Чемпионаты  Чемпионат СССР 1967  26 июля 1967 (ср)  Торпедо (Москва) - Кайрат (Алма-Ата) 1:3

"Торпедо" (Москва) - "Кайрат" (Алма-Ата) 1:3 (0:0)

26 июля 1967. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 22000 зрителей.

Судьи: А.Иванов, К.Осипов (оба - Ленинград), Н.Крылов (Куйбышев).

"Торпедо" М: Э.Шаповаленко, А.Чумаков, Л.Пахомов (В.Алексеев, 73), В.Сараев, В.Марушко, В.Шустиков, Г.Шалимов, В.Щербаков, М.Гершкович, В.Бреднев, Д.Паис.

"Кайрат": В.Бубенец, В.Дышленко, Э.Нечистик, А.Федотов, С.Каминский, Ю.Мусин, С.Квочкин, В.Ворончихин, О.Волох, С.Байшаков, Т.Сегизбаев.

Голы: 0:1 С.Квочкин (48), 0:2 В.Ворончихин (75), 0:3 С.Квочкин (86), 1:3 В.Бреднев (89).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Первый блин комом. В точном соответствии с этим поверьем оказался дебют заслуженного мастера спорта В.Иванова в качестве старшего тренера московского «Торпедо». Его подопечные, встречавшиеся вчера /26 июля/ на стадионе «Динамо» с «Кайратом», потерпели огорчительное поражение – 1:3. Не стоит отсылать упрёки ветерану автозаводцев. Очевидно, торпедовцы больнее других клубов переживают отзыв в сборную страны ведущих игроков, но вчера, кроме этого, к неудаче привела и полная инертность почти всей команды.
Гости начали игру осторожно, но как только почувствовали, что у москвичей нет особого задора, смело повели наступление. Особенно удачно играл капитан «Кайрата» Сегизбаев. Да и другие его партнёры боролись за каждый мяч, стремились к победе. Сразу после перерыва Квочкин с близкого расстояния открыл счёт. Не ясно, как сложилась бы дальнейшая игра, если бы не грубая ошибка Шаповаленко. За 15 минут до финала Ворончихин издали сильно пробил по центру ворот. Вратарь автозаводцев не подготовился к приёму мяча, и счёт стал 2:0. Заигравшие ещё лучше гости начали новые атаки, и Квочкину при полном попустительстве защиты «Торпедо» удалось довести разрыв до 3:0. Лишь за минуту до конца Бреднев с подачи Алексеева сократил разрыв. 3:1 победил «Кайрат».

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12