Чемпионаты  Чемпионат СССР 1966  8 июня 1966 (ср)  Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 4:0

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Москва) 4:0 (0:0)

8 июня 1966. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 18:30. Ясно. 20 градусов. 20000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов, А.Качкачашвили, М.Рафалов (все - Москва).

"Торпедо" М: Шаповаленко, Андреюк, Шустиков (к), Сараев, Ленёв, Марушко (Васильев, 85), Михайлов, Стрельцов, Щербаков, Бреднев, Сергеев.

"Динамо" М: Ракитский (Скоков, 72), Штапов, Иванов, Зыков, Маслов, Аничкин (к), Кох, Короленков, Гусаров, Авруцкий, Вшивцев.

Голы: 1:0 Сергеев (47), 2:0 Бреднев (49), 3:0 Михайлов (74), 4:0 Михайлов (84).

Удален: Вшивцев (78), за грубую игру без мяча.

«Когда форварды сильнее защиты. Чемпион напоминает о себе.
… Таким образом, минувший тур ещё раз показал большое значение фактора «своего поля». Те команды, которые выступали на «чужих» стадионах, остались в побитом поле. Это относится даже к встрече столичных клубов «Торпедо» и «Динамо», проведённом в Лужниках. Как известно, за исключением пяти-шести матчей, динамовцы играют на своём стадионе в Петровском парке. А для «Торпедо» Лужники – привычная площадка. Но, конечно, не в этом причина разгромного поражения динамовцев.
Уже в первом тайме автозаводцы упустили три верные возможности начать счёт, причём дважды это сделал Стрельцов. В свою очередь, и «Динамо» в конце тайма создало опаснейший момент, но вратарь «Торпедо» Шаповаленко сыграл смело и быстро.
После перерыва преимущество чемпиона стало подавляющим.у «Динамо» слабо играла вся команда, даже обычно активный Маслов. В игре же «Торпедо» мы увидели ряд присущих команде многоходовых и разнообразных комбинаций. Сразу же после перерыва Сергеев, используя нерасторопность динамовской защиты, ударом головой посылает мяч в сетку. Затем великолепный по внезапности, силе и точности удар Бреднева (которому мяч передал тот же Сергеев) снова заставил капитулировать вратаря Ракитского. Тогда его сменил Скоков. Но и ему пришлось дважды вынуть мяч из сетки после комбинаций - близнецов Стрельцов – Михайлов. В итоге – 4:0. будем надеяться, что это симптом, говорящий о том, что чемпион готов к борьбе за свой титул.
Поражение динамовцев было к тому же омрачено грубостью Вшивцева, которого уверенно судивший Лукьянов удалил с поля. …».