Чемпионаты  Чемпионат СССР 1966  18 сентября 1966 (вс)  СКА (Одесса) - Черноморец (Одесса) 0:2

СКА (Одесса) - "Черноморец" (Одесса) 0:2 (0:1)

18 сентября 1966. Одесса. 18:00. Центральный стадион ЧМП. С 46-й минуты искусственное освещение. 24 градуса. 40000 зрителей.

Судьи: А.Мугурдумов, В.Рыбалов, Б.Швецов (все - Киев).

СКА Од: Гришков, Шведюк, Колбасюк, В.Манзийчук, В.Захаров, Осипов, Панов (к), Горбач, Сатаев, Котыченко, Коротков (И.Петров, 46).

"Черноморец": Ярчук, Цунин, Сыромятников, Заболотный (к), Солодкий, Мирошин, В.Дерябин, Базилевич, А.Коршунов (Москаленко, 25), Лобановский, Сак.

Голы: 0:1 А.Коршунов (2), 0:2 В.Дерябин (85).

Удаление: СКА В.Манзийчук (49).

Дублёры - 2:0.

Источник: Советский спорт за 20.09.1966 г.    2016-02-02 22:07:12

Газета «Знамя коммунизма» (Одесса), 20.09.1966. Выяснять отношения можно по-разному… Дважды в год в газетных отчетах об очередном туре первенства страны неизменно встречается фраза: «Вчера в Одессе выяснили свои отношения две местные команды…» Хоть выражение это и навязло в зубах, оно, надо признаться, довольно точно выражает то, что происходит обычно на поле при встречах «Черноморца» и СКА.
Старое принципиальное соперничество, борьба за симпатии одесских любителей футбола, непременное стремление взять верх в особом - «своем» счете, издавна ведущимся и не связанным с общетурнирным положением - все это порождает борьбу острую и бескомпромиссную. И все же «выяснение отношений» нередко приобретает оттенок, который способен испортить впечатление от этого интересного футбольного спора. Это случается тогда, когда в принципиальное «выяснение» врываются ноты беспринципности. Таких фальшивых, противопоказанных спортивному состязанию нот было, к сожалению, немало в позавчерашней встрече моряков и армейцев. Тактика мелкого фола, откровенная грубость и «ломка» соперника сделали последнюю игру не только зрелищно неприятной, но и опасной для спортсменов. Тон жесткой, грубой игры задали армейцы. Играли они в целом лучше, чем в других своих матчах, которые мы видели, но вряд ли зрителей, ценящих футбол, порадует активизация, идущая от неуважения к соперникам, от ничем не оправданной ожесточенности. Результаты недопустимой резкости не замедлили сказаться. В первом тайме был травмирован игрок «Черноморца» А.Коршунов, во втором - за предумышленный удар по ногам соперника с поля был удален защитник армейцев В.Мазийчук. Это - бесспорные крайности, которым вообще не место в футболе. А сколько нарушений «помельче» - толчков, сносов, подножек - было наказано штрафными ударами? Нет, нас не устраивает такое «выяснение отношений», смахивающее на сведение счетов. «Черноморец» победил с перевесом в два мяча - на второй минуте первого тайма гол А.Коршунов, за пять минут до конца встречи красивый мяч в сетку ворот армейцев послал В.Дерябин. Победа несомненно заслуженная и достаточно убедительная. И все же моряки опять не сумели показать красивый, слаженный футбол. Опять в линии нападения «Черноморца» мы не увидели грамотных, тактически разнообразных атак, основанных на скорости и чистоте выполнения, на тонком взаимопонимании форвардов. Следует к тому же добавить, что резкая силовая игра, предложенная армейцами, без особого колебания была принята и рядом игроков «Черноморца». Конечно, поединок есть поединок, и грубость одного соперника часто просто не может искупиться корректностью и «податливостью» другого. Но все же в спорте незыблемо и другое правило: в борьбе с грубой силой побеждает мастерство. Этого мастерства у «Черноморца» оказалось достаточно, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, но явно мало для того, чтобы направить встречу в русло высокотехничного и спокойного поединка. Думается, что и футболисты, и руководители обоих коллективов сделают верные выводы из позавчерашней встречи. Если «Черноморцу» и СКА суждено еще встречаться в играх на первенство Союза, то пусть полюбившемуся газетным обозревателям выражению «выяснение отношений» неизменно сопутствует слово «дружеское». С таким штампом можно мириться. (И.ДОБРЕНКО)

Источник: Личный архив Юрия Усатюка (Одесса)    2016-02-02 22:07:12

СКА Одесса (дубль) - «Черноморец» (дубль) – 2:0 (0:0)
17.09. Стадион СКА. 16-00. 1000 зрителей.
Арбитры – В. Рыбалов (Киев), А. Флейшман, В. Абрамов (Одесса).
Голы: И. Петров-2.

Источник: Сайт футбол Одессы    2016-02-02 22:07:12