Чемпионаты  Чемпионат СССР 1971  11 сентября 1971 (сб)  Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 1:1

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Москва) 1:1 (0:0)

11 сентября 1971. 15:00. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Пасмурно. 18 градусов. 32000 зрителей.

Судьи: П.Казаков, А.Табаков, О.Ревзин (все - Москва).

"Торпедо": Банников, Янец, Пахомов, Краснов, Чумаков, Шустиков (к), Шалимов, Паис (Дегтярев, 78), Никонов, Гершкович, Фетисов.

"Динамо" М: Пильгуй, Штапов, Аничкин, Зыков, Маслов, Жуков, Эштреков (Козлов, 75), Сабо, Кожемякин, Маховиков, Еврюжихин (к).

Голы: 1:0 Гершкович (50), 1:1 Еврюжихин (58).

Дублёры -1:1. Голы: Миронов -- Тукманов, в свои ворота.

Источник: Советский спорт. Дополнил Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

Восемь строк в таблице разделяли динамовцев и торпедовцев. Да и общее ощущение перед матчем было таково, что у динамовцев все же сезон складывался нормально, если иметь в виду качество их игры, а у торпедовцев дела были чересчур уж неудачны. Но, как ни странно, по потерянным очкам команды были равны (равенство это, естественно, сохранилось и после ничейного результата), и, значит, коль скоро динамовцы претендуют на место в призовой тройке, то подобные претензии вправе иметь и торпедовцы. Но когда сезон близится к концу, пора уже самым весомым аргументом в борьбе за места считать качество игры, уровень спортивной формы, ибо теперь уже некогда ссылаться на всевозможные объективные и субъективные причины, а пора уже показывать игру, достойную славных названий этих клубов.
К сожалению, отчетный матч не доказал нам, что торпедовцы и динамовцы сегодня вправе претендовать на высокие места в чемпионате. Этот упрек в первую очередь должны принять на свой счет автозаводцы. Их игра в первом тайме (за исключением, может быть, лишь первой пятиминутки) была разбросанной, несогласованной, даже какой-то нецелеустремленной. Я не хочу сказать, что каждый из торпедовцев не старался. Но каждый — особенно это касается игроков средней и передней линий — пытался действовать в одиночку, подолгу таская мяч, и коллективная игра поэтому не ладилась.
К тому же торпедовцы пытались пробиться к воротам «Динамо» лишь по центру. А единственный до перерыва опасный момент у ворот Пильгуя возник как раз после того, как Фетисов, прорвавшись по флангу к линии ворот, низом отдал пас в штрафную площадь, где три его партнера не поделили мяч. Случилось это на 40-й минуте, а до нее — ни одного флангового прорыва торпедовцы не осуществили.
Во втором тайме игра автозаводцев изменилась к лучшему. Торпедовские форварды и полузащитники словно бы раскрыли глаза и вдруг увидели вокруг себя партнеров. Длинные передачи сразу связали их в единый коллектив, позволили обострить игру и даже открыть счет. Длинным пасом из глубины был выведен в прорыв Фетисов, который точно отдал мяч под удар Гершковичу, и тот с ходу пробил под перекладину.
В дальнейшем, испытывая определенное давление со стороны соперника, торпедовцы несколько раз с помощью длинных передач удачно контратаковали. Могли добиться успеха и Фетисов (мяч после его удара рикошетом от ноги защитника летел в ворота, но четко сыграл Пильгуй), и Гершкович, пославший мяч в перекладину на 82-й минуте.
И в первом, и во втором таймах территориальным и, пожалуй, игровым преимуществом владели динамовцы. Их игра выгодно отличалась от торпедовской слаженностью, четкостью, согласованностью. В первом тайме по времени динамовцы атаковали много, однако в их действиях отсутствовал элемент внезапности, остроты. Создавалось впечатление, что все делается правильно, но словно бы без души. Потому, наверное, и запомнилось только два эпизода у торпедовских ворот. На 19-й минуте Маховиков хорошо вывел на удар Еврюжихина, но тот и пробить не сумел и мяч не остановил. А на последней минуте первого тайма мощный удар Штапова потряс перекладину.
После перерыва, оказавшись в положении отыгрывающихся, динамовцы на какое-то время избавились от излишнего академизма, спокойствия, убыстрили темп и стали атаковать острее. Многоходовая комбинация привела к тому, что мяч на линии штрафной площади получил Еврюжихин и с разворота пробил в угол. От неожиданности Банников чуть запоздал с броском, мяч попал в штангу и отскочил в сетку. Динамовцы по инерции еще минут десять играли с огоньком, но затем остыли. видимо, притомились и закончили матч в минорном тоне.
В. ВИНОКУРОВ

Столичное «Динамо» - единственный ныне представитель московского футбола, который может войти в призовую тройку. Вчера динамовцы играли с земляками из «Торпедо» в Лужниках. Первый тайм обе команды провели бессодержательно и скучно. Лишь однажды штанга выручила «Торпедо», а, с другой стороны, Шалимов не использовал ситуации у ворот «Динамо». Все события развернулись после перерыва. Игра стала острой, порой захватывающей, команды приняли оптимальный темп и усердно атаковали. На 50-й мин. Гершкович с помощью Фетисова забил гол, и «Торпедо» повело 1:0. Но через 8 минут капитан «Динамо» Еврюжихин рикошетом от штанги сквитал счёт. «Торпедо» ещё более убыстрило темп, используя усталость Маслова, Аничкина и Штапова. Фетисов и Гершкович при помощи активно подключавшегося из обороны Янеца создал ряд угроз, и в одном случае лишь штанга выручила «Динамо» от, казалось бы, неизбежного гола. В итоге ничья – 1:1.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: предоставил stepan    2017-05-13 20:12:53