Чемпионаты  Чемпионат СССР 1967  29 мая 1967 (пн)  Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва) 2:1

"Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (1:0)

29 мая 1967. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Солнечно. 20 градусов. 23000 зрителей.

Cудьи: Н.Крылов, Л.Мопсиков, И.Павлов (все - Куйбышев).

"Зенит": Л.Белкин, В.Непомилуев, В.Виноградов, В.Извеков, В.Рудь, П.Садырин, В.Николаев, В.Гусев, В.Гончаров, В.Наумов, Ю.Соловьёв (В.Сыров, 83).

"Торпедо" М: А.Кавазашвили, В.Андреюк, Л.Пахомов, Е.Васильев, В.Стаферов, В.Шустиков, Г.Шалимов, В.Щербаков, А.Чумаков, В.Бреднев, В.Алексеев (Д.Паис, 63).

Голы: 1:0 В.Рудь (45), 2:0 В.Рудь (63), 2:1 В.Щербаков (87, с пенальти).

"Торпедо" вышло на эту игру в непривычном составе. Отсутствие четырех игроков, выступавших накануне за сборную команду страны, заставило тренеров вывести на поле молодых футболистов в такой солидной пропорции, что это, конечно, не могло не отразиться на характере игры. Молодежи нельзя было отказать в старательности и задоре. Но и только.
Почти с самого начала торпедовцы оказались в позиции обороняющихся. Долгое время им удавалось сдерживать натиск зенитовцев. Но многочисленные ошибки в защите то и дело грозили голом. Забит он, правда, был на последней минуте первого тайма. Соловьев и Николаев разыграли мяч с угловой подачи. Последовала передача к штрафной площади. Гусев точно сброснл головой мяч на ногу Рудю. И счет был открыт. Кстати, Рудь, которого мы привыкли видеть в роли защитника, при новой расстановке у зенитовцев оказался едва ли не основным нападающим. Второй гол также пришелся на его долю. Правда, в известной мере может принять его на свой счет и вратарь торпедовцев. Кавазашвили очень замедленно отреагировал на несильный удар. Произошло это на 63-й минуте.
О нападающих "Торпедо" в этой игре говорить трудно. Рвался вперед Шалимов. Иной раз переигрывал своего опекуна Щербаков. Пытался сказать свое слово в нападении Бреднев. Но каждый действовал сам по себе, на свой страх и риск, словно не замечая партнеров.
Ленинградцы удовлетворились достигнутым, а торпедовцы будто бы потеряли всякую надежду. Лишь в самом конце наступила короткая вспышка. Произошло это после того, как на 87-й минуте Щербаков забил мяч в ворота "Зенита" с 11-метрового штрафного удара. Но кратковременный натиск не дал торпедовцам желаемого результата. Дублёры - 4:0 в пользу "Торпедо". Голы: Михайлов, Дегтярев, Макаров (2).
Н. ШАГИН.

Анализировать игровые действия соперников для меня всегда сложно: когда судишь, внимание целиком сосредоточено на нарушениях правил, и игру во всех ее тактических тонкостях по сути дела не видишь.
Матч «Зенита» со столичным «Торпедо» выдался напряженным, трудным для судейства. Впрочем, грубых нарушений правил не было. В первом тайме, правда, излишне резко играли В. Андреюк и В. Бреднев, но после перерыва все в общем было в норме.
Многим зрителям показалось странным, почему на последних минутах встречи был назначен 11-метровый штрафной удар в ворота хозяев поля. Сомнений быть не должно. Ведь защитник «Зенита» В. Виноградов прямо-таки борцовским приемом — броском через бедро — встретил устремившегося к воротам торпедовца Г. Шалимова. Инцидент произошел в пределах штрафной площади, и за это положено соответствующее наказание.
Думаю, что те зрители, которые выражали недовольство судейским решением, попросту были необъективны и потому не сумели оценить игровую ситуацию.