Чемпионаты  Чемпионат СССР 1966  13 августа 1966 (сб)  Спартак (Москва) - Торпедо (Москва) 0:2

"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 0:2 (0:2)

13 августа 1966. Москва. Стадион им. В.И.Ленина. 85000 зрителей.

Судья: С.Алимов (Москва).

"Спартак": Маслаченко, Житкус, Корнеев, Мещеряков, Петров, Амбарцумян, Логофет, Осянин, Бокатов, Хусаинов, Рейнгольд.

"Торпедо" М: Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Усаторре, Сараев, Бреднев, Денисов, Михайлов, Стрельцов, Щербаков, Боровик.

Голы: 0:1 Денисов (19), 0:2 Боровик (29).

Нереализованные пенальти: Денисов (19, вратарь, добивание), Осянин (87, мимо).

Источник: Личный архив & СВС    2016-02-02 22:07:12

"...Торпедовцы опасно контратаковали, и на 19-й мин., когда Мещеряков сбил в штрафной Стрельцова, судья С. Алимов назначил 11-метровый. Маслаченко парировал удар Денисова, но тому удалось добить отскочивший мяч в сетку.

...Правда, за несколько минут до финального свистка Осянин был 11-метровый, но не попал в ворота...".

"Труд", 14 августа 1966 года.

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

«Разрыв увеличивается.
Любой, кто попробовал бы вчера 13 августа подсчитать голевые моменты, возникшие во время матча московских команд «Спартак» и «Торпедо», наверняка бы сбился со счёта. Острых ситуаций на поле Лужников было предостаточно. Мяч по крайней мере раз семь-восемь мог побывать в воротах. Но случилось это лишь дважды. И оба гола забили торпедовцы, одержавшие почётную победу над обладателем Кубка СССР – 2:0.
Эта встреча была главным событием праздника в честь дня физкультурника. Уже на первых минутах спартаковцы могли повести в счёте, но их новобранец Бокатов, бывший игрок «Черноморца», не попал в пустые ворота. Вообще весь первый тайм спартаковцам не везло. Мяч трижды попадал в штангу. Торпедовцы опасно контратаковали, и на 19-й мин., когда Мещеряков сбил в штрафной Стрельцова, судья С. Алимов назначил 11-метровый. Маслаченко парировал удар Денисова, но тому удалось добить отскочивший мяч в сетку. Спустя ещё десять минут в центре поля торпедовец Боровик убежал от упавшего Корнеева и забил второй гол.
Весь второй тайм был спартаковским. Они отрядили в нападение Амбарцумяна, но ни он, ни впервые в этом сезоне выступавший за свою команду Хусаинов, ничего не смогли сделать у ворот, уверенно защищаемых Кавазашвили. Правда, за несколько минут до финального свистка Осянин был 11-метровый, но не попал в ворота.
Поражение «Спартака» заметно улучшило шансы динамовцев Киева. Теперь их разделяют уже шесть очков.