Чемпионаты  Чемпионат СССР 1940  13 августа 1940 (вт)  Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград) 4:1

"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград) 4:1 (0:0)

13 августа 1940. Киев. Стадион "Динамо".

Судья: неизвестен.

"Динамо" К: Н.Трусевич (А.Идзковский), В.Глазков, Н.Махиня, В.Гребер, А.Фесенко, Б.Афанасьев, Н.Балакин, В.Онищенко, К.Щегодский, П.Лайко, К.Калач (П.Комаров).

"Зенит": Л.Иванов, Г.Медведев (П.Бодров), С.Медведев, А.Мишук, А.Лебедев, А.Зябликов, Г.Герасимов, В.Шелагин, Е.Шелагин, Мих.Степанов, Е.Одинцов.

Голы: 1:0 Н.Балакин (53), 2:0 К.Калач (76), 3:0 П.Комаров (81), 4:0 П.Лайко (86), 4:1 Мих.Степанов (88).

На 50-й минуте П.Бодров не реализовал пенальти (мимо).

"Зенит": Л.Иванов (Б.Грищенко), Г.Медведев, В.Бодров, С.Медведев, А.Мишук, А.Зябликов, Н.Шишаев (А.Ларионов), В.Смагин, В.Шелагин, М.Степанов, Е.Одинцов.

Источник: сайт Ежова    2016-02-02 22:07:12

В валовике Вартаняна гол Мих.Степанова на 88 минуте является автоголом киевлян.

Источник: Гаврилов Сергей    2014-02-01 15:08:52

Нарушенная традиция
"... Игра в первом тайме создавала впечатление, что не миновать "гроссмейстерской ничьей". Ни одна из команд не рискнула предложить быстрого темпа, мяч очень часто летел в аут, игроки применяли преимущественно длинную высокую передачу, отсутствовали точные удары по воротам. Даже тогда, когда на 22-й мин. Лайко находился в каких-нибудь полутора метрах от пустых ворот гостей, он ухитрился послать мяч за лицевую линию.
В начале второго тайма игра несколько оживилась. Через 5 минут гости получили право на 11 - метровый удар. Казалось, счёт открыт, но удар завершился непростительным мазком.
Затем ошибка вратаря Иванова, нерасчётливо выбежавшего на тихий мяч, посланный Балакиным, позволила киевлянам на 8-й мин. поднять первый красный шар. Игра ещё более оживляется. Гости стремятся отквитаться. Но их попытки разбиваются о крепкую защиту. К тому же киевляне всё увереннее и увереннее захватывают инициативу и за каких-нибудь 10 минут забивают ещё три гола. Удачно бьёт по воротам, забытый защитой. Калач, затем на 36-й мин. Комаров красиво забивает гол в верхний правый угол ворот, а через 5 минут после него Лайко таким же ударом забивает гол в левый угол ворот. Только в самом конце тайма гостям удаётся уйти от сухого счёта. Матч заканчивается победой киевлян со счётом 4:1..."
ОЛ. КУРИН.Газ. "Сталинское племя", Киев, 1940, 4авг.

Источник: ANDY68    2016-02-02 22:07:12