в родном городе. Интерес к матчу обострялся тем, что партнёром хозяев поля был лидер – столичное «Торпедо». Обе команды, показав красивую, интересную игру, применили систему трёх полузащитников. Безупречно защищали ворота Востроилов и особенно Кавазашвили, взявший три «мёртвых» мяча.
Видимо, не только холодная погода, по и турнирное положении подогрело соперников. Во всяком случае, такой темпераментной игры нам в нынешнем сезоне наблюдать не приходилось. Обе команды вели игру в остроатакующей манере, и в этом довольно скоро убедились вратари. Уже на пятой минуте Востроилов парировал сильный низовой удар Бреднева. Тут же по воротам "Зенита" пробил Иванов. И вот уже в игре Кавазашвили. Он в акробатическом прыжке отбивает на угловой мяч, посланный Непомилуевым, а вскоре перебрасывает через перекладину мяч, пробитый Бурчалкиным. Такими эпизодами изобиловал весь первый тайм, в котором трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Разница была лишь в манере атак. Торпедовцы вели наступление за счет неожиданных передач мяча издалека в центр. Ленинградцы пытались вести атаки, подключая в нападение своих полузащитников, в частности Завидонова. Защитникам обоих команд пришлось действовать с высокой нагрузкой. Более надежно и уверенно сыграли в обороне автозаводцы. Что касается защитников "Зенита", то они нередко допускали просчеты. В один из эпизодов Стрельцов вышел один на один с вратарем ленинградцев. Но Востроилову удалось отстоять свои ворота. Опасных моментов во втором тайме у ворот "Зенита" возникало значительно меньше, чем до перерыва. Нет, автозаводцы не сбавили свою активность. Просто ленинградцы меньше грешили ошибками в защите. И все же одного промаха зенитовцев оказалось достаточно для того, чтобы проиграть матч. Шла 63-я минута. Стрельцов с правого края сделал передачу на вратарскую площадку. В суматохе у ворот вездесущий Батанов оказался проворнее ленинградских защитников, и мяч очутился в сетке ворот.  (Н. ШАГИН).
«Торпедо» сохранило лидерство.
Шесть матчей осталось провести в этом чемпионате страны футболистам московского "Торпедо". На один больше - динамовцам Киева. Они-то, видимо, и решат, какая же из команд завоюет почетное и ответственное звание чемпиона страны. Прошедший тур принес обоим лидерам по два победных очка. Киевляне на своем поле выиграли у одноклубников из Минска со счетом 3:0, а торпедовцы в тот же день встретились в Ленинграде с местным "Зенитом" и победили. (Н. АНДРЕЕВ).

Источник: из архива В. Расстригина и А. Костенецкого    2016-02-02 22:07:12