Чемпионаты  Чемпионат СССР 1940  6 сентября 1940 (пт)  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 6:1

"Динамо" (Тбилиси) - "Динамо" (Киев) 6:1 (3:0)

6 сентября 1940. Тбилиси. Стадион "Динамо".

Судья: К.Терехов (Москва).

"Динамо" Тб: Ткебучава (Кавсадзе), Пехлеваниди, Кикнадзе, Джорбенадзе, Фролов, Гагуа, Джеджелава, Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Панюков (Харбедия).

"Динамо" К: Идзковский, Клименко, Махиня, Гребер, Кузьменко, Афанасьев, Балакин, Качкин, Щегодский, Лайко, Коротких.

Голы: 1:0 Пайчадзе (7), 2:0 Джеджелава (15), 3:0 Пайчадзе (40), 4:0 Бердзенишвили (59), 5:0 Харбедия (71), 5:1 Лайко (74), 6:1 Джеджелава (83).

...Уже на 4 минуте матча "Динамо" Киев с тбилисским "Локомотивом" Идзковский пропустил мяч, забитый прорвавшимся Лоладзе. Хозяева поля играют напористо, это подгоняет и киевлян. На 12 минуте в суматохе киевляне чуть не забивают мяча в собственные ворота. Через 10 минут Калач, использовав оплошность Минджия, делает 1:1. На 30 мин. Воронов забивает пенальти, но вскоре Щегоцкий из трудного положения сквитывает счёт.
После перерыва сильно играли вратари Идзковский и Иосселиани. У "Локомотива" большой разрыв между линиями. Игра резкая. На 28-й мин. Балакин обошёл защиту, и счёт стал 3:2, но через две минуты новое пенальти в сторону киевлян - 3:3. За минуту до конца тбилисцы попадают в штангу. Судья Щербаков судил с множеством ошибок".
Газ. "Красный спорт", 1940, 3 сент.

"... Первый тайм пошёл под знаком явного преимущества хозяев поля. Динамовцы Тбилиси провели ряд стремительных атак и забили три мяча в ворота гостей, не пропустив в свои ни одного.
Во второй половине матча киевляне играли более осторожно и только временами переходили в наступление. Однако добиться результата им долго не удавалось. Лишь после того, как нападающие тбилисского "Динамо" провели в ворота киевлян ещё два мяча, правому полусреднему киевского "Динамо" Лайко удалось забить в ворота тбилисцев первый мяч.
Счет 5:1 в пользу тбилисских динамовцев. Крупная неудача не обескуражила киевлян. Они не раз штурмовали ворота "противника", но решающие удары нападающих были неточными. Очередной же прорыв правого крайнего нападения тбилисского "Динамо" Джеджелава принёс команде ещё одну победу. Матч закончился со счётом 6:1 в пользу тбилисских динамовцев".
Газ. "Заря востока", Тбилиси, 1940, 7 сент.

Источник: ANDY68    2016-02-02 22:07:12