Чемпионаты  Чемпионат СССР 1939  12 октября 1939 (чт)  Торпедо (Москва) - ЦДКА (Москва) 4:3

"Торпедо" (Москва) - ЦСКА (Москва 4:3 (2:2)

12 октября 1939. Москва. Стадион "Динамо". 50000 зрителей.

Судья: К.Терехов (Москва).

"Торпедо": В.Виноградов, В.Поляков, В.Орлов, В.Маслов, И.Кочетков (к) (Н.Цуцков), Н.Морозов, Р.Каричев, К.Рязанцев, Г.Жарков, П.Петров, А.Лобиков.

ЦДКА: В.Веневцев, А.Базовой, А.Калинин (В.Шлычков), А.Михайлов, К.Лясковский (к), А.Виноградов, А.Гринин, П.Щербатенко, Г.Федотов, С.Капелькин, М.Орехов.

Голы: 1:0 Р.Каричев (6), 2:0 П.Петров (25), 2:1 М.Орехов (26), 2:2 А.Гринин (43), 3:2 П.Петров (57), 4:2 П.Петров (59, с пенальти), 4:3 Г.Федотов (83).

Первенство СССР по футболу. Поражение ЦСКА.
50 тысяч москвичей пришли вчера на залитый солнцем стадион «Динамо». Они были зрителями интересного матча на первенство СССР по футболу между столичными командами ЦДКА и «Торпедо».
Хорошо игравшая все последние матчи команда ЦДКА потерпела вчера поражение. Матч закончился со счётом 4:3 в пользу «Торпедо», которое с большим под’ёмом провело встречу.
В первой половине игры футболистам ЦДКА пришлось играть против солнца. И уже на шестой минуте в их ворота проходит первый мяч, посланный головой.
Игра проходит в переменных атаках. Торпедовцы не только «держат» Федотова, но даже хватают его за рубашку. На 21-й минуте судья даёт штрафной в ворота «Торпедо», и блестящий удар Капелькина попадает в штангу.
«Торпедо» увеличивает счёт до 2:0. Команда ЦДКА начинает энергичные атаки. Нападающие во главе с Федотовым рвутся к воротам «Торпедо». Скоро один за другим ЦДКА забивает два мяча. Команды уходят на отдых. 2:2. Во второй половине игры, несмотря на некоторое преимущество ЦДКА в начале тайма, счёт опять открывают торпедовцы. Затем они же забивают четвёртый гол с пенальти. Усилия ЦДКА отыграться и свести матч хотя бы к ничьей ни к чему не приводят. В ворота «Торпедо» проходит ещё только один мяч.
4:3 ЦДКА проиграло.
В воротах проигравших впервые после долгого перерыва стоял Веневцев.
«Вечерняя Москва», 13 октября 1939 года.

Интересные матчи.
В выходной день, 12 октября, в Москве, Ленинграде, Киеве и других городах состоялись очередные матчи на первенство СССР по футболу.
Интересно прошла встреча между футболистами ЦДКА и «Торпедо» (Автозавод им. Сталина). За последнее время команда Красной Армии добилась значительных успехов, одержав ряд побед. Однако футболистам автозавода энергичной игрой удалось нанести лидеру розыгрыша поражение, закончив игру со счётом 4:3.
«Московский большевик», 14 октября 1939 года.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-06-09 17:40:23

Торпедо (Москва) - ЦДКА (Москва) 4:3

Источник: Торпедовские архивы    2017-08-17 07:53:52