Чемпионаты  Чемпионат СССР 1970  23 сентября 1970 (ср)  Зенит (Ленинград) - Черноморец (Одесса) 4:1

"Зенит" (Ленинград) - "Черноморец" (Одесса) 4:1 (3:0)

23 сентября 1970. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. 1000 зрителей.

Судьи: П.Казаков, Г.Еганян, М.Рафалов (все - Москва).

"Зенит": В.Косенков (Э.Шаповаленко, 28), В.Булавин, М.Лохов, В.Голубев, Ю.Загуменных, П.Садырин, Б.Кох, Г.Вьюн, Н.Маслов, В.Гончаров (Б.Юмакулов, 73), Г.Унанов.

"Черноморец": А.Ярчук, В.Нечаев, С.Решко, В.Фейдман, В.Сыромятников, Вик.Маслов, В.Паркуян, Г.Сапожников, И.Секеч, А.Скурский (В.Зубков, 61), С.Звенигородский (В.Босый, 46).

Голы: 1:0 Б.Кох (1), 2:0 Г.Унанов (21), 3:0 В.Гончаров (29), 4:0 Б.Кох (1), 4:1 В.Булавин (52, автогол).

Предупреждения: нет - В.Фейдман.

Дублёры - 2:2. Голы: Смурыгин, Никольский - Босый, Шиманович.

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

23 сентября 1970. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Дождь. 5 градусов. 1000 зрителей.

Предупреждения: В.Фейдман.

Зенит (Ленинград) - Черноморец (Одесса) 4:1

Источник: предоставил stepan    2017-05-13 20:12:53

Зенит (Ленинград) - Черноморец (Одесса) 4:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Подскажите, пожалуйста, кто знает, подробную расстановку игроков команд в данном матче, то есть - задний центральный защитник, передний, правый, левый. Также и полузащита - опорный, центральный, правый, левый и нападение. Просьба откликнуться и написать расстановку тем кто действительно знает, помнит, а не просто предполагает. Спасибо большое.

Источник: Вопрос    2016-02-02 22:07:12

Я в детстве был на этой инре

Источник: олег    2016-05-23 19:42:09

Правый защитник-Булавин, левый-Загуменных, центральные Лохов-Голубев, Лохов-задний, полузащита-Садырин, Вьюн, Маслов и нападение Кох, Гончаров, Унанов.Помнится игра проходила под сильным дождем, голы в первом тайме забиты были в Южные ворота, 2й гол забитый Унановым был тысячным голом Зенита в Чемпионатах СССР.

Источник: олег    2016-05-23 19:49:47

"Смена" :

Под проливным дождем проходил вчера на стадионе имени С. М. Кирова матч зенитовцев с одесским "Черноморцем". Но непогода не испортила игры, не стала той ложкой дегтя, которая часто сводит на нет старания участников встречи. "Зенит" добился важной победы, заработав к тому же балл за выигрыш с крупным счетом.
Ленинградцы повели в счете ужа на первой минуте: гол провел лучший игрок вчерашнего поединка Б. Кох. Это был 999-й "официальный" мяч "Зенита", забитый за время участия команды в чемпионатах страны.
Но кто же станет автором юбилейного - 1000-го гола, кто станет обладателем приза нашей газеты?
...Вспоминается март. Баку, за день до первого матча "Зенита". Капитан команды Л. Бурчалкин, хитро улыбнувшись, сказал мне: "Тысячный гол забью я, готовь приз".
Неожиданный приступ аппендицита сделал капитана "Зенита" лишь зрителем матча, в котором судьи зафиксировали тысячный гол ленинградской команды. А забил его на 21-й минуте встречи "Зенит" - "Черноморец" лучший бомбардир хозяев поля Геннадий Унанов. (Не в обиду юбилярам напомню, что 1000 голов забивал и один человек - Пеле, и за более короткий срок).
К 45-й минуте счет был уже 3:0 в пользу ленинградцев. Третий мяч на счету у В. Гончарова. Через пару минут после перерыва вратарь "Черноморца" вынул из сетки четвертый мяч. Автором гола вновь стал Б. Кох, а помогли ему завершить комбинацию Ю. Загуменных и В. Гончаров, который, получив передачу левого защитника, мягко скинул головой тяжелый мяч набегавшему товарищу по нападению.
Зенитовец В. Булавин забил и пятый гол, но... в свои ворота. Сделал он это, естественно, не нарочно, а в попытке отразить сильнейший удар одесского форварда.
Счет мог стать и более внушительным, однако в голевой ситуации не сумели совладать с мячом сначала Унанов, а затем и Б. Юмакулов, заменивший Гончарова. Но и 4:1, - результат более чем убедительный. Итог встречи тем более важен, что "Черноморец" (кстати, уверенно обыгравший в предыдущем туре киевское "Динамо") - один из главных конкурентов "Зенита" в борьбе за место под футбольным солнцем. Сейчас у ленинградцев 20 очков. Каким будет проходной балл в высшую лигу? "27 очков", - таково мнение капитана "Зенита" Л. Бурчалкина. Что ж, поживем - увидим.