Чемпионаты  Чемпионат СССР 1966  3 июля 1966 (вс)  Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва) 2:2

"Зенит" (Ленинград) - "Спартак" (Москва) 2:2 (1:1)

3 июля 1966. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Непрерывный дождь. 20 градусов. 50000 зрителей.

Cудьи: Н.Крылов, Д.Крылов, Л.Мопсиков (все - Куйбышев).

"Зенит": В.Востроилов, В.Непомилуев, В.Рудь, А.Дергачёв, П.Садырин, В.Наумов, С.Завидонов, В.Гусев, Н.Рязанов, Л.Бурчалкин, А.Васильев.

"Спартак": В.Маслаченко, В.Житкус, В.Дикарев, В.Мещеряков, В.Петров, В.Амбарцумян, А.Голодубов, В.Янишевский, Н.Осянин, В.Янкин (Г.Логофет, 62), В.Рейнгольд.

Голы: 0:1 А.Голодубов (24), 1:1 В.Наумов (26), 2:1 С.Завидонов (48), 2:2 Н.Осянин (62).

Примечание: на 62 минуте игра была прервана на 35 минут из-за поломки стойки ворот.

Дублёры - 5:1. Голы: В.Чирва (3), В.Вербиненко, В.Лисичкин - Марков.

Я смотрел игру по ТВ. Стойка ворот <<Зенита>> поломалась после удара Н.Осянина. Пока ставили новые ворота ( еле поставили целой бригадой ) трансляция со стадиона не прерывалась - выступали силачи-гиревики.

Источник: Оганес Давоян    2016-02-02 22:07:12

Гостивший в Ленинграде "Спартак", проигрывая 1:2, сравнял счет на 62-й минуте. Николай Осянин вонзил мяч в хозяйскую сетку с такой силой, что ворота рухнули. В течение 35 минут 50 тысяч зрителей терпеливо наблюдали за беспомощными действиями рабочих. Не выдержал находившийся на трибуне чемпион СССР середины 50-х по вольной борьбе Борис Прутковский. Он вышел на поле и за пару минут легко и непринужденно сделал то, что не смогли специалисты