Чемпионаты  Чемпионат СССР 1968  20 июня 1968 (чт)  Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 2:1

"Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (0:1)

20 июня 1968. Киев. Центральный стадион. Ясно. 30 градусов. 95000 зрителей.

Судья: Э.Азим-заде (Баку).

"Динамо" К: Банников, Медвидь, Соснихин, Левченко, Сабо, Турянчик, Мунтян, Пузач, Бышовец, Серебряников, Пилипчук.

"Торпедо" М: Кавазашвили, Непомилуев, Пахомов, Янец, Чумаков, Шустиков, Ленёв, Э.Стрельцов, Шалимов, Гершкович, Паис (Бреднев 83).

Голы: 0:1 Э.Стрельцов (35), 1:1 Бышовец (65), 2:1 Бышовец (88).

Дублёры - 3:1.

Источник: fannet.org    2016-02-02 22:07:12

Но, конечно, «гвоздём» тура и одним из центральных матчей всего чемпионата была дуэль в Киеве между хозяевами поля и столичным «Торпедо».
Первый тайм прошёл под знаком солидного территориального и игрового перевеса «Динамо». Благодаря усилиям неутомимого Мунтяна и рейдам набирающего игру Пилипчука чемпионы поначалу зажали в тиски автозаводцев. Киевляне подали серию угловых, били ряд штрафных ударов. Но москвичи оборонялись с предельной собранностью и при случае переходили в контратаки. Однако Стрельцов и Гершкович упустили две хорошие возможности для взятия ворот. После этого верный шанс не использовал Пилипчук. А на 35-й мин. внезапный удар Стрельцова с полулёта застал Банникова врасплох, и «Торпедо» повело 1:0.
После перерыва первое время команды придерживались осторожной тактики. Но затем киевляне усилили штурм. «Торпедо» во главе с Кавазашвили защищалось чётко и организованно. Но на 65-й мин. Бышовец из трудного положения забил мяч, послав его вплотную к боковой штанге. 1:1.
Матч подходил к концу, обе команды явно устали, и казалось, что будет зафиксирована ничья. Но события развернулись в эндшпиле: Стрельцов великолепно вывел Шалимова, но тот ударил… в штангу пустых ворот. А через 70 секунд последовало возмездие: в атаке на правом фланге, после серии рикошетов мяч был добит тем же Бышовцем. 2:1. Обидное и незаслуженное поражение «Торпедо».

Источник: Из архива В. Расстригина и А. Костенецкого    2016-02-02 22:07:12

У дублеров забили: Кащей, Христян, Семенов- Никонов.

Источник: Владимир Ильенко.Личный архив.    2016-02-02 22:07:12

"... Встреча динамовцев Киева со столичным ""Торпедо"" стала центральным событием тура.
Четыре угловых у ворот ''Торпедо'' подали киевляне в первые пять минут. Но территориальный перевес вовсе не означал перевеса игрового. Автозаводцы действовали в обороне спокойно и при малейшем намёке на опасность отправляли мяч за лицевую линию, а затем, ''разобрав'' подопечных, разрушали атаки, начинавшиеся с угловых.
Первый острый момент у ворот ''Торпедо'' киевлянам удалось создать лишь на 15-й минуте. Пилипчук прошёл по правому краю вдоль кромки поля, обвёл двух соперников, пробился почти к воротам и точно выбросил мяч назад на удар Пузачу. Но тот с четырёх метров поднял мяч над перекладиной.
Торпедовцы ведут игру преимущественно на контратаках. На 26-й минуте киевляне, бдительно охранявшие Стрельцова, выпустили его на мгновение из-под надзора, и тут же их ворота в опасности. Стрельцов рвётся вперёд, справа от него мчится вперёд Гершкович, у Стрельцова не получается удар, тихий мяч попадает прямо в руки Банникова.
Москвичи атакуют реже киевлян, но делают это достаточно остро и первыми открывают счёт. На 35-й минуте подается штрафной, кто-то из защитников отбивает мяч на Стрельцова, и тот с лёта в прыжке бьёт. Удар был не сильный, но неожиданный. Со счётом 1:0 в пользу торпедовцев заканчивается первый тайм.
После перерыва киевляне действуют ещё энергичнее. Они пытаются, в частности, добиться успехов ударами издалека (Сабо, Бышовец). Но усилия команды достигают цели только на 65-й минуте. Пузач дошёл почти до правого углового флага и сильно подал мяч вдоль ворот. Бышовец в красивом прыжке ударом головы сравнивает результат.
Торпедовцы усиливают нажим. Две быстрые контратаки - и дважды ворота ''Динамо'' в опасности. Банникову пришлось туго, но до гола не доходит.
Последние четверть часа игры проходили в обоюдных атаках. За пять минут до финального свистка лишь чудо спасло динамовские ворота от верного гола. Стрельцов, выйдя победителем в борьбе за мяч с киевским защитником, прошёл к воротам и отдал мяч Шалимову. Но тот из выгоднейшего положения с расстояния в восемь метров попал в стойку, и мяч отскочил в поле.
Идут последние минуты матча. Ничья? Но киевляне атакуют до последнего мгновения, и на 88-й минуте Бышовец с хорошей подачи Пилипчука сильным и красивым ударом ставит восклицательный знак к этой трудной победе чемпиона''.
Г. БОРИСОВ. ''Советский спорт''. 1968.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

Какой гол забил Стрельцов! Подача по высокой дуге с правого фланга в район дуги перед штрафной. И вдруг мяч уже вонзается в сетку ворот Динамо- так неожиданно быстро Эдуард распорядился мячом!

Источник: Владимир Ильенко.Личный архив.    2015-09-29 08:56:55