Чемпионаты  Чемпионат СССР 1972  2 мая 1972 (вт)  Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 2:1

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 2:1 (1:1)

2 мая 1972. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 68000 зрителей.

Судьи: В.Липатов (Москва), А.Качкачашвили (Москва), О.Ревзин (Москва).

"Торпедо": В.Банников, В.И.Краснов, Л.Пахомов, В.Бутурлакин, В.Юрин, В.Шустиков, В.Филиппов, В.Никонов, Г.Шалимов (А.Фетисов, 76), А.Дегтярёв, Ю.М.Смирнов.

"Спартак": А.Прохоров, Г.Логофет, С.Ольшанский, Е.Ловчев, Н.Абрамов, А.Кокорев (В.Калинов, 60), М.Булгаков (В.Егорович, 66), Г.Хусаинов, В.Андреев, А.Пискарёв, В.Мирзоев.

Голы: 1:0 В.Никонов (10), 1:1 В.Андреев (15), 2:1 Ю.М.Смирнов (61).

Дублёры - 0:2. Голы: Кузнецов, Минаев.

Источник: Андрей Б., личный архив & Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

В Лужниках праздник открытия летнего спортивного сезона заканчивался матчем «Спартака» и «Торпедо». У автозаводцев вместо Штапова и Гребнева выступали Краснов и Никонов. У «Спартака» произошли очередные перестановки, причём на сей раз полностью отсутствовала основная линия полузащиты Киселёв – Калинов – Папаев. Правда, Калинов вышел во втором тайме, но ничем команде не помог.
В отличие от предыдущей встречи с «Днепром», спартаковцы играли более старательно. Но действия «Торпедо» выглядели заметно целеустремлённее. Команда успешно применяла дальние диагональные передачи, игроки «Торпедо» были более нацелены на ворота, нежели их соперники. Особенно хотелось бы отметить Филиппова, Смирнова и Никонова. Кроме того, разрозненно действовала оборона «Спартака» во главе с Логофетом.
На 10-й мин. Никонов, обойдя одного из стопперов «Спартака», сильным ударом в нижний угол забивает гол. На 15-й мин. ошиблись центральные защитники «Торпедо», и юный Андреев сквитал счёт. Судьбу матча решил во втором тайме отличный удар Смирнова под перекладину. 2:1.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12