Чемпионаты  Чемпионат СССР 1968  3 июля 1968 (ср)  Локомотив (Москва) - Торпедо (Москва) 1:1

"Локомотив" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 1:1 (0:0)

3 июля 1968. Москва. Стадион "Локомотив". Ясно. 18 градусов. 28000 зрителей.

Судьи: В.Липатов, Н.Болотников, Н.Шумунов (все - Москва).

"Локомотив": В.Шехов, В.Басалаев, В.Радионов, В.Зайцев, В.Дикарев, А.Иногамов, Вал.Иванов, Б.Кох, В.Шелудько (Р.Атамалян, 46), В.Маркин, Б.Орешников.

"Торпедо" М: А.Кавазашвили, В.Непомилуев, Л.Пахомов, Г.Янец, А.Ленёв, В.Шустиков, Г.Шалимов, Э.Стрельцов, Д.Паис (В.Бреднев, 59), М.Гершкович, Ю.Савченко.

Голы: 0:1 Э.Стрельцов (68), 1:1 Р.Атамалян (70).

Дублёры - 1:1. Голы: М.Белов - В.Солдатов.

Источник: Андрей Б., личный архив & Сантар И.П.     2016-02-02 22:07:12

В Москве встречались два старейших профсоюзных клуба «Локомотив» и «Торпедо». У железнодорожников в обороне после долгого перерыва выступал Иногамов. К перерыву счёт открыт не был, причём игра изобиловала техническим браком и не представляла особого интереса. Лишь однажды Стрельцов сильнейшим ударом послал мяч над перекладиной.
После перерыва «Локомотив» предложил более быструю и острую игру, которую торпедовцы приняли. На 68-й мин. с отличной подачи Савченко Стрельцов неотразимым ударом с ходу забил свой восьмой в чемпионате гол. а вскоре, грубая техническая ошибка защиты «Торпедо» была немедленно использована Атамаляном. 1:1.
К сожалению, последние минуты матча были омрачены невыдержанностью ряда игроков. После того, как судья В. Липатов по сигналу помощника отменил гол, забитый Стрельцовым (помощник заранее сигнализировал об этом, усмотрев игру рукой) некоторые игроки «Торпедо» во главе с самим Стрельцовым устроили недостойный торг, который, конечно же, ни к чему не привёл. Однако этот инцидент испортил впечатление от встречи.

Источник: Из архива В. Расстригина и А. Костенецкого    2016-02-02 22:07:12