Чемпионаты  Чемпионат СССР 1939  25 октября 1939 (ср)  Локомотив (Москва) - ЦДКА (Москва) 1:0

"Локомотив" (Москва) - ЦДКА (Москва) 1:0 (1:0)

25 октября 1939. Москва. Стадион "Динамо". 15000 зрителей.

Судья: М.Дмитриев (Москва)

"Локомотив": В.Гранаткин, И.Гвоздков, И.Станкевич, В.Мошкаркин, М.Жуков, Н.Ильин, М.Киреев, В.Лахонин, В.Карцев, А.Гусев (В.Лавров), П.Теренков.

ЦДКА: С.Леонов, А.Базовой, В.Шлычков, А.Михайлов, К.Лясковский, А.Виноградов, А.Гринин, П.Щербатенко, Г.Федотов, С.Капелькин, М.Орехов.

Гол: 1:0 М.Жуков (39, с пенальти).

ПОБЕДА «ЛОКОМОТИВА»
ЦДКА – «Локомотив» 0:1 (0:1)
Москва. 25 октября. Стадион «Динамо».
15 тысяч зрителей. Судья Дмитриев (Москва).

Игра имела решающий и принципиальный характер. Команда ЦДКА в случае выигрыша сохраняла бы свое положение лидера, а для «Локомотива» это был реванш за проигрыш в первом круге, к тому же команда получала значительный шанс попасть в ведущую пятерку.
Мягкий грунт поля и начавшийся во втором тайме дождь с холодным, пронизывающим ветром заставили игроков затрачивать очень много сил.
Игра началась активными и настойчивыми атаками команды ЦДКА, но хорошо игравшие защита и полузащита «Локомотива» сумели не только отразить атаки, но и активизировать свое нападение, построенное на ряде правильных комбинаций. Особенно выделялся в нападении молодой Карцев.
Начиная с середины первого тайма, команда ЦДКА была вынуждена перейти от нападения к защите ворот. В конце разнервничавшийся капитан команды ЦДКА Лясковский неожиданно принял мяч рукой в пределах штрафной площади. Этот мяч явно шел верхом, мимо ворот. Одиннадцатиметровый удар четко пробивает Жуков. Со счетом 1:0 в пользу «Локомотива» заканчивается первая половина игры.
Во второй половине преимущество у «Локомотива». По-прежнему его нападение, поддержанное защитой и полузащитой (Станкевич, Жуков, Мошкаркин и особенно Ильин), хорошо ведет атаку ворот ЦДКА, создавая ряд острых и угрожающих положений. Не раз ворота ЦДКА спасал отлично игравший Леонов. При одном из сильных ударов Леонов заносит мяч за линию ворот, но далеко находившийся судья Дмитриев не смог определить прохождение мяча в ворота и не фиксирует взятие ворот. Оставшиеся минуты не дают результата. «Локомотив» уходит с поля победителем.
Команда ЦДКА не проявила в отчетной игре должной энергии и волевых качеств. Нападение ее играло очень неслаженно. Много водили и напрасно держали мяч Гринин, Щербатенко и Орехов. Федотова крепко закрыл Жуков. Защита и полузащита ЦДКА, в особенности Виноградов, Базовой и Лясковский очень неточно, длинными и сильными ударами посылали мячи своему нападению, не давая возможности форвардам вести осмысленную, построенную хотя бы на простейших комбинациях атаку.
Этим проигрышем команда ЦДКА весьма существенно испортила свои шансы на первое место в розыгрыше первенства СССР. Удовлетворительно провел данную игру судья тов. Дмитриев.
А.Богданов.
«Красный спорт» от 28. 10.1939

«ЛОКОМОТИВ» — ЦДКА. Эта встреча, ожидавшаяся с таким нетерпением, наконец, состоялась 25 октября с опозданием почти на месяц. К сожалению, осенний, мелкий дождь, ливший и до и во время матча, несколько снизил спортивный интерес встречи, так как скользкий грунт часто портил хорошо задуманные комбинации. Первый тайм прошел в обоюдных атаках, причем атаки «Локомотива» были несколько опаснее атак нападающих ЦДКА. Счет был открыт на 33 м. игры Жуковым («Л»), пробившим пенальти, назначенный судьей за игру рукой (Лясковский) на штрафной площадке. Второй тайм был проведен командами в хорошем темпе при преимуществе «Локомотива», и только хорошая игра Леонова (ЦДКА) и неточные удары нападения «Локомотива» спасли команду ЦДКА от большого счета. Карцев в роли среднего нападающего принес команде большую пользу. Энергичный, быстрый, инициативный, он был подлинным лидером нападения. Жуков в полузащите сумел наглухо закрыть Федотова, вычеркнув последнего почти полностью из игры.
Потеря в трех последних играх пяти (!) очков из шести возможных значительно снизила шансы команды ЦДКА на победу в розыгрыше первенства. Судил матч судья Всесоюзной категории М. П. Дмитриев (Москва).