Чемпионаты  Чемпионат СССР 1937  12 августа 1937 (чт)  Динамо (Киев) - Динамо (Тбилиси) 2:2

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Тбилиси) 2:2 (1:0)

12 августа 1937. Киев. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.

Судья: Н.Усов (Ленинград).

"Динамо" К: А.Идзковский, В.Правоверов, А.Клименко, В.Гребер, И.Лифшиц, И.Кузьменко, Н.Махиня, П.Комаров, К.Щегодский, П.Лайко, М.Гончаренко (К.Калач).

"Динамо" Тб: А.Дорохов, Э.Николайшвили, Г.Чумбуридзе, В.Джорбенадзе, М.Минаев, Г.Гагуа, Т.Гавашели, Л.Лоладзе, Б.Пайчадзе, В.Бердзенишвили, Г.Апридонидзе (М.Асламазов, 82).

Голы: 1:0 В.Гребер (33, с пенальти), 1:1 Б.Пайчадзе (63), 2:1 К.Щегодский (71), 2:2 М.Асламазов (86).

Нереализованный пенальти: В.Бердзенишвили (49).

Источник: wefxwi ( Anri )    2016-02-02 22:07:12

Нереализованный пенальти: Пайчадзе (49).

Замена у Киева: Комаров (Калач, 22).

Источник: Winkle. Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Боковые судьи: Н.Кривченя (Киев), Надин (?Киев).
Капитаны: Щегодский - Дорохов.

Г.Апридонидзе (М.Асламазов 51).

Источник: Вадим    2016-02-02 22:07:12

"... Первый тайм закончился со счётом 1:0 в пользу хозяев поля: единственный мяч был забит в ворота тбилисцев с "пенальти" киевлянином Гребером.
Второй тайм начался стремительными атаками тбилисских футболистов. Вскоре тбилисцы получают право на штрафной удар - "пенальти". Но счёт остаётся неизменным. На 18-й минуте, после хорошо разыгранной комбинации Пайчадзе проводит в ворота Киева первый мяч.
Счёт 1:1. продержался недолго. На 25-й минуте в сетке тбилисского "Динамо" - второй мяч, забитый киевлянином Щегоцким.
К концу матча вместо выбывшего Апридонидзе в игру вступает Асламазов. На 41 -й минуте ему удаётся забить мяч и тем самым сравнять счёт.
До конца матча результат не изменился. Команды покинули поле, закончив встречу вничью. Счёт - 2:2.
Матч прошёл в быстром темпе. У ворот обеих команд создавался ряд острых моментов. Хорошо играл капитан тбилисского "Динамо" вратарь А.. Дорохов.
Чётко и уверенно провёл игру судья тов. Усов (Ленинград)..."
Газ. "Заря Востока", Тбилиси, 1937, 14 авг.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

Коллеги!
Прошу привести хотя бы один довод в подтверждение авторства исполнения нереализованного пенальти Бердзенишвили, а не Пайчадзе (последний дважды упоминается в связи с этим эпизодом в размещенном ниже отчете).

Газета "Готовий до рацi i оборони" (Киев) от 14 августа 1937 года (пер. с укр.):

УПУЩЕННАЯ ПОБЕДА. Тбилиси ("Динамо") - Киев ("Динамо") 2:2.
Год тому назад в Тбилиси впервые встретились динамовские команды Грузии и Украины. Счет игры был тогда 2:2. В розыгрыше кубка СССР в 1937 году в Москве тбилисцы выиграли 2:1.
На третью встречу 12 августа на стадион "Динамо" в Киеве пришли более 30.000 зрителей.
Свисток всесоюзного судьи Усова (Ленинград) вызывает команды на поле. Состав тбилисцев: Дорохов, Николашвили, Чумбаридзе, Джербадзе, Минаев, Гагуа, Гавашели, Лопадзе, Пайчадзе, Борзиношвили и Андержадзе. Хозяева поля выходят в составе: Идзковский, Клименко, Правоверов, Гребер, Лифшиц, Кузьменко, Гончаренко, Лайко, орденоносец Щегодский, Комаров и Махиня.
Начинают тбилисцы. Однако инициатива переходит к киевлянам. Первый штрафной удар бьет Кузьменко, но Дорохов берет мяч.
У ворот Киева угрожающее положение. Киевляне устанавливают "стенку". Судья отсчитывает 9 метров и происходит сильнейший удар. Идзковский блестяще отбивает сложный мяч.
На 10 минуте Дорохов выбегает и мяч идет в пустые ворота. Гол неминуем. Но Николашвили, который неожиданно появился у ворот, спасает положение. Такой же момент происходит у ворот Киева. Тут "спасителем" является Кузьменко.
Игра идет в быстром темпе. Темпераментный правый край Гавашели заводит мяч на левый край.
На 22 мин. с поля уходит Комаров. Его заменяет Калач. Через 4 мин. хороший удар Махини берет Дорохов. Блестяще играет Идзковский. На 33 мин. за игру рукой судья присуждает 11-метровый удар в сторону Тбилиси. Гребер точно пробивает мяч и счет становится 1:0.
Темп игры несколько падает. В конце первой половины определенное преимущество гостей.
После перерыва на первой минуте Щегодский упускает возможность забить гол. Сразу же сильно на линию ворот бьет Лайко, через минуту тбилисцы получают право на 11-метровый. Бьет Пайчадзе. Под овации зрителей Идзковский прекрасно выбивает мяч.
На 6 мин. Щегодский с корнера головой посылает мяч рядом со штангой. Тбилисцы заменяют левого края. Выходит Сомов.
На 15 и 16 мин. Махиня, дважды обойдя защиту, бьет мимо ворот. Будто подражая ему, не попадает в гол Гавашели. Через 2 мин. Пайчадзе исправляет свой недавний пенальти и сравнивает счет.
Снова возрастает темп.
26 минута. Махиня выкатывает мяч Щегодскому и тот спокойно, техничным ударом забивает гол. Счет 2:1.
За 10 минут до конца, Гончаренко, прорвавшись, бьет мяч в руки Дорохова. Следом за ним дважды и оба раза мимо шутует Махиня. На 40 мин. Правоверов буквально с линии ворот выносит мяч. Остаются 4 минуты. Победа почти у Киева. Но победа потеряна: подкравшись, Сомов доводит счет до 2:2. С поля уходит Щегодский, который повредил ногу. Игра заканчивается.
Киев играл слабее обычного. Прекрасно играл Идзковский, старались Клименко и Кузьменко, излишне заводился Лившиц, входит в форму Гребер. Что до нападения, то в его игре чего-то не хватает, команде явно требуется тренер, и чем скорее, тем лучше.