Чемпионаты  Чемпионат СССР 1966  20 ноября 1966 (вс)  ЦСКА (Москва) - Динамо (Минск) 1:2

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Минск) 1:2 (1:2)

20 ноября 1966. Грозный. Стадион имени Орджоникидзе. 22000 зрителей. 9 градусов. Облачно.

Судья: А.Кишко, А.Иванов, К.Смирнов (все - Ленинград)

ЦСКА: Баужа (Кудасов, 46), Пономарёв (Истомин, 49), Шестернёв, Багрич, Капличный, Шиманович, Секеч, Поликарпов, Федотов, Казаков, Варга.

"Динамо" Мн: Прохоров, Колтунов, Зарембо, Рёмин, Савостиков, Толейко, Курилов, Погальников, Мустыгин, Васильев, Коберский.

Голы: 1:0 Шиманович (8), 1:1 Коберский (8), 1:2 Мустыгин (37).

Дублёры - 4:1.

Источник: Личный архив Полякова + Юрий М., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Более двадцати пяти тысяч зрителей следили в воскресенье за поединком между командами ЦСКА (Москва) и «Динамо» (Минск). Все ожидали, что столичные армейцы, которые в случае выигрыша укрепляли свои шансы в борьбе за бронзовые медали, сделают все от них зависящее. Благоприятствовала и погода тихая, теплая.
Первые же атаки подтвердили решимость москвичей добиться победы. Их быстрые проходы уже на СЕДЬМОЙ минуте завершились голом. Причем сильный удар издали полузащитника В.Шимановича явился для минского вратаря А.Прохорова неожиданным – он даже не шевельнулся. Но через минуту стадион так и «ахнул»: армейцы, защищаясь от контратаки соперников, в сутолоке втолкнули мяч в СВОИ же ворота – 1:1.
Неудача подстегивает армейцев. На двадцатой минуте стремительный рейд совершает С.Варга. Прорвавшись сквозь строй защитников. Он остается один на один с вратарем. Но А.Прохоров парирует его удар. Затем правым краем проходит В.Федотов, но и его удар неточен.
Минчане остро контратакуют. Несколько их опасных проходов ликвидирует А.Шестернев, выступавший в роли читильщика. Но вот на 37-й минуте Шестернева отвлекли и М.Мустыгин, воспользовавшись ошибкой вратаря, с близкого расстояния забивает армейцам второй гол.
После перерыва претенденты на бронзу прилагают все усилия отыграться. Дважды Б.Казаков остается один на один с вратарем минчанам. Один раз Прохоров самоотверженным броском снимает у него мяч с ноги. В другой раз армеец, получив хороший пас от Шестернева, пробивает выше планки.
Под конец Шестернев все чаще подключается к атакам, рвется к воротам В.Федотов. Но тщетно. Динамовцы, дружно защищаясь, отвечают смелыми прорывами В.Колтунова, Ю.Погальникова.
Г.Насонов (корр. ТАСС. По заказу «Физкультурника Белоруссии»)