Чемпионаты  Чемпионат СССР 1966  28 июня 1966 (вт)  Торпедо (Москва) - Торпедо (Кутаиси) 2:2

"Торпедо" (Москва) - "Торпедо" (Кутаиси) 2:2 (1:0)

27 июня 1966. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Облачно. 22 градуса. 20000 зрителей.

Судьи: А.Зверев, Ю.Якобсон, В.Данилов (все - Ленинград).

"Торпедо" М: Шаповаленко, Андреюк, Шустиков, Сараев, Ленёв, Марушко, Михайлов (Шалимов, 46), Стрельцов, Щербаков, Бреднев, Сергеев.

"Торпедо" Кт: Квасхвадзе, Лосаберидзе, Цверава, Эбралидзе, Дзодзуашвили, Кутивадзе, Зария, Векуа (Читанава, 70), Чхартишвили, Хажалия, Г.Нодия.

Голы: 1:0 Стрельцов (45), 1:1 Хажалия (49), 2:1 Стрельцов (54), 2:2 Г.Нодия (61).

Дублёры - 2:1.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар. & Yura140763    2016-02-02 22:07:12

В справочнике А.Яковлева «Чемпионаты СССР по футболу в цифрах и фактах 1960-1967» гол Г.Нодия на 61 минуте записан как автогол вратаря москвичей Шаповаленко.

Источник: Гаврилов Сергей    2014-11-17 00:09:16

Мяч после удара Г. Нодия попал в штангу с внутренней строны, потом во вратаря и в ворота.

Источник: Шота 65    2016-02-02 22:07:12

«Чемпион теряет очко.
Итак, позади 125 матчей чемпионата страны по футболу. Вчера /28 июня/ в Лужниках играли две торпедовские команды – Москвы и Кутаиси. Этой встречей закончился 14-й тур, который оказался рекордным по числу забитых голов – 38 раз влетали они в сетку.
Кутаисцы очень часто оказывают упорное сопротивление своим московским коллегам. Так было и на этот раз, хотя общее преимущество чемпиона казалось бесспорным. Однако москвичи лишь 15-20 минут первого тайма сыграли с должной ответственностью. А первый гол был забит Стрельцовым на последних секундах перед перерывом. Сразу же после отдыха опрометчивый выход из ворот Шаповаленко стоил его команде гола. Его забил опытный Хажалия, но через пять минут отлично игравший Щербаков снова создал идеальную позицию для Стрельцова и второй мяч «посетил» сетку гостей.
Думалось, что чемпион одержит победу, но на 61-й минуте Шаповаленко совершил грубую техническую ошибку, забросив мяч в сетку собственных ворот после удара Нодия. Так со счётом 2:2 торпедовцы и разошлись.
Кутаисцы вновь показали большие потенциальные возможности своей команды. Что касается чемпиона, то игра его оборонной линии по-прежнему вызывает тревогу.
Вот положение команд на 29 июня».
«Динамо» К. лидировало с 21-м очком, у «Торпедо» М. после 13 игр – 15 очков, 7-е место.