Чемпионаты  Чемпионат СССР 1972  14 июля 1972 (пт)  Торпедо (Москва) - Заря (Ворошиловград) 2:4

"Торпедо" (Москва) - "Заря" (Ворошиловград) 2:4 (0:1)

14 июля 1972. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Ясно. 32 градуса. 26000 зрителей.

Судьи: А.Иванов (Ленинград), К.Смирнов (Ленинград), Г.Мильх (Ленинград).

"Торпедо": В.Банников, В.И.Краснов, Л.Пахомов, В.Бутурлакин, В.Юрин, В.Шустиков, Вал.Абрамов (А.Фетисов, 63), В.Никонов, Г.Шалимов, А.Дегтярёв (В.Филиппов, 82), Ю.М.Смирнов.

"Заря": М.Форкаш, С.Кузнецов (Вл.Н.Абрамов, 76), В.Малыгин, Н.Пинчук, Ю.Васенин, А.Журавлёв, В.Кузнецов, Вяч.Семёнов, Ю.Елисеев, А.Куксов, В.Онищенко.

Голы: 0:1 А.Куксов (20), 0:2 Ю.Елисеев (51), 0:3 В.Онищенко (59), 1:3 Ю.М.Смирнов (64), 2:3 Ю.М.Смирнов (71), 2:4 В.Онищенко (90).

Дублёры - 4:0. Голы: Филиппов, Амелин-3.

Источник: Андрей Б., личный архив & Егоров С. А.    2016-02-02 22:07:12

"Двенадцатого июля из Бразилии в Москву прилетели футболисты ворошиловградской "Зари", а 14 июля они вышли на футбольное поле стадиона им. В.И.Ленина в Лужниках, чтобы встретиться в очередном матче с торпедовцами столицы...
Однако на последней минуте матча Онищенко забил четвертый гол в ворота москвичей и закрепил победу своей команды - 4:2..."
Газета "Ворошиловградская правда"

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

«Заря» - победитель первого круга.
Многодневная жара, видимо, доконала даже самых ярых поклонников футбола в Москве: вчера в Лужниках, где вечером встретились лидер чемпионата «Заря» и удачно выступающее в последних турах «Торпедо», было не очень много зрителей.
Надо сказать, что только двенадцатого июля из Бразилии в Москву прилетели футболисты ворошиловградской "Зари", а 14 июля они вышли на футбольное поле стадиона им. В.И.Ленина в Лужниках, чтобы встретиться в очередном матче с торпедовцами столицы... и очутились в трудном положении, ибо ворошиловградцы не успели как следует реаклиматизироваться. И тем не менее гости «Торпедо» показали очень интересную, приятную для глаз игру, насыщенную темпом, комбинациями, разнообразными ударами по цели.
Автозаводцы на этом фоне выглядели бледно. К перерыву вела «Заря». Хорошим ударом с ходу гол забил подключившийся в атаку Куксов. Но определённую долю вины за пропущенный мяч должен взять на себя Банников, который не был готов к отражению удара.
Начало второго тайма подтвердило превосходство «Зари»: к 59 мин. после ударов Елисеева и Онищенко гости вели 3:0. Но то ли гости рано успокоились, то ли устали, но конец матча прошёл под знаком превосходства москвичей, которые усилиями Смирнова сквитали два гола. Но «Заря» всё же выдюжила, и на последних секундах Онищенко закрепил победу гостей 4:2. «Заря» стала победителем первого круга.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:24