Чемпионаты  Чемпионат СССР 1970  20 июля 1970 (пн)  Спартак (Москва) - Торпедо (Москва) 2:0

"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 2:0 (0:0)

20 июля 1970. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 85000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов, И.Мейлахштейн, П.Казаков (все - Москва).

"Спартак" М: А.Кавазашвили, Г.Логофет, Вад.Иванов, В.Петров, Н.Киселёв, Н.Абрамов, В.Калинов, Г.Хусаинов, Н.Осянин, В.Папаев, С.Ольшанский (Н.Евсеев, 75).

"Торпедо" М: В.Банников, Г.Янец, Л.Пахомов, В.Краснов, В.Юрин, В.Шустиков, А.Ленёв, Э.Стрельцов, Г.Шалимов (Вал.Абрамов, 46), М.Гершкович, В.Никонов.

Голы: 1:0 Г.Хусаинов (50), 2:0 В.Петров (53, с пенальти).

Удаления: Г.Логофет (70) - А.Ленёв (70), М.Гершкович (85).

Дублёры - 0:4. Голы: Стрельцов (3), Янец.

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Большой интерес вызвал матч в Лужниках, где московский «Спартак» принимал земляков из «Торпедо».
Перед самой встречей прошёл сильный дождь, который заметно испортил поле. По крайней мере весь первый тайм футболисты обоих клубов, славящиеся довольно хорошей техникой, часто теряли мяч в самых простых ситуациях. Эти неточности сводили на нет все устремления команд и заметно испортили впечатление от игры. Тем не менее, до перерыва и спартаковцы и автозаводцы провели несколько хороших атак. Запомнилось, как Кавазашвили перевёл на угловой мяч, посланный в верхний угол ворот. Затем красиво сыграл Банников, отбивший мяч, посланный под перекладину после штрафного. Первый тайм не дал перевеса ни одной из команд, а вот после перерыва зрители, а их было в этот раз очень много, увидели футбол гораздо более высокого класса. Задали тон переменам спартаковцы. Уже через пять минут Папаев дошёл с мячом до линии ворот и в окружении защитников точно отдал мяч Хусаинову. Его удар был точным. 1:0 - повёл «Спартак». Спустя ещё три минуты, за грубую игру автозаводцы были наказаны 11-метровым штрафным ударом. Пенальти чётко реализовал Петров. Торпедовцы тут же провели серьёзную атаку, но отлично играл Кавазашвили. В частности, он взял очень трудный мяч от Стрельцова. Кстати в этой игре не было того обычного взаимопонимания, которое демонстрировали в минувших встречах Гершкович и Стрельцов.
За оставшееся время счёт не изменился. 2:0 – победили чемпионы страны. Команды закончили матч в неполных составах. У автозаводцев были удалены с поля Ленёв и Гершкович, у спартаковцев – Логофет.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12