Чемпионаты  Чемпионат СССР 1969  16 сентября 1969 (вт)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 4:2

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 4:2 (3:1)

16 сентября 1969. Москва. Стадион "Динамо". 19:00. Ясно. 18 градусов. 46000 зрителей.

Судьи: А.Табаков, И.Лукьянов, А.Кадетов (все - Москва).

"Динамо" М: Яшин (Балясников, 88), Штапов, Рябов (к), Зыков, Маслов, Аничкин, Козлов, Сёмин (Курашинов, 78), Авруцкий, Ларин, Еврюжихин.

"Торпедо" М: Шехов, Янец, Пахомов, Чумаков, Воронин (Савченко, 73), Шустиков (к), Ленёв, Паис (Абрамов, 46), Никонов, Гершкович, Михайлов.

Голы: 0:1 Воронин (12), 1:1 Авруцкий (28), 2:1 Авруцкий (38), 3:1 Козлов (43), 4:1 Козлов (81), 4:2 Ленёв (88).

Дублёры - 3:2. Голы: Бутенко, Котов, Эштреков - Шалимов, Пусачёв.

Источник: Личный архив Полякова + Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

С большим интересом и удовольствием любители футбола наблюдали на центральном стадионе «Динамо» матч земляков – хозяев поля и автозаводцев. Как известно, в первом круге ни одной из команд не удалось добиться перевеса. На сей раз победу в свой актив записали «бело-голубые». И это было закономерно.
Но сначала о составах. Ворота «Торпедо» впервые защищал В. Шехов, прежде игравший за «Локомотив». У автозаводцев в защите не было заболевшего Краснова. У динамовцев после долгого перерыва в обороне вновь появился Аничкин. Тот факт, что К. Бесков выставил четырёх нападающих, говорил об агрессивных замыслах хозяев поля. Но им первыми пришлось начать игру с центра поля, после того, как Воронин хитроумным ударом после штрафного застал врасплох Яшина. Ещё какое-то время автозаводцы владели инициативой. Затем «Динамо» мало-помалу пришло в себя, и развернуло серию атак. На 28-й мин. после штрафного была разыграна комбинация, которую красивым ударом закончил Авруцкий. Вскоре после подачи углового грубый зевок защиты «Торпедо» позволил тому же Авруцкому вывести команду вперёд, а перед самым перерывом Козлов забил третий мяч. Во втором тайме Козлов довёл счёт до 4:1. В конце матча Ленёв лишь сократил разрыв – 4:2.

Источник: Из архива В. Расстригина и А. Костенецкого    2016-02-02 22:07:12

Игра началась атаками хозяев поля, и уже на 6-й минуте динамовцы имели возможность открыть счет. Козлов разыграл в штрафной площади автозаводцев быструю комбинацию с Масловым и неожиданно пробил метров с 12. Мяч попал в штангу и отскочил к Авруцкому, одиноко стоявшему метрах в восьми прямо против ворот. Но форвард послал мяч намного выше и в сторону от ворот.
Автозаводцы ответили серией острых контратак. Прерывая одну из них метрах в 18 - 19 от своих ворот, Маслов локтем оттолкнул Паиса, за что арбитр справедливо наказал динамовцев штрафным ударом. Была построена «стенка». Яшин занял место у ближнего угла. Однако Воронин мастерским резаным ударом направил мяч в левый нижний, дальний от Яшина, угол. 1:0 ведет «Торпедо».
На 24-й минуте острая ситуация вновь возникает у ворот Яшина. Это Михайлов беспрепятственно дошел до штрафной площади и сильно пробил. Однако мяч прошел рядом со штангой.
Постепенно хозяевам поля все же удается наладить комбинационную игру и повести активное наступление. На 28-й минуте прострел Еврюжихина прерывает Шехов. А спустя минуту Козлов, обыграв на правом краю Янца, передал мяч в центр штрафной Авруцкому, который с лету из трудного положения красиво и точно пробил под перекладину.
На 38-й минуте Воронин метрах в 25 от ворот сталкивает Авруцкого. Штрафной, пробитый Лариным, с трудом парирует вратарь. Еврюжихин подает с углового мяч на ближнюю штангу, и набежавший Авруцкий головой срезает мяч в дальний угол мимо растерявшегося Шехова. 2:1.
Вскоре автозаводцы еще раз нарушают правила - Ленев сбивает Козлова. Штрафной удар метров с 25, с места правого полусреднего готовится пробить Ларин. Торпедовцы выстраивают внушительную «стенку». Ларин разбегается и пробегает мимо мяча, а стоявший рядом Маслов отпасовывает мяч на правый край подключившемуся в атаку Штапову. Последовал рывок к лицевой линии, затем низовая подача в центр, и набежавший Козлов точным ударом метров с восьми в левый нижний угол забил третий гол.
Динамовцы и во втором тайме играют остро, разнообразно, широко, на высоких скоростях. Постоянно меняясь местами, их форварды часто ставят в затруднительное положение защиту торпедовцев. Особенно удачно действует Еврюжихин, который раз за разом обыгрывает Чумакова и приковывает к себе внимание свободного защитника Пахомова, создавая оперативный простор для своих партнеров.
На 74-й минуте Зыков выводит по левому краю Еврюжихина. Тот уходит от Чумакова и точно передает мяч набегающему Ларину. Следует сильнейший удар, и мяч, попав в бросившегося под удар Шехова, отскакивает в поле.
А за девять минут до конца после очередной атаки динамовцев счет стал 4:1. Авруцкий отпасовал мяч на правый край Еврюжихину. Затем последовал быстрый проход с точной подачей в центр, и Козлов заставил вратаря «Торпедо» Шехова в четвертый раз достать мяч из сетки.
Это был сотый гол, забитый динамовцами в ворота «Торпедо» за все чемпионаты.
Перед финальным свистком торпедовцам удалось сократить разрыв в счете. Случилось это после того, как Балясников, заменивший Яшина, прозевал дальний удар Ленева.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-02-02 22:07:12