Чемпионаты  Чемпионат СССР 1969  19 июня 1969 (чт)  Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 0:1

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 0:1 (0:0)

19 июня 1969. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 22 градуса. 87000 зрителей.

Судьи: В.Барашков, В.Бабушкин, А.Кадетов (все - Москва).

"Торпедо" М: Р.Лайзан (В.Ищерский, 46), В.Калугин, Л.Пахомов, В.Краснов, Д.Паис, В.Шустиков, А.Ленёв, А.Дегтярёв (Ю.Савченко, 61), В.Никонов, М.Гершкович, В.Михайлов.

"Спартак": А.Кавазашвили, Г.Логофет, Вад.Иванов, Е.Ловчев, Н.Киселёв, Н.Абрамов, В.Янкин, Г.Хусаинов, Н.Осянин, В.Калинов, И.Григорьев (Д.Силагадзе, 60).

Гол: 0:1 Н.Киселёв (88).

Дублёры - 0:2. Голы: Федоров, Евлентьев.

Источник: Андрей Б., личный архив + Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

Давно уже на главном стадионе страны не собиралось столько любителей футбола, сколько их было вчера вечером на матче популярных столичных клубов «Торпедо» и «Спартак»: больше 80 тысяч зрителей пришли посмотреть на поединок давних соперников. Составы команд претерпели серьёзные изменения. У автозаводцев не смогли выступать Стрельцов, Шалимов, Чумаков, Янец. У спартаковцев минская победа обернулась травмами Рожкова, Папаева и Амбарцумяна.
Игра носила боевой, бескомпромиссный характер. В первом тайме более целеустремлённо действовал «Спартак», ибо его игроки средней линии лучше разыгрывали комбинации. Но у передней линии лидера игра на сей раз не шла. Передерживал мяч видимо уставший Хусаинов. «Торпедо» отвечало редкими атаками. У автозаводцев смело действовал вратарь Лайзан. Но, к сожалению, в самом конце тайма он повредил ногу.
После перерыва торпедовцам пришлось заменить вратаря. На поле вышел Ишерский, ранее выступавший в ставропольском «Динамо». Вторая половина встречи началась острыми атаками автозаводцев. Они заметно убыстрили темп и нередко ставили защиту лидера в критическое положение. На 12-й мин. лишь быстрота Кавазашвили, отбившего внезапный удар Никонова, спасла «Спартак». А в середине тайма «красно-белые» попытались восстановить равновесие, но это им давалось с трудом.
Когда казалось, что игра закончится вничью, новобранец «Торпедо» Ишерский, до этого отлично защищавший ворота, совершил промах, за что был «наказан» Киселёвым. Спартак» победил – 1:0.

Источник: Из архива В. Расстригина и А. Костенецкого    2016-02-02 22:07:12