Чемпионаты  Чемпионат СССР 1967  19 октября 1967 (чт)  Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 0:1

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 0:1 (0:0)

19 октября 1967. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 45000 зрителей.

Судьи: И.Бочорадзе, У.Пурцеладзе (оба - Тбилиси), А.Мильченко (Сухуми).

"Торпедо" М: А.Кавазашвили, А.Ленёв, Л.Пахомов, А.Чумаков, В.Воронин, В.Шустиков, М.Гершкович, Э.Стрельцов, В.Щербаков, В.Бреднев, Д.Паис.

"Динамо" К: В.Банников, В.Щегольков, В.Соснихин, В.Левченко, С.Круликовский, В.Турянчик, А.Пузач (А.Бышовец, 75), Й.Сабо, Ф.Медвидь, В.Серебряников, В.Хмельницкий.

Гол: 0:1 В.Турянчик (52).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Дублёры 1:2. Голы: Никонов- Кутин, Кащей.

Источник: Владимир Ильенко .Личная коллекция.    2016-02-02 22:07:12

Киевляне идут вперёд
"... Уже на 30-й секунде Медвидь нанёс первый удар по цели. Через секунд 20 тем же ответил Паис. В начале второй минуты Щербаков запоздал с передачей хорошо открывшемуся Стрельцову, и тут же Хмельницкий не смог успешно завершить свой молниеносный рейд.
Прошло еще примерно 10 минут, и стало ясно, что хозяева поля настроились по-боевому.
Торпедовцы делали всё, чтобы завладеть инициативой. Но в том-то и класс киевлян, что, играя с опасным соперником, они прибавляют и в скорости, и в изобретательности. Правда, поначалу гостям не удалось наладить свою излюбленную игру, в которой основная комбинационная нагрузка падала бы на полузащитников. Торпедовцы Воронин, Бреднев и беспрерывно менявший позиции Паис своими активными действиями заставили Сабо, Медвидя и даже Серебряникова действовать в оборонительном плане. Но киевляне в свою очередь тоже не собирались отдавать инициативу, а потому смело посылали вперёд крайних защитников...
Трудно в эти минуты приходилось торпедовской обороне. Динамовцы стали чаще угрожать воротам. За 3 минуты до перерыва Кавазашвили совершил, казалось бы, невероятное. Били штрафной. Мяч после удара Серебряникова резко изменил направление, но вратарь ''Торпедо'' в точном броске прижал его к земле...
Определив, что автозаводцы атакуют тремя, а то и двумя форвардами, киевляне оставляли в обороне четырёх, а чаще трёх защитников. Как правило, у них в переднюю линию подключался Турянчик. Он и стал автором единственного гола, решившего судьбу поединка.
Случилось это на пятьдесят второй минуте. После вихревой схватки в штрафной площади ''Торпедо'' мяч отскочил к набегавшему Турянчику. И он ударил так, что отчаянный бросок Кавазашвили не имел успеха. Мяч буквально вонзился в ''девятку''.
Наступил психологический перелом. Киевляне поверили в свою звезду окончательно. Даже тогда, когда инициатива переходила к торпедовцам, гости не уходили в глухую оборону, а только усилили присмотр за Стрельцовым, справедливо считая, что именно он может ''испортить настроение''. Круликовский тенью следовал за торпедовцем и каждый раз в сложных ситуациях получал своевременную помощь от партнёров.
На 67-й минуте Стрельцов, обманув бдительность динамовца, не сумел точно пробить: слишком мало ему было предоставлено и времени и пространства.
Итак, победили киевляне, продемонстрировавшие более целенаправленную игру''.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.
''Советский спорт'', 1967, 20 октября.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 0:1

На редкость удачной выдалась в этом году осень. Зелёный покров стадионов, не тронутый заморозками, зовёт мастеров футбола. Но календарь первенства страны сложился так, что за последние недели в столице почти не было игр. Вот почему вчера 19 октября десятки тысяч москвичей задолго до начала матча заполнили трибуны стадиона в Лужниках, где победитель «Селтика» киевляне встречались с московскими торпедовцами. Зрителей было бы больше, но в те же часы во Дворце спорта проходила очередная встреча хоккейного чемпионата. На лёд вышли «Спартак» и «Крылья Советов». На первый взгляд, незачем доказывать, что такое совместительство не нужно. Но, видимо, в Центральном совете Союза спортивных обществ и организаций думают по-другому. Из-за очевидной нерасторопности потеряны сотни рублей.
А посмотреть на Большой спортивной арене было что. Автозаводцы вновь доказали, что слава команды не стала чем-то забытым. Они в первом тайме были даже сильнее, чем киевляне. Их игра нравилась непринуждённостью в обработке мяча, постоянным поиском неожиданных ходов. Правда, в завершении атак москвичи ничем не выделялись по сравнению с динамовцами. Ударов по воротам практически не было.
Неизвестно, как бы закончилась важная для судьбы всего турнира встреча, если бы не мощный и точный удар защитника гостей Турянчика. Его прицел был абсолютно верным, и мяч, посланный метров с тридцати, не мог парировать и наш лучший сейчас вратарь Кавазашвили. Этот гол заметно прибавил сил киевлянам. Они заиграли свободнее, элегантнее и даже как-то веселее. Торпедовцам пришлось настолько трудно, что восстановить равенство они не смогли до финального свистка, хотя времени было вполне достаточно. Вот так этот единственный мяч резко повернул ход в общем-то спокойного и равного по голевым ситуациям матча.
Киевляне этим успехом ещё раз доказали, что они остаются самым реальным претендентом на золотые медали чемпионата страны. А автозаводцам остаётся пожелать почаще демонстрировать игру, которую увидели москвичи в первые 45 минут вчерашнего поединка.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12