Чемпионаты  Чемпионат СССР 1971  17 мая 1971 (пн)  Торпедо (Москва) - Заря (Ворошиловград) 0:0

"Торпедо" (Москва) - "Заря" (Ворошиловград) 0:0

17 мая 1971. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Ясно. 14 градусов. 12000 зрителей.

Судьи: А.Иванов (Ленинград), Н.Шушпанов (Ленинград), Э.Давидашвили (Баку).

"Торпедо": Банников, Янец, Пахомов, Краснов, Юрин, Шустиков, Абрамов, Паис, Шалимов, Гершкович, Фетисов.

"Заря": Ткаченко, Шульженко, Журавлёв, Пинчук, Васенин, Фоменко, В. Кузнецов, Семёнов, Лисаковский, Куксов, Старков (Белоусов, 46).

Предупреждения: Гершкович - нет.

Дублёры - 2:1. Голы: Дегтярёв, Филиппов - Сурменко.

Источник: Советский спорт; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Заря (Ворошиловград) 0:0

Источник: Александр Нечаев    2016-02-02 22:07:12

Мы часто призываем футболистов больше двигаться и ругаем их, если они простаивают на поле. Скучает футбол без движения. Тот, кто много двигается, владеет инициативой и создает больше возможностей для взятия ворот. Однако мы забываем и о другом. Футбольная игра складывается не только из движения и хорошего (или плохого) выполнения технических приемов. В футболе противоборствуют две стороны, а значит, то и дело возникают локальные единоборства по всему полю. Вчера соперники играли поначалу не только медленно и однообразно, но и... единообразно. Различить команды можно было только по цвету футболок белые - у гостей, синие - у москвичей. Но белые чаще оказывались победителями в этих самых единоборствах, что объясняется, наверное, не столько их физическим превосходством, сколько большим желанием и упорством.
Только с середины первого тайма москвичи, заиграв побыстрее, стали чаще гостить на половине поля гостей, а те ловили удобные случаи для контратак. Несколько раз Куксов и отходивший назад Семенов начинали такие контратаки, но они гасли обычно на второй передаче; защитники атаковали форвардов в момент приема мяча - передача, как правило, к ним не доходила. Торпедовские комбинации были продолжительнее, но, право, комбинациями их можно назвать лишь с некоторой натяжкой, потому что не было в них ни остроты, ни мысли. Просто мяч адресовался ближайшему партнеру, и все.
Мне кажется, игра много теряла от того, что ни в той, ни в другой команде не нашлось игрока, который смог бы задать тон, блеснуть, наконец, индивидуальным мастерством. Имеются в виду, конечно, форварды. Защитники, что стало чуть ли не нормой, всякий раз оказывались сильнее. Внезапно вспыхивали и также внезапно успокаивались Гершкович, Семенов, Фетисов, Лисаковский. Дважды во втором тайме был в выгодной позиции, но очень уж откровенно и прямолинейно бил по воротам Паис - Ткаченко легко забирал мячи. Два грозных момента создали партнеры Лисаковскому: в первом случае его не совсем этично "взяли в оборот" защитники, во втором - Банников.
"Советский спорт".

В Лужниках московское «Торпедо» принимало один из лидирующих клубов – «Зарю» из Ворошиловграда. Команды выставили лучшие составы, но сама игра была далеко не лучшей по содержанию. В первом тайме автозаводцы захватили инициативу и, убыстрив темп, создали несколько острых моментов. Однажды лишь мастерство вратаря Ткаченко спасло «Зарю» от гола после удара Абрамова. У гостей не сей раз слабее обычного играли Шульженко и Семёнов. Много стараний приложил Гершкович, но он, как всегда, грешил индивидуальными действиями. После перерыва игра была поинтереснее, но на табло так и остались нули, такие характерные для торпедовцев в этом чемпионате.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12