Чемпионаты  Чемпионат СССР 1967  14 июня 1967 (ср)  ЦСКА (Москва) - Динамо (Минск) 1:0

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Минск) 1:0 (0:0)

14 июня 1967. Москва. Стадион "Динамо". Облачно. 19 градусов. 26000 зрителей.

Судьи: Г.Баканидзе, К.Круашвили (оба - Тбилиси), З.Тодадзе (Кутаиси).

ЦСКА: Баужа, Истомин, Шестернёв, Багрич, Капличный, Вит.Поляков (Варга, 61), Катков, Панов, В.Федотов, Поликарпов, Дударенко.

"Динамо" Мн: Глухотко, Колтунов, Зарембо, Рёмин, Кузнецов, Арзамасцев, Курилов (Коберский, 46), Адамов, Мустыгин, Малофеев, Толейко.

Гол: 1:0 Рёмин (63, автогол).

Источник: личный архив    2016-02-02 22:07:12

РОКОВАЯ ОШИБКА РЕМИНА

Ошибки бывают разные. Но та, которую допустил защитник минского «Динамо» в матче на первенство страны с футболистами ЦСКА стоила команде «Динамо» потери двух очков. На 63-й минуте матча Ремин получил мяч в середине штрафной площади и без всякой на то потребности отправил его в сторону вратаря Глухотко. Тот совершенно не ожидал этой передачи и только проводил глазами мяч, вкатившийся в сетку ворот. Так решилась судьба этой встречи.
Нужно сказать, что в этом матче оборонительные линии у обеих команд оказались значительно сильнее нападающих. Оба коллектива уделили исключительное внимание защите своих ворот, создав глубоко эшелонированный вал на пути форвардов соперников. Пройти его могли лишь футболисты, обладающие высокой техникой и хорошей игровой интуицией. Однако в этом матче таких игроков не было. С первой до последней минуты перевес московских армейцев был неоспорим. Они играли быстрее и с большим азартом, чем минчане, правда, без особой осмысленности в наступательных действиях.
Голевые моменты возникали лишь в результате ошибок защитников. Так. На второй минуте Федотов и Поликарпов оказались вдвоем перед воротами динамовцев после того, как им «любезно» отдал мяч Зарембо. Однако москвичи несколько растерялись и не сумели реализовать этот момент. На 24-й минуте в такой же ситуации оказался Мустыгин. Однако и он не сумел обработать мяч.
После перерыва в рядах армейцев появился быстрый и агрессивный Варга. Однако это не придало особой стройности атакам москвичей. Они продолжали атаковать, но их удары были не точны.
Если бы не злосчастное происшествие на 63-й минуте, в результате которого и был забит гол, то, видимо этот матч закончился бы в ничью. После пропущенного мяча москвичи усилили натиск. Минчане, переживавшие шок, наверное, в течение десяти минут, сумели отстоять в эти критические минуты свои ворота.
На 76-й минуте лидер нападения минчан Малофеев имел, пожалуй, единственную возможность сравнять счет. Он оказался один на один перед воротами соперников, но ушел к углу вратарской площадки и не сумел произвести прицельный удар.