Чемпионаты  Чемпионат СССР 1937  11 августа 1937 (ср)  Динамо (Ленинград) - Локомотив (Москва) 0:0

"Динамо" (Ленинград) - "Локомотив" (Москва) 0:0

11 августа 1937. Ленинград. Стадион им. В.И.Ленина. 15000 зрителей.

Судья: А.Щелчков (Москва).

"Динамо" Л: В.Набутов, М.Денисов, П.Киселёв, С.Егоров, Вал.Фёдоров, А.Кузьмин, Н.Светлов, Б.Шелагин (А.Андросов), Вик.Фёдоров, А.Барышев, П.Быков.

"Локомотив": В.Гранаткин, И.Андреев, И.Гвоздков (И.Станкевич), Н.Ильин, М.Жуков, В.Стрелков, В.Сердюков, А.Соколов, Н.Михеев, Г.Андриасов, В.Мошкаркин.

Источник: Отредактировано сайтом.    2016-02-02 22:07:12

"Красный спорт" :

11 августа на стадионе им. В.И.Ленина состоялся матч между командами московского "Локомотива" и ленинградского "Динамо".
Игра прошла спокойно и корректно, в чем большая заслуга судьи Щелчкова, уверенно и хорошо руководившего игрой. Первая половина прошла при незначительном преимуществе ленинградцев, сохранявших все время инициативу и много нападавших. Но их атаки безуспешны.
После перерыва, в первые 15 минут пытаясь создать перелом, обе команды усиленно нападали, но отличная игра беков "Динамо" Денисова и Киселёва, а также хорошая игра московской защиты сорвала успех этих попыток. К слову оказать, форварды "Локомотива" были не лучше своих ленинградских коллег. После этих вспышек игра вновь вошла в спокойное русло и протекала ровно. В течение 30 минут форварды обеих команд прилагали все старания к демонстрации.. беспомощности перед воротами противника Результат матча - 0:0.
ГИЛЬФ.ЛЕНИНГРАД, 12 августа. (По телефону от нашего корр.).

"Спартак" :
НЕУДАЧНАЯ ИГРА
"ЛОКОМОТИВ" (МОСКВА) - "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД).

Московский "Локомотив" - победитель розыгрыша кубка СССР по футболу 1936 года - играл слабо.
На высоте были только защитники Андреев и Гвоздков, вратарь Гранаткин и, пожалуй, правый край Сердюков.
Почему же ленинградцы не могли выиграть у команды "Локомотива", игравшей без под'ема? В команде ленинградского "Динамо" попрежнему нет центровой тройки - Дементьева, Кряжкова и А. Федорова. Заменившие их запасные Андросов, Виктор Федоров и Барышев оказались не боеспособными. Барышев отставал от атак, плохо бегал, технически был примитивен. Федоров плох на месте центра нападения, он не ведет игру, не распределяет мячи. Техника В. Федорова невысока, в решительную минуту он не может обвести противника. Наконец В. Федоров, несмотря на высокий рост, не умеет бороться за высокие мячи.
Слабая игра центровой тройки - вот основная причина того, что динамовцы не смогли выиграть у "Локомотива". Блестяще играла только защита Ленинграда - Денисов и Киселёв, и центрхав Валентин Федоров.
Игра сразу же началась с углового удара по воротам "Локомотива". 8 минут не отходят ленинградцы от ворот Гранаткина. Москвичи атакуют лишь порывами. На 9-й минуте правый край "Локомотива" Сердюков у ворот передает мяч правому инсайду Соколову, но сильный удар с хода не достиг цели - мяч пролетел выше штанги.
Ряд возможностей забить мяч правый инсайд ленинградец Андросов не сумел использовать. Он или медлит в решительный момент, или "мажет". Ленинградцы ежеминутно прорываются на штрафную площадку "Локомотива". Не щадя сил поддерживает свое нападение центрхав Валентин Федотов, но тщетно - Барышев бьет мимо ворот.
Наконец сильный штрафной с большого расстояния в верхний угол посылает Виктор Федоров. Мяч достает концами пальцев Гранаткин. От удара в штангу мяч падает в двух шагах от ворот. В это время подбежали Светлов и Андросов. Но Андросов очень слабо подал головой и мяч попал прямо в руки Гранаткина.
Великолепно прошел к воротам левый край "Динамо" Быков. Он красиво срезал угол, обвел полузащитника, защитника, вышел напротив вратаря и, непонятно почему, отдал мяч в центр.
Второй тайм прошел бесцветно. На первых порах Набутов смело и рискованно бросился к ногам прорвавшегося центра нападения Михеева и вытолкнул мяч в поле. Попрежнему отлично играли только Денисов и Киселёв. Особенно хорош был Денисов. Казалось, мяч на штрафной площадке сам искал Денисова. Так хорошо умел выбрать место этот первоклассный защитник. В одну из атак ленинградцев издали пробил мяч Виктор Федоров. Мяч задел ногу защитника и, круто изменив направление, пошел в нижний угол ворот, но его успел отбить Гранаткин. Хорошо судивший Щелчков (Москва) останавливает игру на центре поля.
Два проигрыша динамовцев и одна последняя ничья показывают, что лучшая команда города не имеет боеспособного запаса, а это значит что, работа с молодыми футболистами поставлена даже в "Динамо" плохо. Создавшееся в связи с болезнью Дементьева, Кряжкова и А. Федорова тяжелое положение - серьезный урок руководству команды.
Л. РАХМИЛЕВИЧ.

"Смена" :
НУЛЕВОЙ СЧЕТ

Вчера на стадионе им. В.И.Ленина ослабленный состав команды ленинградского "Динамо" упорно сопротивлялся победителю "Кубка СССР" 1936 года - команде московского "Локомотива".
Редкие прорывы ложомотивцев оканчивались ударами мимо ворот или парализовались хорошо игравшими защитниками Киселёвым и Денисовым.
Мяч за 90 минут игры ни разу не побывал в сетке.

"Гудок" :
"ЛОКОМОТИВ" (Москва) - "ДИНАМО" (Ленинград)

ЛЕНИНГРАД, 11. - Сегодня на стадионе им. В.И.Ленина состоялся футбольный матч на первенство СССР по первой группе между командами общества "Локомотив" (Москва) и "Динамо" (Ленинград). До конца первого тайма ленинградцы беспрерывно обстреливали ворота москвичей, но все попытки забить гол не удались. После перерыва инициатива перешла к команде "Локомотива". Но и москвичи не сумели добиться результата. Матч закончился вничью со счетом 0:0.