Чемпионаты  Чемпионат СССР 1970  25 августа 1970 (вт)  ЦСКА (Москва) - Торпедо (Москва) 3:1

ЦСКА (Москва) - "Торпедо" (Москва) 3:1 (1:0)

25 августа 1970. Москва. Центральный стадион "Динамо". Пасмурно. 12 градусов. 38000 зрителей.

Судьи: В.Руднев, В.Липатов, О.Ревзин (все - Москва).

ЦСКА: Астаповский, Афонин, Шестернев, Войтенко, Капличный, Долгов, Масляев (Вал.Уткин, 72), Копейкин, Федотов, Поликарпов (Старков, 84), Дударенко.

"Торпедо" М: Банников, Янец, Пахомов, Краснов, Юрин, Шустиков, Ленев (Савченко, 32), Вал.Абрамов, Шалимов, Гершкович, Никонов (Ю.Миронов, 75).

Голы: 1:0 Федотов (45), 2:0 Дударенко (72), 2:1 Пахомов (87), 3:1 Копейкин (88).

Дублёры - 4:0. Голы: Старков (2), Кузнецов, Уткин.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Сегодняшние соперники не нуждаются в особой рекомендации. В свое время они неоднократно поднимались на высшую ступень пьедестала почета после побед в чемпионатах СССР, не один раз обходили стадион с почетным трофеем советского футбола Кубком страны. И хотя за последние годы ни одному из соперников не удалось добиться высших результатов, тем не менее ни один тренер лидирующих команд не пожелал бы своему коллективу встретиться в решающей игре с «Торпедо» или ЦСКА. Какое бы турнирное положение ни занимали участники сегодняшнего матча, встреча с каждым из них всегда опасна.
Излишне напоминать об интересе, который неизменно вызывают непосредственные встречи армейцев и автозаводцев. В нынешнем сезоне этот интерес подогревается еще и тем, что оба коллектива претендуют на призовые места, а это значит, что любителей футбола ждет упорный и
бескомпромиссный поединок, где каждый из соперников будет бороться до конца.

СОПЕРНИКИ НА ДИСТАНЦИИ ЧЕМПИОНАТА .

Ц С К А .

Армейцы Москвы сыграли на чемпионате 19 матчей, 10 выиграли, 3 ничьи и 6 поражений, разность мячей 27: 13, и занимает она шестое место.
В предыдущих матчах за команду выступали 24 футболиста. Шестеро из них — дебютанты коллектива. Это вратарь В. Астаповский, защитники В. Войтенко и А. Самсонов, полузащитники Н. Долгов и В, Кузьмин, нападающий Б. Поташев. Все встречи в основном составе провели А. Масляев и В. Дударенко. По одной встрече пропустили Б. Копейкин и В Поликарпов. 25 мячей, забитых командой, распределяются между игроками следующим образом: В. Федотов — 8, Б. Копейкин — 6, В. Поликарпов — 5, А. Масляев — 2, В. Дударенко, В. Уткин и Б. Абдураимов — по 1.
Ворота ЦСКА защищали три вратаря : Л. Шмуц в 11 матчах пропустил 8 голов, В. Астаповский в 5 матчах — 3 гола и Ю . Пшеничников в 3 матчах — 2 гола.

«Т О Р П Е Д О » (МОСКВА).

Автозаводцы Москвы сыграли на чемпионате 19 матчей и с 23 очками занимают пятое место. У команды 8 побед, 7 ничьих и 4 поражения при разности м чей 21 : 17.
В предыдущих встречах за команду выступили 25 футболистов. Все матчи провел В. Краснов, Г. Шалимов пропустил лишь один матч, В команде дебютировали 7 футболистов. Это вратари А. Исаичев, Н. Нугаев и В. Банников, защитники Ю . Миронов и В. Бутурлакмн, полузащитник
В. Юрин и нападающий Ю. Смирнов.
19 мячей в ворота соперников забили: А. Ленев и М. Гершкович — по 3, Г. Шалимов, Ю . Смирнов, А. Дегтерев и Г. Янец — по 2, В. Гулямхамдаров, В. Никонов, В. Абрамов, Ю . Савченко и В. Юрин — по 1. Еше два мяча забили в свои ворота соперники торпедовцев Я. Бабаев («Нефтчи». Баку) и В. Штерн («Пахтакор». Ташкент»). Торпедовец Ю. Миронов в матче с «Нефтчи» также забил гол в свои ворота. Ворота торпедовцев защищали 4 вратаря : Л. Лайзан сыграл 1 матч, в котором пропустил 2 гола, А. Исаичев и Н. Нугаев также провели по одному матчу и пропустили соответственно 1 и 2 гола, В. Банников в 36 матчах 12 раз доставал м ч из сетки своих ворот.

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ.
52 раза встречались между собой сегодняшние соперники в чемпионатах страны. По суммарным цифрам торпедовцы имеют несколько лучшее положение: у них 21 победа (у ЦСКА — 18), мячей забито 83 (у ЦСКА — 71).
В разные годы по-разному складывались игры этих команд между собой. Можно выделить четыре периода. Первый— довоенный (1938— 1940 гг.) характеризуется относительным равенством сил обеих команд, во встречах между собой (в пяти играх три ничьи и по одной победе у каждой из команд). Период с 1945 по 1951 г. был временем расцвета армейского клуба и характеризуется он превосходством армейцев (в 14 играх 9 побед, 4 ничьи и лишь одно поражение). В третьем периоде
(1954—1959 гг.) тоже превосходство армейцев, но уже менее значительное (в 12 играх они победили в раз и трижды проигрывали). Четвертым период (1960—1970 гг.) характеризуется неоспоримым преимуществом автозаводцев (в 21 игре они одержали 16 побед и лишь дважды про­
играли). Нет опаснее соперника для команды ЦСКА в последние годы, чем столичное «Торпедо».

В центре внимания любителей футбола оказался поединок автозаводцев и армейцев столицы, проведённый на центральном стадионе «Динамо».
Первые минуты матча прошли под знаком перевеса «Торпедо», но затем более маневренно и напористо действовавшие армейцы надолго перевели игру на сторону соперников. Любопытно, что в течение 6 минут трижды состоялась «дуэль» между Федотовым и вратарём «Торпедо» Банниковым. Армеец с ходу отлично бил по цели, а страж торпедовских ворот не менее эффектно парировал эти удары. Но вот в интересный матч вмешалась грубость. Её инициаторами были Янец («Торпедо») и Дударенко (ЦСКА). В итоге при явном попустительстве слишком «вольно» судившего В. Руднева Дударенко нанёс серьёзную травму ни в чём не повинному Ленёву. Армейцы продолжали доминировать до перерыва, и на исходе тайма Федотов с четвёртой попытки поразил цель. Но надо сказать, что перед этим торпедовцы потеряли мяч из-за неправильных действий армейца Масляева, однако судейский свисток молчал.
Во втором тайме автозаводцы предприняли стихийный штурм, не принёсший успеха. Зато при контратаке Копейкин создал идеальную возможность Дударенко забить гол, которой тот и воспользовался. В самом конце матча Пахомов сквитал один гол, но тут же сильнейший удар Копейкина привёл матч к счёту 3:1.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:24