Чемпионаты  Чемпионат СССР 1969  18 августа 1969 (пн)  Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 1:1

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Москва) 1:1 (1:0)

18 августа 1969. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 19:00. Ясно. 19 градусов. 33000 зрителей.

Судьи: С.Архипов, В.Липатов, А.Мартынов (все - Москва).

"Торпедо" М: Лайзан, Янец, Пахомов, Краснов, Чумаков, Шустиков (к), Ленёв, Паис, Абрамов (Калугин, 58), Гершкович, Никонов (Савченко, 80).

"Динамо" М: Яшин, Штапов, Рябов (к), Зыков, Маслов, Аничкин, Смирнов, Сёмин, Авруцкий, Ларин, Еврюжихин.

Голы: 1:0 Гершкович (44), 1:1 Еврюжихин (61).

Предупреждения: Авруцкий (во втором тайме), за подножку.

Дублёры - 2:1. Голы: Стрельцов, Гулямхайдаров - Бутенко.

Обычно матчи первенства страны между столичными «Торпедо» и «Динамо» собирают обширную аудиторию. Вчера же большинство мест вместительных трибун Лужников пустовало. Те же, кто всё-таки, не взирая на положение команд в таблице приехали на стадион, увидели много голевых моментов, но мало точных ударов. Игра шла с переменным успехом, хотя и та и другая команда легко переходила от защиты в нападение. Но вот здесь ошибок было предостаточно. Особенно грешили динамовцы, которые в самых верных положениях боязливо отдавали мяч партнёру.
Торпедовцы, игравшие на этот раз без Стрельцова, заметно активизировались к концу первого тайма, и Гершкович, использовав точную передачу с правого фланга, с близкого расстояния открыл счёт. 1:0 – с этим результатом команды ушли на отдых.
Во втором тайме счёт сравнял Еврюжихин. Счёт 1:1.

Источник: Из архива В. Расстригина и А. Костенецкого    2016-02-02 22:07:12

Вторая минута. Гершкович разыгрывает мяч с Абрамовым, но бьет головой неточно. Шестая минута. Абрамов по правому флангу уходит от Зыкова и отправляет мяч в штрафную Паису. Тот, находясь почти спиной к воротам, внезапно пяткой переправляет его в правый от Яшина угол. С огромным трудом в самый последний момент вратарь успевает достать мяч. Восьмая минута. Никонов и Абрамов, уже войдя в штрафную, обыграли Рябова, но удар у Абрамова не получился.
Так развивались события в первые минуты матча. Абрамов, Паис, Гершкович и Никонов, действуя быстро и изобретательно, почти без помех проникали к воротам Яшина и создавали напряженные ситуации.
Но постепенно разыгрались и динамовские форварды. 13-я минута. Ларин сильно посылает мяч метров с 18—20 и застает врасплох вратаря «Торпедо». Лайзан отбил все же мяч в сторону ногой. 16-я минута. На скорости играют в одно касание Еврюжихин и Авруцкий, но в решающий момент, когда последний уже готовился бить (примерно с угла вратарской площадки), Пахомов успел вытолкнуть мяч на угловой. 20-я минута. Ларин, обыграв Янца, приблизился к линии штрафной, пробил низом и Лайзан неуверенно принимает мяч, отпуская его перед собой - добить, однако, некому. 25-я минута. Семин стремительно проходит по правому краю к линии ворот и безукоризненно выкладывает мяч Еврюжихину, но тот вместо удара задержал мяч в поисках партнеров, и в конце концов торпедовцы воспользовались его нерешительностью.
Перевес у динамовцев. Но действиям нападающих не хватает согласованности и точных завершающих ударов. Почти отсутствовали и фланговые атаки. С 30-й минуты игра пошла во взаимных атаках, причем автозаводцы действовали острее и интереснее у ворот соперника, что в конце тайма принесло им удачу.
Янец дошел до углового флага и подал мяч приблизительно на угол вратарской площадки. Гершкович молниеносно выскочил из-за защитников и, опередив Яшина, отправил мяч в ворота.
После отдыха игра несколько поблекла. Яшина беспокоили лишь сильные дальние удары Ленева. Динамовцы атаковали чаще, но беззубо. Даже ситуацию, в которой был забит ответный гол, нельзя причислить к опасным. Случилось так, что Еврюжихин, находясь на левом фланге, оказался отрезанным от своих партнеров. Перед ним стеной встали защитники, и тогда, увидев набегавших справа Авруцкого и Семина, он решил послать мяч им. Однако произошло неожиданное. Описав дугу, мяч опустился в сетку за спиной неудачно выбравшего позицию торпедовского вратаря.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: предоставил stepan    2017-05-13 20:12:53