Чемпионаты  Чемпионат СССР 1971  2 октября 1971 (сб)  Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 1:1

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:1 (0:1)

2 октября 1971. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Дождь. 12 градусов. 5000 зрителей.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), Г.Погосян (Сухуми), З. Тодадзе (Кутаиси).

"Торпедо": Банников, Янец, Тукманов, Краснов, Юрин, Шустиков, Шалимов, Миронов, Никонов, Филиппов, Смирнов.

"Динамо": К Прохоров, Доценко, Журавский, Белоус, Решко, Трошкин, Медвидь, Пузач (Боговик, 46), Бышовец, Веремеев, Колотов (Хмельницкий, 46).

Голы: 0:1 Колотов (34), 1:1 Филиппов (74).

Нереализованный пенальти: Филиппов (17, вратарь отбил).

Дублёры - 3:3. Голы: Даниленко, Остроумов, Петрухин - Блохин (2), Суанов.

Источник: Советский спорт; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

…Дождь, дождь. Осень на футбольных полях Москвы. В такой день провёл вчера свой прощальный матч в нынешнем сезоне перед московскими любителями футбола новоиспечённый чемпион страны – киевское «Динамо». Против гостей выступало «Торпедо». То ли ненастье, то ли равнодушие зрителей к нынешнему турнирному положению «Торпедо» привело к тому, что зрителей собралось всего около 10 тысяч – значительно меньше, чем в Киеве ходят на матчи дублёров «Динамо».
К тому же по разным причинам (травмы, болезни, дисквалификация) обе команды выступали, не имея в составе по четыре – пять основных игроков. Может быть, поэтому игра порой носила не совсем серьёзный характер, тем более, что чемпион был настроен миролюбиво.
Ещё в начале матча чётко судивший арбитр Мильченко назначил 11-метровый в ворота гостей. Молодой Филиппов, который на тренировках бьёт пенальти без промаха, на сей раз ударил тихо и неуверенно. Мяч стал лёгкой добычей Прохорова. Кстати, резервный вратарь киевлян вчера взял несколько труднейших мячей. На исходе первого тайма неожиданно ошибся московский вратарь Банников, и мяч, посланный Колотовым, от рук вратаря угодил в сетку.
Почти весь второй тайм форварды «Торпедо» вели наступление, легко проникая в зону обороны чемпиона. Порой автозаводцы не забивали голы из вернейших ситуаций. Но всё же на 74-й минуте Филиппов сквитал счёт.
После этого мяч в основном находился между штрафными площадками. И никаких хлопот оба вратаря не имели. В итоге – 1:1. Заметим, что перед началом встречи торпедовцы тепло поздравили своих друзей по футболу, преподнеся киевлянам вымпел и цветы.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12