Чемпионаты  Чемпионат СССР 1937  17 августа 1937 (вт)  Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 1:2

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:2 (0:0)

17 августа 1937. Москва. Стадион "Динамо". 40000 зрителей.

Судья: Н.Усов (Ленинград).

"Спартак": А.Акимов, В.Соколов, С.Леута, С.Артемьев, Ан.Старостин, П.Старостин, Г.Глазков, В.Степанов (Н.Гуляев), Л.Румянцев, Б.Степанов, Н.Жигалин.

"Динамо" К: А.Идзковский, В.Правоверов, А.Клименко, В.Гребер, И.Лифшиц, И.Кузьменко, М.Гончаренко (К.Калач), П.Лайко, Н.Коротких, П.Комаров, Н.Махиня.

Голы: 1:0 Б.Степанов (57), 1:1 П.Комаров (70), 1:2 П.Лайко (89).

Удаления: С.Артемьев (68), И.Лифшиц (68).

Источник: Отредактировано сайтом.    2016-02-02 22:07:12

За секунду до конца

"... Обе команды вышли на поле без ряда основных игроков. Первый тайм прошёл в переменных атаках. Акимову и Идзковскому пришлось много поработать. Несколько явных возможностей забить упустили форварды обеих команд, в частности Глазков ("Спартак") и Лайко ("Динамо").
Второй тайм начался энергичной атакой киевлян. Но защита "Спартака" (особенно Соколов) играла точно. На 12 минуте Б. Степанов в короткой схватке у ворот хорошо забил мяч -"Спартак" повёл 1:0. Вскоре с поля за обоюдную грубость были удалены киевлянин Лифшиц и москвич Артемьев.
Динамовцы энергично нападают, но ответный мяч в ворота "Спартака" прошёл лишь на 25 минуте после неожиданного удара Комарова. На 36 минуте левый край "Спартака" Жигалин послал мяч В. Степанову. Тот вышел один на один с Идзковским. Сильнейший удар с близкого расстояния в блестящем броске отбил вратарь киевлян.
Шли последние минуты матча. Киевляне всё нападали. Многие зрители уже начали расходиться, уверенные в том, что матч окончится 1:1. За 10 секунд до конца Акимов небрежно выбил мяч от ворот. Гребер передал Лайко, и тот, немного пройдя вперед, сильнейшим ударом под самую планку забил мяч, решивший судьбу матча. Через секунду раздался финальный свисток".
Ю. ВАНЬЯТ. Газ. "Красный спорт", 1937, 19 авг.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12