Чемпионаты  Чемпионат СССР 1970  6 июля 1970 (пн)  Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 1:0

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:0 (1:0)

6 июля 1970. 19:30. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 20 градусов. 30000 зрителей.

Судьи: В.Алов, Ю.Якобсон, Н.Шушпанов (все - Ленинград).

"Торпедо" М: В.Банников, Г.Янец, Л.Пахомов, В.Краснов, В.Юрин, В.Шустиков, А.Ленёв, Э.Стрельцов, Г.Шалимов (Ю.Миронов, 76), М.Гершкович, В.Никонов (В.Гулямхайдаров, 60).

"Динамо" К: А.Прохоров, Ф.Медвидь, В.Соснихин, Вл.Левченко (А.Пузач, 75), Б.Белоус, В.Трошкин, В.Мунтян, А.Боговик, А.Бышовец (В.Кащей, 64), В.Серебряников, В.Хмельницкий.

Гол: 1:0 М.Гершкович (36).

Дублёры - 0:0.

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

"... Киевляне начали встречу уверенно, провели несколько хорошо продуманных атак. Запомнились действия Бышовца на флангах, а потом его и Мунтяна прорыв по центру.
Торпедовцы ответили ещё более острыми контратаками. На 10-й минуте Прохоров отвёл реальную угрозу после того, как Гершкович проскочил мимо защитников и вышел на прострельную передачу Ленёва. Киевляне в долгу не остались - мощный выстрел Боговика потряс стойку ворот. Потом Банников чётко взял мяч после хорошо выполненного Мунтяном штрафного удара.
Завязка матча, словом, была интересна. Темп, взятый обеими командами, высоким признать трудно, хотя торпедовцы то и дело себя подхлёстывали. Киевляне же, напротив, не торопились сами, но, играя в комбинационной манере, поторапливали мяч.
Желание торпедовцев обострить игру едва не принесло им успех на 21-й минуте, когда быстро проскочили к воротам Стрельцов, Шалимов и Гершкович, а мяч после серии ошибок соперников оказался у Шалимова. Позиция была идеальной, но торпедовец промедлил, и мяч выбил у него из-под ноги Белоус.
Одного умения распоряжаться мячом недостаточно, если игроки мало двигаются. И потому перевес москвичей вырисовывался всё более явственно: они часто гостили в штрафной площади киевлян. Те, в свою очередь, получали контригру лишь в тех случаях, когда все футболисты приходили в движение. Правда, гости ограничивались ударами издали, которые не были опасны для Банникова.
Гол торпедовцы забили в результате быстрой комбинации. Стрельцов получил мяч от Ленёва, сместился влево, к нему бросились защитники, ждал его удара и Прохоров, а москвич направил мяч во вратарскую площадку, куда на большой скорости ворвался Гершкович.
И после гола до перерыва киевляне отбивали острые атаки москвичей. Можно было не сомневаться, что во втором тайме они попытаются вернуть так быстро утерянное преимущество. Но как гости это сделают? Поначалу рисунок их игры был точной копией того, который они пытались вычертить в первом тайме. Но вот всё чаще стало меняться направление атак, больше использовались фланги, иногда середина поля оставалась позади сразу после одной дальней передачи. Теперь и киевляне были не против ускорить игру. Команда, как говорится, забегала. Банников часто в игре. Торпедовцы из осторожности, на всякий случай, заменяют нападающего - их на этот раз было четверо - полузащитником.
Давление киевлян возрастало от минуты к минуте, они ввели в дело ещё двух форвардов, но, стремясь отыграться, всё чаще прибегали к традиционному оружию навала - навесным передачам в центр штрафной площади или ударам издали.
Было в концовке матча и несколько интересных, свежих, острых, на большой скорости разыгранных гостями комбинаций, но торпедовские защитники сумели в них разобраться. Не повезло Кащею, который опередил рослых стопперов, высоко выпрыгнув на навесную передачу Левченко, но мяч от его головы в ворота не пошёл. После отличной комбинации, которую начал Соснихин, продолжил Кащей, а завершил сильным ударом Боговик, в броске ворота москвичей спас Банников. Словом, киевляне боролись, играли неплохо, но ... игра есть игра''.
В. БЕРЕЗОВСКИЙ.
''Советский спорт''. 1970.

Уже составы обеих сторон говорили о разных тактических позициях. Игра была интересная, бойкая, и очень жаль, что она не собрала так много зрителей. Москвичи в первом тайме выглядели несколько «посвежее». Много и интересно действовали Ленёв и Гершкович. Киевляне были не столь азартны, хотя за счёт опыта тоже создали несколько острых моментов. На 9-й мин. отлично игравший вратарь «Динамо» Прохоров спас ворота после удара Гершковича. Тут же удар Серебрянникова пришёлся в штангу. На 12-й мин. Мунтян издалека ударил по цели, но вратарь «Торпедо» Банников, хорошо знающий повадки своих бывших одноклубников, взял мяч в углу ворот. В середине тайма Прохоров ещё раз заслужил аплодисменты, отразив удар Краснова. И на 36-й мин., когда был забит гол, Прохоров всё делал вроде бы правильно. Но, выйдя на хорошую подачу Стрельцова, сместившегося на левый фланг, Гершкович выиграл драгоценные доли секунды и успел вместе с мячом влететь в сетку. «Торпедо» повело – 1:0.
Во втором тайме обе стороны произвели замены. Если появление третьего полузащитника в «Торпедо» было понятным (Гулямхайдаров заменил Никонова), поскольку автозаводцы укрепляли тыл, имея перевес в один гол, то замена Бышовца молодым Кащеем была дискуссионной, поскольку Хмельницкий и Серебряников выглядели слабее Бышовца. Затем Маслов решил ввести в нападение Пузача, который вышел на поле вместо защитника Левченко. Торпедовцы ответили новым усилением обороны, заменив Шалимова защитником Мироновым. Счёт после перерыва не изменился.

Очень важный тур.
Не меньшее значение имела встреча 6 июля в Москве, где в Лужниках столичные автозаводцы принимали динамовцев Киева.
Уже составы обеих сторон говорили о разных тактических позициях. Игра была интересная, бойкая, и очень жаль, что она не собрала много зрителей. Москвичи в первом тайме выглядели несколько «посвежее». Много и интересно действовали Ленёв и Гершкович. Киевляне были не столь азартны, хотя за счёт опыта тоже создали несколько острых моментов. На 9-й мин. отлично игравший вратарь «Динамо» Прохоров спас ворота после удара Гершковича. Тут же удар Серебрянникова пришёлся в штангу. На 12-й мин. Мунтян издалека ударил по цели, но вратарь «Торпедо» Банников, хорошо знающий повадки своих бывших одноклубников, взял мяч в углу ворот. В середине тайма Прохоров ещё раз заслужил аплодисменты, отразив удар Краснова. И на 36-й мин., когда был забит гол, Прохоров всё делал вроде бы правильно. Но, выйдя на хорошую подачу Стрельцова, сместившегося на левый фланг, Гершкович выиграл драгоценные доли секунды и успел вместе с мячом влететь в сетку. «Торпедо» повело – 1:0.
«Труд», 7 июля 1970 года.
с киевского сайта А. Новака

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: К/с Лужники 71    2016-02-03 19:41:14

Источник: К/с Лужники 71    2016-02-03 19:45:01