Чемпионаты  Чемпионат СССР 1968  31 октября 1968 (чт)  Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 3:3

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 3:3 (2:2)

31 октября 1968. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 37000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов, В.Бабушкин, А.Качкачашвили (все - Москва).

"Торпедо" М: А.Кавазашвили, А.Чумаков, Л.Пахомов, Г.Янец, Д.Паис, В.Шустиков, А.Ленёв, Э.Стрельцов, В.Михайлов, М.Гершкович, Ю.Савченко.

"Спартак": В.Маслаченко, Г.Логофет, А.Косых (А.Гребнев, 46), А.Крутиков, Н.Киселёв, С.Рожков, Е.Михайлин (В.Янкин, 55), Г.Хусаинов, Н.Осянин, В.Амбарцумян, В.Евлентьев.

Голы: 0:1 В.Амбарцумян (19), 0:2 Г.Хусаинов (33), 1:2 Э.Стрельцов (34), 2:2 В.Михайлов (44), 2:3 Н.Киселёв (50), 3:3 М.Гершкович (54).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Большой интерес вызвал футбольный матч в Лужниках, где играли московские «Спартак» и «Торпедо». Оба коллектива находятся сейчас примерно в одной позиции по дороге, ведущей к почётному второму месту в чемпионате.
Спартаковцы с первых минут показали себя более мобилизованными, нежели соперники. Они построили игру на откровенных атаках и почти ежеминутно угрожали воротам автозаводцев. По сравнению с соперником у «Спартака» был более продуманный пас и заметно лучшее исполнение завершающих ударов. Торпедовцы поначалу никак не могли найти способ для контратаки.
Первый гол был забит на 19-й минуте Амбарцумяном, который изящно и расчётливо перебросил мяч через защитников и вратаря. Прошло ещё 14 минут, и на табло появились цифры – 2:0 в пользу «Спартака». Это Хусаинов завершил мощную атаку своей команды, причём до него использовать благоприятную возможность могли, по крайней мере, двое партнёров. Защитники «Торпедо» в этот момент явно растерялись.
Этот же упрёк через минуту можно было высказать и в адрес обороны «Спартака». Едва мяч был послан от центра, как Стрельцов использовал несогласованность в заново сформированной центральной группе защитников, и забил свой девятнадцатый гол. Только после этого в наступлении «Торпедо» появились и чёткая организация и вдохновение. И под конец тайма Михайлову удаётся уравнять результат – 2:2. Так заканчивается первый тайм.
Во втором тайме сначала Киселёв вновь вывел свою команду вперёд, а вслед за этим Гершкович использовал очередную ошибку обороны «Спартака». 3:3.

Источник: Из архива В. Расстригина и А. Костенецкого    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 3:3

Источник: Из коллекции В. Расстригина    2016-02-02 22:07:12