Чемпионаты  Чемпионат СССР 1940  23 июня 1940 (вс)  Торпедо (Москва) - Локомотив (Москва) 4:3

"Торпедо" (Москва) - "Локомотив" (Москва) 4:3 (2:2)

23 июня 1940. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: И.Розанов (Москва).

"Торпедо": Кочетов. Поляков, Орлов, Рёмин, Кочетков, Морозов, Р.Каричев, Рязанцев, Г.Жарков, П.Петров, Щербаков.

"Локомотив": Разумовский, Андреев, Гвоздков, Мошкаркин, Жуков, Н.Ильин, Киреев, Огурцов, В.Карцев, Лахонин, П.Теренков.

Голы: 0:1 В.Карцев (9), 0:2 В.Карцев (20), 1:2 Г.Жарков (25), 2:2 Г.Жарков (38), 3:2 Р.Каричев (50), 4:2 П.Петров (67, с пенальти), 4:3 П.Теренков (84).

Поражение «Локомотива». Первенство СССР по футболу.
На стадионе «Динамо» накануне выходного дня встретились в матче на первенство страны футбольные команды «Локомотив» и «Торпедо».
Ещё в середине первого тайма на щите «Локомотива» висела цифра «2», а на щите «Торпедо» по-прежнему красовался «0». Это Лавров и Карцев забили по мячу в ворота «Торпедо».
К перерыву счёт выровнялся. Центр нападения «Торпедо» Жарков забил в ворота «Локомотива» два мяча.
2:2. Начинается второй тайм. «Локомотив» упорно атакует ворота «Торпедо», но мяч опять проходит в их ворота, забитый Каричевым. Вскоре Петров с пенальти увеличивает счёт до 4:2.
Матч «Локомотивом» проигран. Правда, Теренков при подаче корнера красиво забивает головой ещё один гол, но счёт 4:3 в пользу «Торпедо» больше не меняется.
«Вечерняя Москва», 25 июня 1940 года.

Первенство СССР по футболу.
Вчера на стадионе «Динамо» в очередном футбольном матче на первенство СССР встретились московские команды «Локомотива» и «Торпедо». Вначале игра шла при преимуществе железнодорожников. Их центр нападения – 18-летний Карцев – точными ударами забил два гола. Однако в дальнейшем команда «Локомотива» совершила тактическую ошибку: почти целиком ушла на защиту своих ворот, и торпедовцы забили два ответных мяча. После перерыва в ворота «Локомотива» забивают третий мяч. Проходит ещё несколько минут, и судья Розанов незаслуженно назначил пенальти – 11-метровый свободный* удар в ворота «Локомотива». Счёт 4:2. Лишь незадолго до конца игры команда «Локомотива» забила один ответный гол.
Таким образом, матч закончился победой команды «Торпедо» со счётом 4:3.
Команда «Локомотива» опротестовала результаты матча.
«Московский большевик», 24 июня 1940 года.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-06-09 17:10:52

Торпедо (Москва) - Локомотив (Москва) 4:3

Источник: Торпедовские архивы    2017-08-17 11:16:26