Чемпионаты  Чемпионат СССР 1968  17 апреля 1968 (ср)  Динамо (Киев) - Шахтёр (Донецк) 1:1

"Динамо" (Киев) - "Шахтёр" (Донецк) 1:1 (1:0)

17 апреля 1968. Киев. Центральный стадион. Ясно. 13 градусов. 80000 зрителей.

Судьи: Е.Хярмс, Х.Каат, Х.Таммель (все - Таллин).

"Динамо" К: Банников, Поркуян, Левченко, Островский, Сабо, Турянчик, Мунтян, Бышовец (Пилипчук, 68), Медвидь (Круликовский, 83), Серебряников, Хмельницкий.

"Шахтёр": Коротких, Поллак, Першин, Губич, Дрозденко, Король, Базилевич (Веригин, 65), Глодянис, Зелькявичюс (Станкявичюс, 78), Лобановский, Евсеенко.

Голы: 1:0 Бышовец (26), 1:1 Зелькявичюс (50).

Дублёры - 3:0. Голы: Боговик, Кащей, Христян.

Источник: Советский спорт, Владимир Шар     2016-02-02 22:07:12

Динамо (Киев) - Шахтёр (Донецк) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр подготовился солидно

"... Игру чемпионов я видел в этом сезоне впервые. И, сказать по правде, ждал от них большего. Конечно, лучшие черты команды были налицо: команда вела борьбу технично, элегантно (за исключением Сабо, азарт которого приводил к частым нарушениям) и стремилась взять ворота "Шахтёра" путём комбинационного розыгрыша мяча. Но в самом розыгрыше стройности не было. Пока мяч передавался по диагонали или поперёк поля, всё выглядело заманчиво красиво. Но продольных передач на опережение, за спину защитников почти не было. В результате "Шахтёр" чаще всего без особого напряжения отражал натиск хозяев поля...
"Шахтёр" к матчу подготовился солиднее. Горняки играли дружно, каждый старательно исправлял нередкие ошибки партнёров. Эту тщательную подготовку к матчу против чемпиона на его поле подчёркивало и то, что, производя замену при ничейном счёте, то есть в момент, когда от чемпионов следовало ожидать усиления натиска, Ошенков своих форвардов заменял форвардами же. Наступательный порыв "Шахтёра" парализовал инициативу "Динамо" как раз тогда, когда её развитие могло стать угрожающим. Больше того, горняки были близки к победе: за пять минут до конца матча Лобановский, выиграв единоборство с Сабо, вывел в прорыв Станкявичуса. Стадион замер, когда тот остался наедине с Банниковым. Но, пожелав забить гол эффектным ударом, Станкявичус пробил сильно и неточно. Дуэль Лобановский - Сабо, к слову, была одним из ключевых моментов матча. Динамовец стремился опекать Лобановского персонально, однако выбить у него дирижёрскую палочку не смог. В свою очередь горняки не смогли нейтрализовать Мунтяна. Его игра заслуживает похвалы. Но должен заметить, что во втором тайме Мунтян был менее энергичен, а ведущий игру диспетчер, как никто другой, должен уметь распределять силы на два тайма.
На меня не произвела впечатления игра Поркуяна, переквалифицировавшегося в защитника. Он не столько выполнял эту роль, сколько пытался её выполнить. Для отбора мяча нужен навык, а навыка этого у Поркуяна пока нет. Скоростные же рейды по флангу, которые он три или четыре раза предпринимал, заканчивались бесполезными передачами.
Нельзя обойти молчанием события последней минуты. Засчитанные или не засчитанные арбитром голы не обсуждаются. Не стал бы высказывать суждения на этот счёт и я, если бы арбитр Хярмс, не засчитал гол, забитый киевлянами перед финальным свистком, объяснил своё решение нападением на вратаря. Нападение действительно было. Когда мяч после кинжального удара Мунтяна врезался в сетку, травмированный Коротких лежал в противоположном углу ворот. Игру должно было остановить двумя-тремя секундами раньше. Объяснять же в такой ситуации свой приговор пребыванием кого-то из динамовцев в положении "вне игры" - значит вызывать споры, ни к чему не приводящие, но портящие общее впечатление от игры."