Чемпионаты  Чемпионат СССР 1970  24 апреля 1970 (пт)  Торпедо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 3:1

"Торпедо" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) 3:1 (1:0)

24 апреля 1970. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 5000 зрителей.

Судьи: В.Алов, А.Коновалов (оба - Ленинград), Э.Азим-заде (Баку).

"Торпедо": В.Банников, В.Краснов, Л.Пахомов, В.Бутурлакин, Ю.Миронов, В.Шустиков, А.Дегтярёв, Ю.Смирнов, Г.Шалимов, В.Юрин, Ю.Савченко (Д.Паис, 46).

"Шахтёр": Ю.Дегтярёв, А.Поллак, С.Попов, А.Дрозденко, В.Пьяных, А.Григорьев, А.Пилипчук, А.Бильдюк, Ю.Дудинский, С.Евсеенко, В.Яремченко.

Голы: 1:0 А.Дегтярёв (13), 2:0 Ю.Смирнов (48), 2:1 В.Яремченко (64), 3:1 Ю.Смирнов (77).

Дублёры - 1:3.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

В последние годы любители футбола недвусмысленно реагируют на турнирное положение любого из участников чемпионата страны своим количеством на трибунах. Вчерашний дебют московского «Торпедо» в родном городе проходил при небольшом количестве зрителей. Но надо понять трудное положение руководителей команды. Травмы не дают возможности стабилизировать состав. Вот и вчера не могли выступать Гершкович, Ленёв, Чумаков. После долгого перерыва дебютировал ветеран команды Шустиков.
Оппонентом автозаводцев был «Шахтёр». С первых минут хозяева поля пошли в атаку. Едва они прибавляли темп, как защита горняков терялась и не поспевала за маневрами москвичей. Гола долгое время не было. Лишь на исходе первого тайма москвич А. Дегтерёв принудил к капитуляции вратаря Ю. Дегтярёва. А сразу же после перерыва Смирнов удвоил счёт. Однако «Шахтёр» не сдался, и на 64-й мин. Яремченко в красивом прыжке ударом головой сквитал один мяч. После этого автозаводцы активизировались, и на 77-й мин. Смирнов закрепил победу своей команды.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12