Чемпионаты  Чемпионат СССР 1966  1 июня 1966 (ср)  Торпедо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:3

"Торпедо" (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:3 (0:2)

1 июня 1966. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 10000 зрителей.

Судьи: В.Ходин, В.Мацкевич, А.Гришин (все - Минск).

"Торпедо" М: Э.Шаповаленко, В.Андреюк, В.Шустиков, В.Марушко, Е.Васильев, А.Ленёв, В.Бреднев, Н.Климов (Вал.Иванов, 56), Ю.Стрельцов, В.Щербаков, О.Сергеев.

СКА Р/Д: А.Иванов, В.Фисенко, В.Казачек, А.Чертков, А.Кривобородов, Р.Кучинскас, Ю.Шикунов, В.Буров, Ю.Колинько (В.Андриенко, 75), А.Еськов, Г.Матвеев.

Голы: 0:1 Ю.Шикунов (28), 0:2 Г.Матвеев (33), 1:2 В.Бреднев (68, с пенальти), 1:3 В.Буров (85).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

В эти же часы 1 июня проходила встреча в Лужниках. Давно уже матчи с участием чемпиона не собирали так мало зрителей. На встречу «Торпедо» и ростовского СКА пришло лишь 10 тысяч человек.
Поначалу торпедовцы были явно сильнее. Но на 28-й мин. Шикунов далеко из-за штрафной неожиданно и точно посылает мяч мимо замершего вратаря «Торпедо». Хозяева вновь атакуют, но через пять минут из-за небрежности защитников вынуждены снова капитулировать. Это Буров, резко пройдя по левому краю, точно отдал мяч, и набежавший Матвеев ударом головы забил второй гол. 2:0.
После перерыва москвичи заменяют молодого Климова В. Ивановым. Инициатива по-прежнему у хозяев, но они наступают скученно, пренебрегая флангами. Армейцы обороняются чуть ли не всей командой. Всё же на 68-ймин. Бредневу с 11-метрового удалось сквитать один мяч. Но большего торпедовцы не достигли. А ростовчане закрепили победу. На 85-й мин. быстрый Буров ударом в ближний угол сделал счёт 3:1 в пользу СКА. Чемпион потерпел третье поражение. Неладно что-то идут нынче дела у «Торпедо».