Чемпионаты  Чемпионат СССР 1939  6 октября 1939 (пт)  ЦДКА (Москва) - Динамо (Москва) 6:2

ЦДКА (Москва) - "Динамо" (Москва) 6:2 (2:1)

6 октября 1939. Москва. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.

Судья: Е.Стрепихеев (Москва).

ЦДКА: С.Леонов, А.Базовой, К.Лясковский (к), А.Калинин, А.Михайлов, А.Виноградов, А.Гринин, П.Щербатенко, Г.Федотов, С.Капелькин, М.Орехов.

"Динамо" М: Е.Фокин, В.Радикорский, А.Чернышёв, А.Рёмин, П.Коротков, Е.Елисеев, М.Семичастный, М.Якушин (к), В.Бехтенев, А.Назаров, С.Ильин.

Голы: 1:0 М.Орехов (25), 1:1 А.Назаров (30), 2:1 П.Щербатенко (42), 3:1 С.Капелькин (46), 4:1 П.Щербатенко (64), 5:1 М.Орехов (65), 6:1 Г.Федотов (70), 6:2 М.Якушин (84).

Источник: Сайт - все матчи ЦСКА, Колос, Вартанян и общепринятая всеми статистика    2016-02-02 22:07:12

У Добронравова на станицах посвящённых московскому Динамо в данной игре гол на 46 минуте согласно написанного там же газетного отчёта записан на Гринина. Всё это ведёт к изменениям цифр сезонной статистике, у Гринина получается 7 голов за сезон, абсолютно все источники пишут что Гринин забил 6 голов эта цифра входит для него в зачёт клуба Григория Федотова. Гол на 46 минуте забил Капелькин, у него в баллансе за сезон 18 голов за ЦДКА. Цифры 6 голов Гринина и 18 голов Капелькина являются общепринятыми всеми и в вписаны в карьеру футболистов во всех справочниках и на всех сайтах.

Источник: Гаврилов Сергей    2016-02-02 22:07:12

ОЧЕРЕДНАЯ ИГРА,
ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА
ЦДКА –ДИНАМО» М. 6:2 (2:1)
Москва. Стадион «Динамо». 6 октября.
30.000 зрителей. Судья Е.Стрипехеев (Москва).

6:2. История наших первенств не знает такого поражения московских динамовцев. Эта опытная команда, боровшаяся почти все 90 минут, оказалась вчера бессильной против безукоризненной игры ЦДКА.
Успех ЦДКА вполне закономерен. Огромная работоспособность и слаженность всех линий, самоотверженная и четкая игра защиты во главе с блестяще выступающим в этом сезоне Лясковским, наконец, острый и комбинационный стиль игры форвардов, лидируемых Федотовым, - все это позволяет команде играть не только сильно, но и красиво.
До 12-й минуты полный перевес ЦДКА. Хозяева поля растерянно отбиваются. Гринин и Капелькин неточно бьют перед самыми воротами. Затем игра переходит на сторону ЦДКА. Дважды Ильин, стоя в 6-7 метрах перед Леоновым почему-то бьет… на край, к Семичастному. На 25-й минуте подача справа. Радикорский промедлил, и Орехов из-за его плеча точно забивает головой. Через 5 минут серия бурных атак «Динамо». Передача назад Назарову, удар под планку. 1:1. К концу тайма снова перевес ЦДКА. Динамовцы хватают Капелькина и Федотова за руки и фуфайки, но все же на 42 минуте комбинация Федотов – Щербатенко увеличивает счет до 2:1.
На 30-й секунде второго тайма ЦДКА проводит комбинацию с переменой мест. Гринин ее заканчивает. На 19-й минуте Фокин непростительно теряет мяч, и Щербатенко спокойно делает 4:1 в пустые ворота. Не проходит и минуты, как прорвавшийся Орехов «мертвым» ударом под планку увеличивает счет до 5:1, и, наконец, на 25-й мин. Гринин, прекрасно пройдя по краю, точно отдает в центр, и Федотов доводит счет до 6:1.
Лишь в последние 10 минут ворота ЦДКА под обстрелом. В один из моментов Якушин точно забивает гол. ЦДКА побеждает 6:2.
Г.Ильин.
«КРАСНЫЙ СПОРТ» от 7 ОКТЯБРЯ 1939

ЦДКА — «ДИНАМО» (М). Весной 1936 г. со счетом 6:2 встречу выиграли динамовцы. Прошло 3 1/2 года, снова встретились эти команды в матче на первенство страны и снова, после 90 м. напряженной игры, судья зафиксировал тот же счет, но на этот раз победителем была команда ЦДКА.
Футбольное поле покрыто белым покрывалом. Идет снег. Холодно, но темп игры ни на минуту не ослабевает. Пятерка нападения ЦДКА, как пружина, то сжимается к центру, где командует Федотов, то быстро растягивается к краям. Несколько опасных моментов создается и у ворот ЦДКА, но Ильин («Д») предпочитает вместо удара по воротам почему то отпасовать Семичасному. Благоприятные секунды потеряны и мяч быстро уходит в игру, на половину динамовцев. Первая цифра вывешивается на башне ЦДКА на 24 м. игры после прекрасной комбинации Щербатенко — Федотов — Орехов. Через 4 м. динамовцы в свою очередь удачно проводят комбинацию Якушин — Бехтенев — Назаров и счет сравнивается. На последних минутах тайма Щербатенко с подачи Федотова закрепляет победу — и первый тайм, прошедший с преимуществом команды ЦДКА, заканчивается счетом 2:1.
Второй тайм представлял собой тренировочную игру в одни ворота. Команда ЦДКА наступала, динамовцы оборонялись, изредка подходя к штрафной площадке противника, где блестяще игравший Лясковский быстро и уверенно ликвидировал малейшую попытку нападения приблизиться к воротам.
Пятерка нападения команды ЦДКА играет инициативно, комбинационно, в прекрасном темпе, быстро и точно проводя и заканчивая атаки. Полузащита, в лице Виноградова и Михайлова, прекрасно дополняет нападение беспрерывно подыгрывая последнему. Лясковский в защите непроходим.
«Динамо» играет в своем обычном стиле, но без подъема, без энергии.
На первой секунде второго тайма Федотов передал Гринину, Гринин — Капелькину, и мяч в сетке.
На 21 м. Фокин («Д») выпускает мяч и набежавший Гринин приводит к счету 4:1. «Динамо» снова начинает с центра, но нападение ЦДКА перехватывает мяч, и Орехов увеличивает счет еще на один мяч.
Через несколько минут Гринин прошел по краю, обошел защиту, передал на центр, и Федотов забивает шестой мяч.
Незадолго до конца матча Якушин точно, под штангу, сквитывает второй гол и встреча заканчивается блестящей победой команды ЦДКА, набравшей во втором круге из 14 возможных 12 очков, не проиграв из семи встреч ни одной игры. Судил матч, Е. М. Стрепихеев (Москва).