Чемпионаты  Чемпионат СССР 1971  11 мая 1971 (вт)  Торпедо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 1:0

"Торпедо" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) 1:0 (0:0)

11 мая 1971. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Ясно. 16 градусов. 11000 зрителей.

Судьи: В.Толчинский (Алма-Ата), М.Рукавцев, Г.Мильх (оба - Ленинград).

"Торпедо": Банников, Янец, Пахомов, Краснов, Юрин, Шустиков, Ленев (Паис, 12), Абрамов, Шалимов, Гершкович, Фетисов.

"Шахтёр": Дегтярёв, Юрецкий, Дрозденко, Губич, Бильдюк, Кикоть, Шевлюк, Гусаров, Коньков, Ярёмченко, Козинкевич.

Первая победа «Торпедо».
В Москве любители спорта практически не проявили интереса к встрече московского «Торпедо» и «Шахтёра» из Донецка - трибуны Лужников пустовали. Право же, трудно объяснить, почему такая интересная команда, как «Торпедо», имеющая богатые футбольные традиции, столь быстро растеряла их. Во всяком случае, в первом тайме в игре автозаводцев было трудно найти стройность тактических ходов и достаточное взаимопонимание линий. Да и «Шахтёр» - команда, составленная из физически сильных и рослых игроков, тоже особенно ничем не блеснула.
Во втором тайме игра была поживее. Сначала вратарь «Торпедо» Банников отразил сильнейший удар Яремченко, затем хорошую передачу Паиса не сумел использовать Гершкович.
Казалось, что игра закончится опять без голов. Но на 88-й мин. последовал отличный пас от Гершковича к Паису, и тот ударом в нижний угол принёс «Торпедо» долгожданную победу. А у горняков это очередное поражение с минимальным счётом.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12