Чемпионаты  Чемпионат СССР 1971  19 июня 1971 (сб)  Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 0:0

"Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Москва) 0:0

19 июня 1971. 19:15. Киев. Центральный стадион. 17 градусов. 75000 зрителей.

Судьи: Г.Баканидзе (Тбилиси), И.Бочорадзе (Тбилиси), Т.Эргемлидзе (Ткибули).

"Динамо" К: Рудаков, Доценко, Соснихин, Матвиенко, Решко, Трошкин, Веремеев, Пузач, Колотов, Медвидь (Боговик, 65), Хмельницкий.

"Торпедо": Банников, Чумаков, Пахомов, Краснов, Юрин, Шустиков, Дегтярёв, Паис, Шалимов (Никонов, 75), Гершкович (Абрамов, 56), Фетисов.

Переменная облачность.
Дублёры : 4:1. Голы: Борисенко-2, Дамин, Мукомелов --
Смирнов.

Источник: Советский спорт. Дополнил Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

А на табло опять нули...
"... Задачи, поставленные перед собой каждой из сторон, резко обозначились чуть ли не с первых минут: ""Динамо"" - наступление, ""Торпедо"" - оборона и контратаки в удобные моменты. Попытки Гершковича и Фетисова, реже других автозаводцев уходивших в собственный тыл, пробиться к динамовским воротам в одиночку или разыграть быструю двухходовку, легко парировались бдительной защитой хозяев. Да и попыток таких было не очень много. Динамовцы же наступали широким фронтом, большими силами - в атаках активное участие принимало шесть - семь, а иногда даже и восемь игроков, в том числе и ключевой защитник Соснихин. В обороне торпедовцам приходилось тем более трудно, что угрозы их воротам возникали с разных направлений - то с флангов, то по центру...
Замена Медвидя Боговиком позволила киевлянам снова несколько оживить игру, но времени оставалось мало, и матч так и закончился нулевой ничьей...''
Б. ОСИПОВ. ''Советский спорт'', 1971.
с киевского сайта А. Новака.

Встречи столичного «Торпедо» и киевского «Динамо» всегда украшают наши чемпионаты. А вчерашнего матча обе стороны ждали с особым волнением: ведь впервые за многие годы бывший наставник киевлян В.А. Маслов выступал их «противником», поскольку он ныне работает с командой «Торпедо».
Никому не хотелось проигрывать. Поэтому и хозяева поля, и гости, в общем-то, мало рисковали, предпочитая играть, во всяком случае в первом тайме, в «закрытый» футбол.
В целом игра шла ровно, и вратари сборной команды СССР – динамовец Рудаков и торпедовец Банников – редко вмешивались в борьбу.
Однако киевлянам, конечно же, хотелось победить у себя на поле, чтобы закрепить лидирующее положение. А торпедовцы могли поправить свой пошатнувшийся авторитет громкой победой над лидером, который так же, как и московское «Динамо», ещё не знает поражений. Поэтому во втором тайме можно было ожидать определённого обострения игры.
Поединок стал более острым, но защита обеих сторон оказалась заметно сильнее атаки, и в итоге была зафиксирована закономерная ничья, столь привычная – 0:0.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12