Чемпионаты  Чемпионат СССР 1940  11 июля 1940 (чт)  Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 5:1

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Киев) 5:1 (2:1)

11 июля 1940. Москва. Стадион "Динамо". 60000 зрителей.

Судья: В.Воног (Ленинград).

"Спартак": Акимов, Вик.Соколов, Вас.Соколов, Малинин, Ан.Старостин, Гуляев, Г.Глазков, Протасов (Степанов, 46), В.Семёнов, А.Соколов, П.Корнилов.

"Динамо" К: Идзковский (Трусевич), В.Глазков, Махиня, Гребер, Фесенко, Афанасьев, Онищенко, Шиловский, Щегодский, Лайко, Качкин.

Голы: 1:0 П.Корнилов (6), 2:0 П.Корнилов (9), 2:1 Онищенко (26), 3:1 Г.Глазков (50), 4:1 В.Семёнов (70), 5:1 Г.Глазков (89).

"Спартак" меняет стиль
"... Зрители ожидали упорной борьбы. Результат казался спорным. Игра сложилась иначе. "Спартак" доминировал от первой до последней минуты, а второй тайм походил на тренировку в одни ворота.
Комбинационные атаки "Спартака" дали результат уже на 6-й мин., когда Корнилов после серии передач сильнейшим ударом послал мяч в сетку киевлян. Новая комбинация тут же выводит Протасова к воротам "Динамо", но он теряет мяч.
На 9-й мин. Корнилов добивает мяч, упущенный Идзковским, и "Спартак" ведет 2:0. В дальнейшем ворота гостей неоднократно подвергаются опасности, но мячи идут рядом и выше. Зато Акимов, бравируя точностью глазомера, не двигаясь с места, пропускает несильный мяч, который по его расчетам должен был пройти мимо ворот. 2:1.
Во второй половине Степанов играет вместо Протасова. Он подчас задерживает мяч, но всё же ведет игру несравненно коллективнее обычного, иего передачи нередко создают опасные положения.
На первых же минутах "Спартак" упускает две верных возможности увеличить счёт. Трусевич блестяще отражает прекрасный удар Степанова, но вскоре Глазков трудным "резаным" ударом направляет мяч с полулёта вплотную к столбу ворот. 3:1. В середине тайма с подачи Степанова Семёнов прорывается и сильнейшим ударом забивает четвёртый гол. Незадолго до конца Глазков увеличивает счёт до 5:1.
"Спартак" провёл игру очень сильно во всех линиях команды. Судя по последним матчам, можно предположить, что "Спартак" меняет манеру игры, избавляясь от её чрезмерно защитного характера, налаживая комбинационность и большую точность нападения.
Киевское "Динамо", как и в матче со своими московскими одноклубниками, произвело безотрадное впечатление. Эволюция последних лет, смена "кружевного" футбола боевым, целеустремлённым Футболом, смена тактики игры -всё это, по-видимому, проходит мимо киевской команды, играющей без воли к победе, без энергии, без старания. Игроков хватает на один тайм, что свидетельствует о недостаточной тренированности. Нет ни взаимосвязи линий, ни ударов в ворота. Можно отметить лишь Трусевича, взявшего несколько трудных мячей.
За последние годы в составе киевского "Динамо" нельзя найти ни одного игрока, вышедшего из молодёжи, из низовых коллективов Киева".
МИХАИЛ РОММ. Газ. "Красный спорт", 1940, 12 июля.

Источник: ANDY68    2016-02-02 22:07:12